大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

競技日程・結果

陸上競技
種目 選手名 成績 備考
8×100m混合チームリレー
予選第1組
大嶋 健太、AUGUSTINE Emily、SUN Kangping、CHRISTOFI Natalia、FERENCZI Melinda、SONGNOO Pimpisa、BOURAS Djaber、SIBANDA Karabo、ZINELLI Jordan
(Team001)
7位
1分48秒32
予選敗退
8×100m混合チームリレー
決勝
森 凪紗、GEDDES Sam、CASTANARES MARIANO Martin Nicolas、NASER Salwa、FATIMA Dhakirina、HRUBA Michaela、DEL CERRO VILALTA Noel-Aman、SIDAMO Wogene Sebisibe、SAVIO DOS SANTOS Domingos
(Team017)
3位
1分43秒60
銅メダル獲得
8×100m混合チームリレー
予選第1組
山下 潤、ATLA DIAS Daysiellen、STANKOVA Lucie、LUNGU Nicoleta、KROPIVKO Ekaterina、PEINADO Robeilys、PATTERSON Ryan、MULLER Joseph、TORRENTS TEIXIDOR
(Team002)
5位
1分47秒12
予選敗退
8×100m混合チームリレー
予選第2組
森 凪紗、GEDDES Sam、CASTANARES MARIANO Martin Nicolas、NASER Salwa、FATIMA Dhakirina、HRUBA Michaela、DEL CERRO VILALTA Noel-Aman、SIDAMO Wogene Sebisibe、SAVIO DOS SANTOS Domingos
(Team017)
2位
1分43秒96
決勝進出
8×100m混合チームリレー
予選第3組
藤森 菜那、DELIU Eneda、LUNA Edinson、MAUDENS Hanne、VAITSI Athanasia、NESTEROVA Yekaterina、BERRIOS MORA Joshuan Javier、HAUSENBERG Hans-Christian、UEHARA Gwynn、CHANG Wei-Lin
(Team019)
4位
1分53秒23
予選敗退
8×100m混合チームリレー
予選第3組
松 望ムセンビ、TAPE Alina、POSTOACA Ionut Adrian、MASSE Emanuelle、MONTANO SAENZ Giseth、PESKOVA Michaela、CACULAMA Venancio、OUATTARA Mohamed Sory、ABDELWARETH Bahaa、MUSZYNSKI Adrian Dominik
(Team024)
6位
1分54秒17
予選敗退
8×100m混合チームリレー
予選第4組
諸田 実咲、 GLADKOVA Elena、ROLLE Dreshanae、 NEGERI Hawi Alemu、 MOLAPO Mathapelo、 LAZAAR Tahar、 UERIMUNA Thandi、GONZALEZ ORTIZ Edilberto、PHOSRI Vitsanu、 HUANG Chun-Sheng
(Team031)
5位
1分53秒83
予選敗退
8×100m混合チームリレー
予選第5組
小野川 稔、GAVIRIA MALDONADO Mayra Alexandra、 OZIEGBE Sharin、 USHAKOVA Lyubov、MARTINS Nelia、 DUTS Maryna、 SHERIDAN Eoin、WALKER Chad、GRIGORYEV Vladislav
(Team041)
6位
1分53秒49
予選敗退
8×100m混合チームリレー
予選第6組
平松 祐司、JEX Zhanae Elaine、 HERMAN Elvira、NEHLS Anika、 MORAN ERREJON Paola、 MUDYIRAVANJI Mary Joy、ABDULWAHID Muntadher、 KIPNGETICH Geoffrey、 RODRIGUEZ Cesar、 KOZUBSKYI Oleksandr
(Team043)
4位
1分44秒25
予選敗退
8×100m混合チームリレー
予選第6組
川村 知巳、HUEMER Ina、SAYED Amira、BROMFIELD Junelle、BARREIRA Jessica、RENNIE Braydon、 SOLOVYEV Ivan、MAKIN Kimwaua、SUGIRA James、BRADSHAW Akeem Nikkalus Elton Jame
(Team049)
5位
1分45秒41
予選敗退
8×100m混合チームリレー
予選第7組
橋 ひな安藤 夢、ASAVARUENGSRI Naludol、BEETAA Margaret Roren、DZAGNIDZE Mari、EL BOUAJAJI Mohamed-Amine、FIORESE Beatrice、PEREIRA Lucas Julian、SERGEYEVA Anastassiya
(Team051)
5位
1分49秒18
予選敗退
8×100m混合チームリレー
予選第7組
松本 紗依、 TATAH Carine Wiysenyuy、PRINETTI ANZALAPYA Lucia、 EL HAKOUNI Nadia、 SWOBODA Ewa Nikola、 NICHOLLS Michael、MOLDAU Sander、SAROJ Ajay Kumar、GROZA Jazeps、 RAKAKU Ronald
(Team058)
8位
1分53秒22
予選敗退
8×100m混合チームリレー
予選第8組
金井 直、TEKLEMAREAM Zewdinesh Mamo、 LEDUC Cynthia、OROZCO CASTRO Maria Fernanda、 DUMENG PEREZ Keysha Liz、SHOWALTER Haley、REES Matthew、 SUAREZ HIDALGO Ezequiel、OTI Omer、BARANNIKOV Oleksandr
(Team063)
8位
1分58秒85
予選敗退
体操・新体操
種目 選手名 成績 備考
女子個人総合
予選ローテーション
立澤 孝菜 12位
48.650点
予選敗退
レスリング
種目 選手名 成績 備考
女子フリースタイル52kg級
決勝 GURBANOVA Leyla戦
向田 真優
3-1

金メダル獲得
女子フリースタイル52kg級
予選B組3回戦 DORN Srey Mao戦
向田 真優
4-0

決勝進出
女子フリースタイル52kg級
予選B組2回戦 DJULLIBAEVA Shakhodat戦
向田 真優
4-0

女子フリースタイル52kg級
予選B組1回戦 ISMAIL Habiba戦
向田 真優
4-0

カヌー
種目 選手名 成績 備考
女子カヤック障害スラロームレーシング
1/16決勝
森山 和佳奈 14位
1/16決勝で敗退
女子カヤック障害スラロームレーシング
敗者復活戦
森山 和佳奈 7位
女子カヤック障害スラロームレーシング
予選
森山 和佳奈 14位
アーチェリー
種目 選手名 成績 備考
男子個人リカーブ
準々決勝 VERMA Atul戦
武藤 弘樹
2-6

準々決勝敗退
男子個人リカーブ
1/8決勝 MAYR Andreas戦
武藤 弘樹
7-1

ゴルフ
種目 選手名 成績 備考
混合団体
決勝
岡崎 錬篠原 真里亜 7位
-11(68-70-139)
ホッケー
女子 3位決定戦
日本 2 0-0
0-3
2-2
5 アルゼンチン
藤林 千子(26分27秒)
森 花音(31分18秒)
得点 ORTIZ Maria Paula(12分32秒)
THOME GUASTAVINO Delfina(16分27秒)
JANKUNAS Julieta(19分48秒)
JANKUNAS Julieta(24分51秒)
JANKUNAS Julieta(34分08秒)
  8/14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
日本代表選手団日程    
日本代表選手団結果        

ページトップへ