大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

バドミントン
競技結果

男子シングルス

9月25日 男子シングルス2回戦
桃田賢斗
(NTT東日本)
221  -  14
21  -  17
0タノンサク
桃田は2回戦から出場
9月25日 男子シングルス2回戦
田児賢一
(NTT東日本)
221  -  10
21  -  17
0シュレスタ
田児は2回戦から出場
9月26日 男子シングルス3回戦
ェ龍221  -  19
21  -  6
0桃田賢斗
(NTT東日本)
9月26日 男子シングルス3回戦
田児賢一
(NTT東日本)
221  -  11
15  -  21
21  -  16
1許仁豪
9月27日 男子シングルス準々決勝
林丹221  -  14
21  -  18
0田児賢一
(NTT東日本)
9月28日 男子シングルス準決勝
林丹222  -  20
12  -  21
21  -  9
1リー
9月28日 男子シングルス準決勝
ェ龍221  -  6
21  -  10
0魏楠
9月29日 男子シングルス決勝
林丹212  -  21
21  -  16
21  -  16
1ェ龍

男子ダブルス

9月24日 男子ダブルス1回戦
嘉村健士
(トナミ運輸)
園田啓悟
(トナミ運輸)
221 - 12
21 - 10
0梁睿緯
(チャイニーズ・タイペイ)
廖冠皓
(チャイニーズ・タイペイ)
9月25日 男子ダブルス2回戦
早川賢一
(日本ユニシス)
遠藤大由
(日本ユニシス)
221 - 12
21 - 10
0ゼーシャン
バティ
早川・遠藤組は2回戦から出場
9月25日 男子ダブルス2回戦
嘉村健士
(トナミ運輸)
園田啓悟
(トナミ運輸)
221 - 14
15 - 21
21 - 5
1マニーポン
(タイ)
ニピトポン
(タイ)
9月26日 男子ダブルス準々決勝
ゴー
(マレーシア)
タン
(マレーシア)
221 - 16
21 - 16
0早川賢一
(日本ユニシス)
遠藤大由
(日本ユニシス)
9月26日 男子ダブルス準々決勝
金サラン
(韓国)
金基正
(韓国)
221 - 15
21 - 15
0嘉村健士
(トナミ運輸)
園田啓悟
(トナミ運輸)
9月27日 男子ダブルス準決勝
李龍大
(韓国)
柳延星
(韓国)
221 - 6
21 - 15
0ゴー
(マレーシア)
タン
(マレーシア)
9月27日 男子ダブルス準決勝
アーサン
(インドネシア)
セティアワン
(インドネシア)
219 - 21
21 - 16
21 - 18
1金サラン
(韓国)
金基正
(韓国)
9月28日 男子ダブルス決勝
アーサン
(インドネシア)
セティアワン
(インドネシア)
221 - 16
16 - 21
21 - 17
1李龍大
(韓国)
柳延星
(韓国)

男子団体

9月21日 男子団体準々決勝 韓国 vs 日本
韓国3-2日本
孫完虎12 - 21
21 - 11
21 - 16
田児(NTT東日本)
柳延星/李龍大15 - 21
21 - 14
21 - 13
遠藤(日本ユニシス)/早川(日本ユニシス)
李東根21 - 12
12 - 21
17 - 21
桃田(NTT東日本)
高成ヒョン/申白16 - 21
15 - 21
嘉村(トナミ運輸)/園田(トナミ運輸)
李ヒョン一14 - 21
21 - 18
21 - 9
上田(日本ユニシス)
9月22日 男子団体準決勝 韓国 vs チャイニーズ・タイペイ
韓国3-0チャイニーズ・タイペイ
9月22日 男子団体準決勝 中国 vs マレーシア
中国3-0マレーシア
9月23日 男子団体決勝 韓国 vs 中国
韓国3-2中国

女子シングルス

9月24日 女子シングルス1回戦
山口茜
(福井・勝山高)
2 - 0ティー
9月24日 女子シングルス1回戦
戴資穎2 - 1高橋沙也加
(日本ユニシス)
9月25日 女子シングルス2回戦
ペ延姝2 - 1山口茜
(福井・勝山高)
9月27日 女子シングルス準決勝
李雪芮221  -  16
24  -  26
21  -  8
1戴資穎
9月27日 女子シングルス準決勝
王儀涵221  -  10
12  -  21
21  -  16
1ペ延姝
9月28日 女子シングルス決勝
王儀涵211  -  21
21  -  17
21  -  7
1李雪芮

女子ダブルス

9月24日 女子ダブルス2回戦
前田美順
(ルネサス)
垣岩令佳
(ルネサス)
221 - 16
19 - 21
21 - 14
1ガドレ
(インド)
ネラクルティ
(インド)
前田・垣岩組は2回戦から出場
9月24日 女子ダブルス2回戦
高橋礼華
(日本ユニシス)
松友美佐紀
(日本ユニシス)
220 - 22
21 - 16
21 - 6
1アンディニ
(インドネシア)
ヌライダ
(インドネシア)
高橋礼・松友組は2回戦から出場
9月25日 女子ダブルス準々決勝
ポリー
(インドネシア)
マヘスワリ
(インドネシア)
222 - 20
21 - 17
0前田美順
(ルネサス)
垣岩令佳
(ルネサス)
9月25日 女子ダブルス準々決勝
高橋礼華
(日本ユニシス)
松友美佐紀
(日本ユニシス)
221 - 14
21 - 12
0ドゥアンアノン
(タイ)
クルチャラ
(タイ)
9月26日 女子ダブルス準決勝
高橋礼華
(日本ユニシス)
松友美佐紀
(日本ユニシス)
221 - 16
21 - 17
0フー
(マレーシア)
ウォン
(マレーシア)
9月26日 女子ダブルス準決勝
ポリー
(インドネシア)
マヘスワリ
(インドネシア)
221 - 17
19 - 21
21 - 17
1田卿
(中国)
趙壼Q
(中国)
9月27日 女子ダブルス決勝
ポリー
(インドネシア)
マヘスワリ
(インドネシア)
221 - 15
21 - 9
0高橋礼華
(日本ユニシス)
松友美佐紀
(日本ユニシス)

女子団体

9月20日 女子団体準々決勝 日本 vs インドネシア
日本3-0インドネシア
三谷(NTT東日本)19 - 21
23 - 21
21 - 12
ウェニファネトリ
高橋礼(日本ユニシス)/松友(日本ユニシス)21 - 14
18 - 21
21 - 19
ポリー/マヘスワリ
高橋沙(日本ユニシス)21 - 18
21 - 14
マヌプティ
日本は準々決勝から出場
9月21日 女子団体準決勝 中国 vs 日本
中国3-1日本
李雪芮21 - 15
21 - 17
三谷(NTT東日本)
趙壼Q/田卿11 - 21
21 - 15
19 - 21
高橋礼(日本ユニシス)/松友(日本ユニシス)
王適嫻21 - 15
21 - 14
高橋沙(日本ユニシス)
于洋/王暁理21 - 8
21 - 13
垣岩(ルネサス)/前田(ルネサス)
9月21日 女子団体準決勝 韓国 vs インド
韓国3-1インド
9月22日 女子団体決勝 中国 vs 韓国
中国3-0韓国

混合ダブルス

9月25日 混合ダブルス1回戦
早川賢一
(日本ユニシス)
松友美佐紀
(日本ユニシス)
不戦勝ラシード
(モルディブ)
イスマイル
(モルディブ)
9月25日 混合ダブルス1回戦
陳潤龍
(香港)
謝影雪
(香港)
221 - 12
21 - 7
0橋本博且
(トナミ運輸)
前田美順
(ルネサス)
9月26日 混合ダブルス2回戦
張楠
(中国)
趙壼Q
(中国)
221 - 8
21 - 11
0早川賢一
(日本ユニシス)
松友美佐紀
(日本ユニシス)
9月28日 混合ダブルス準決勝
張楠
(中国)
趙壼Q
(中国)
221 - 19
21 - 17
0ジョルダン
(インドネシア)
スサント
(インドネシア)
9月28日 混合ダブルス準決勝
アフマド
(インドネシア)
ナッチル
(インドネシア)
221 - 12
21 - 10
0徐晨
(中国)
馬晋
(中国)
9月29日 混合ダブルス決勝
張楠
(中国)
趙壼Q
(中国)
221 - 16
21 - 14
0アフマド
(インドネシア)
ナッチル
(インドネシア)

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ