大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

競技結果

男子シングルス

9月25日 男子シングルス2回戦
西岡良仁
(ヨネックス)
6-1
6-1
エルネペソフ
西岡は2回戦から出場
9月25日 男子シングルス2回戦
杉田祐一
(三菱電機)
6  -  0
6  -  0
李熹研
杉田は2回戦から出場
9月26日 男子シングルス3回戦
西岡良仁
(ヨネックス)
6  -  3
6  -  2
趙ミン赫
9月26日 男子シングルス3回戦
杉田祐一
(三菱電機)
6  -  0
6  -  7
6  -  1
ドルダエフ
9月27日 男子シングルス準々決勝
西岡良仁
(ヨネックス)
3  -  6
6  -  4
6  -  0
王宇佐
9月27日 男子シングルス準々決勝
杉田祐一
(三菱電機)
6  -  3
6  -  3
イスマイロフ
9月28日 男子シングルス準決勝
西岡良仁
(ヨネックス)
3  -  6
6  -  2
6  -  1
バンブリ
9月28日 男子シングルス準決勝
盧彦勲6  -  3
3  -  6
7  -  6
杉田祐一
(三菱電機)
9月30日 男子シングルス決勝
西岡良仁
(ヨネックス)
6  -  2
6  -  2
盧彦勲

男子ダブルス

9月28日 男子ダブルス準決勝
ミネニ
(インド)
シン
(インド)
4 - 6
6 - 3
10 - 6
サンチャイ
(タイ)
ソンチャト
(タイ)
10点先取制のマッチタイブレークによる
9月28日 男子ダブルス準決勝
鄭現
(韓国)
林勇圭
(韓国)
6 - 7
7 - 6
11 - 9
バンブリ
(インド)
シャラン
(インド)
10点先取制のマッチタイブレークによる
9月29日 男子ダブルス決勝
鄭現
(韓国)
林勇圭
(韓国)
7 - 5
7 - 6
ミネニ
(インド)
シン
(インド)

男子団体

9月21日 男子団体2回戦 日本 vs キルギス
日本3-0キルギス
西岡(ヨネックス)26 - 0
6 - 0
0コトリアレブスキ
杉田(三菱電機)26 - 0
6 - 4
0ドルダエフ
西岡(ヨネックス)/内山(北日本物産)26 - 0
6 - 1
0ドルダエフ/コトリアレブスキ
日本は2回戦から出場
9月22日 男子準々決勝 日本 vs タイ
日本2-1タイ
西岡(ヨネックス)6 - 4
4 - 6
6 - 3
プルチャ
杉田(三菱電機)5 - 7
7 - 5
7 - 6
ダナイ
西岡(ヨネックス)/内山(北日本物産)棄権
2 - 3
サンチャイ/ソンチャト
9月23日 男子団体準決勝 カザフスタン vs ウズベキスタン
カザフスタン2-1ウズベキスタン
9月23日 男子団体準決勝 中国 vs 日本
中国2-1日本
呉迪6 - 4
4 - 6
4 - 6
西岡(ヨネックス)
張択6 - 4
5 - 7
6 - 1
杉田(三菱電機)
公茂鑫/李哲2 - 6
7 - 6
6 - 2
伊藤(北日本物産)/内山(北日本物産)
9月24日 男子団体決勝 カザフスタン vs 中国
カザフスタン2-0中国

女子シングルス

9月24日 女子シングルス2回戦
江口実沙
(北日本物産)
26 - 3
6 - 0
0ダイ
9月25日 女子シングルス2回戦
穂積絵莉
(レック興発)
7  -  6
7  -  5
レーナート
穂積は2回戦から出場
9月26日 女子シングルス3回戦
穂積絵莉
(レック興発)
6  -  2
4  -  6
6  -  1
ライナ
9月26日 女子シングルス3回戦
江口実沙
(北日本物産)
6  -  2
6  -  1
李珮h
9月27日 女子シングルス準々決勝
穂積絵莉
(レック興発)
6  -  2
7  -  5
段瑩瑩
9月27日 女子シングルス準々決勝
江口実沙
(北日本物産)
6  -  1
4  -  6
6  -  3
アマンムラドワ
9月28日 女子シングルス準決勝
ラクシカー6  -  4
6  -  2
穂積絵莉
(レック興発)
9月28日 女子シングルス準決勝
王薔3  -  6
6  -  2
6  -  1
江口実沙
(北日本物産)
9月30日 女子シングルス決勝
王薔6  -  3
7  -  6
ラクシカー

女子ダブルス

9月25日 女子ダブルス2回戦
穂積絵莉
(レック興発)
青山修子
(近藤乳業)
6 - 1
6 - 4
ラナ
(インド)
スンカラ
(インド)
穂積・青山組は2回戦から出場
9月27日 女子ダブルス準々決勝
ラクシカー
(タイ)
タマリネ
(タイ)
1 - 6
6 - 2
10 - 8
穂積絵莉
(レック興発)
青山修子
(近藤乳業)
10点先取制のマッチタイブレークによる
9月28日 女子ダブルス準決勝
謝淑薇
(チャイニーズ・タイペイ)
セン謹瑋
(チャイニーズ・タイペイ)
7 - 6
2 - 6
10 - 4
ミルザ
(インド)
トンバレ
(インド)
10点先取制のマッチタイブレークによる
9月28日 女子ダブルス準決勝
ラクシカー
(タイ)
タマリネ
(タイ)
6 - 4
6 - 4
セン皓晴
(チャイニーズ・タイペイ)
セン詠然
(チャイニーズ・タイペイ)
9月29日 女子ダブルス決勝
ラクシカー
(タイ)
タマリネ
(タイ)
5 - 7
6 - 3
10 - 3
謝淑薇
(チャイニーズ・タイペイ)
セン謹瑋
(チャイニーズ・タイペイ)
10点先取制のマッチタイブレークによる

女子団体

9月21日 女子団体1回戦 日本 vs トルクメニスタン
日本3-0トルクメニスタン
尾崎(ロイヤルヒル81TC)26 - 1
6 - 0
0バイラモワ
穂積(レック興発)26 - 1
6 - 1
0プレンコ
江口(北日本物産)/尾崎(ロイヤルヒル81TC)26 - 2
6 - 1
0バイラモワ/プレンコ
9月22日 女子団体準々決勝 日本 vs 韓国
日本2-1韓国
穂積(レック興発)6 - 7
6 - 3
6 - 1
韓ナレ
江口(北日本物産)6 - 2
6 - 4
張修貞
江口(北日本物産)/尾崎(ロイヤルヒル81TC)6 - 7
4 - 6
李芸羅/柳美
9月23日 女子団体準決勝 中国 vs 日本
中国3-0日本
段瑩瑩6 - 1
6 - 1
穂積(レック興発)
鄭賽賽7 - 6
6 - 3
江口(北日本物産)
鄭潔/鄭賽賽7 - 5
6 - 4
穂積(レック興発)/尾崎(ロイヤルヒル81TC)
9月23日 女子団体準決勝 チャイニーズ・タイペイ vs カザフスタン
チャイニーズ・タイペイ2-1カザフスタン
9月24日 女子団体決勝 チャイニーズ・タイペイ vs 中国
チャイニーズ・タイペイ2-1中国

混合ダブルス

9月25日 混合ダブルス1回戦
杉田祐一
(三菱電機)
青山修子
(近藤乳業)
6 - 0
6 - 1
スフバータル
(モンゴル)
エンフバヤル
(モンゴル)
9月25日 混合ダブルス1回戦
金清義
(韓国)
韓ナレ
(韓国)
6 - 2
7 - 6
西岡良仁
(ヨネックス)
江口実沙
(北日本物産)
9月26日 混合ダブルス2回戦
杉田祐一
(三菱電機)
青山修子
(近藤乳業)
4 - 6
7 - 6
10 - 7
呉迪
(中国)
鄭賽賽
(中国)
10点先取制のマッチタイブレークによる
9月27日 混合ダブルス準々決勝
杉田祐一
(三菱電機)
青山修子
(近藤乳業)
4 - 6
6 - 3
12 - 10
サンチャイ
(タイ)
ペアンカーン
(タイ)
10点先取制のマッチタイブレークによる
9月28日 混合ダブルス準決勝
ミネニ
(インド)
ミルザ
(インド)
6 - 1
6 - 3
張択
(中国)
鄭潔
(中国)
9月28日 混合ダブルス準決勝
彭賢尹
(チャイニーズ・タイペイ)
セン皓晴
(チャイニーズ・タイペイ)
6 - 1
7 - 5
杉田祐一
(三菱電機)
青山修子
(近藤乳業)
9月29日 混合ダブルス決勝
ミネニ
(インド)
ミルザ
(インド)
6 - 4
6 - 3
彭賢尹
(チャイニーズ・タイペイ)
セン皓晴
(チャイニーズ・タイペイ)

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ