大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

競技日程・結果

開始時間
(現地時間)
競技 種目/プログラム 出場選手 会場
8:30〜 ゴルフ 男子個人 第1ラウンド 岡崎 錬 Zhongshan International Golf Club
8:30〜 ゴルフ 女子個人 第1ラウンド 篠原 真里亜 Zhongshan International Golf Club
10:00〜 水泳・競泳 女子50mバタフライ 予選 志賀 珠理奈 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium (OSN)
10:00〜 ボート 女子シングルスカル 準決勝C/D 高島 美晴 Xuanwu Lake Rowing-Canoeing Venue(XRC)
10:00〜 自転車 女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム BMX practice and seeding run 坂口 聖香中島 崚歩 Nanjing Youth Olympic Sports Park BMX Venue
10:10〜 バドミントン 男子シングルス 予選 常山 幹太 Nanjing Sport Institute Gymnasium
10:30〜 自転車 男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム BMX practice and seeding run 石上 優大山田 将輝 Nanjing Youth Olympic Sports Park BMX Venue
10:30〜 ラグビーフットボール 男子 予選ラウンド フランス vs 日本 舟橋 諒将桑山 聖生中野 将伍宮㟢 永也豊田 康平小原 錫満竹山 晃暉山田 一輝朝長 駿前田 土芽島田 悠平中 孝祐 Nanjing Youth Olympic Sports Park Rugby Field
10:37〜 水泳・競泳 女子200m背泳ぎ 予選 竹内 澪乃 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium (OSN)
10:52〜 水泳・競泳 男子4×100mリレー 予選 常深 皓貴渡辺 一平天田 雄大佐藤 雄太 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium (OSN)
11:45〜 卓球 女子シングルス 準々決勝 加藤 美優 Wutaishan Gymnasium
11:55〜 バドミントン 女子シングルス 予選 山口 茜 Nanjing Sport Institute Gymnasium
13:15〜 卓球 男子シングルス 準々決勝 村松 雄斗 Wutaishan Gymnasium
13:30〜 フェンシング 女子サーブル個人 予選 江村 美咲 Nanjing International Expo Centre Hall E
15:00〜 テニス 男子シングルス 2回戦 山ア 純平松村 亮太朗 Tennis Academy of China (CTA)
15:00〜 自転車 男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム BMX 石上 優大山田 将輝 Nanjing Youth Olympic Sports Park BMX Venue
15:00〜 自転車 女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム BMX 坂口 聖香中島 崚歩 Nanjing Youth Olympic Sports Park BMX Venue
15:00〜 フェンシング 女子サーブル個人 1/16決勝 江村 美咲 Nanjing International Expo Centre Hall E
15:30〜 馬術 障害飛越大陸別団体 ラウンド1 藤原 彩香 Xinzhuang Equestrian Venue
15:50〜 フェンシング 女子サーブル個人 準々決勝 江村 美咲 Nanjing International Expo Centre Hall E
16:00〜 ラグビーフットボール 男子 5位決定戦 舟橋 諒将桑山 聖生中野 将伍宮㟢 永也豊田 康平小原 錫満竹山 晃暉山田 一輝朝長 駿前田 土芽島田 悠平中 孝祐 Nanjing Youth Olympic Sports Park Rugby Field
16:15〜 卓球 女子シングルス 準決勝 加藤 美優 Wutaishan Gymnasium
16:30〜 ホッケー 女子 予選ラウンド 日本 vs オランダ 中村 瑛香浅井 悠由狐塚 美樹藤林 千子星 希巳加河村 元美狩野 真美森 花音坪内 萌花 Youth Olympic Sports Park Hockey Field
16:40〜 フェンシング 女子サーブル個人 準決勝 江村 美咲 Nanjing International Expo Centre Hall E
17:45〜 卓球 男子シングルス 準決勝 村松 雄斗 Wutaishan Gymnasium
18:12〜 水泳・競泳 女子50mバタフライ 準決勝 志賀 珠理奈 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium (OSN)
18:25〜 フェンシング 女子サーブル個人 決勝 江村 美咲 Nanjing International Expo Centre Hall E
18:30〜 バドミントン 混合ダブルス 予選 山口 茜 Nanjing Sport Institute Gymnasium
18:36〜 水泳・競泳 女子200m背泳ぎ 決勝 竹内 澪乃 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium (OSN)
19:00〜 体操・体操競技 男子個人総合 決勝 湯浅 賢哉 Nanjing Olympic Sports Center Gymnasium(OSG)
19:19〜 水泳・競泳 男子4×100mリレー 決勝 常深 皓貴渡辺 一平天田 雄大佐藤 雄太 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium (OSN)
19:40〜 バドミントン 混合ダブルス 予選 常山 幹太 Nanjing Sport Institute Gymnasium
19:40〜 テニス 混合ダブルス 1回戦 山ア 純平松村 亮太朗 Tennis Academy of China (CTA)
日本時間は+1時間
  8/14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
日本代表選手団日程    
日本代表選手団結果        

ページトップへ