大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

競技日程・結果

水泳・競泳
種目 選手名 成績 備考
男子100m平泳ぎ
決勝
渡辺 一平 4位
1分01秒66
男子200m個人メドレー
予選第1組
常深 皓貴 3位
2分05秒36
予選敗退
女子200mバタフライ
決勝
志賀 珠理奈 6位
2分13秒54
女子200mバタフライ
予選第3組
志賀 珠理奈 3位
2分12秒50
決勝進出
女子200mバタフライ
予選第3組
吉村 莉奈 5位
2分15秒44
予選敗退
女子4×100mメドレーリレー
決勝
竹内 澪乃小野寺 涼夏志賀 珠理奈吉村 莉奈 8位
4分16秒71
女子4×100mメドレーリレー
予選第2組
竹内 澪乃小野寺 涼夏志賀 珠理奈吉村 莉奈 5位
4分17秒11
決勝進出
テニス
種目 選手名 成績 備考
男子ダブルス
1回戦 CHRYSOCHOS Petros,SERDARUSIC Nino戦
山ア 純平松村 亮太朗
2-0

6-3
6-4
ボート
種目 選手名 成績 備考
女子シングルスカル
敗者復活戦
高島 美晴 4位
4分00秒57
準決勝C/Dへ
体操・体操競技
種目 選手名 成績 備考
女子個人総合
予選
宮川 紗江 9位
50.900点
個人総合,跳馬,段違い平行棒で決勝進出
セーリング
種目 選手名 成績 備考
男子ウィンドサーフィン
Session SA01
池田 健星 3位
7位
2位

3位(第1レース)
7位(第2レース)
2位(第3レース)
女子ウィンドサーフィン
Session SA01
新嶋 莉奈 11位
4位
7位

11位(第1レース)
4位(第2レース)
7位(第3レース)
自転車
種目 選手名 成績 備考
男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
ロード・タイムトライアル
石上 優大山田 将輝 24位 石上 優大が出場
0pt獲得で合計8pt
女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
ロード・タイムトライアル
坂口 聖香中島 崚歩 1位 坂口 聖香が出場
100pt獲得で合計106pt
卓球
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
準々決勝 AFANADOR Brian戦
村松 雄斗
4-0

11-6
11-2
11-6
11-6
男子シングルス
予選 JOHNSON T'Anje戦
村松 雄斗
3-0

11-0
11-2
11-2
女子シングルス
準々決勝 LORENZOTTI Maria戦
加藤 美優
4-1

11-9
11-4
8-11
11-4
11-6
女子シングルス
予選  DONG Sophia戦
加藤 美優
3-0

11-4
11-7
11-4
フェンシング
種目 選手名 成績 備考
女子エペ個人
準々決勝 LEE Sinhee戦
吉村 美穂
14-15

5-3
5-7
4-5
女子エペ個人
1/16決勝 ALQUDAH Balqis戦
吉村 美穂
15-9

5-5
6-4
4-0
女子エペ個人
予選A組
吉村 美穂 3位
勝率0.500(6戦4勝)
得失点差-3
バドミントン
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
予選 JAKOWCZUK Krzysztof戦
常山 幹太
2-0

21-12
21-10
女子シングルス
予選 HENDAHEWA Thilini Promodika戦
山口 茜
2-0

21-13
21-6
混合ダブルス
予選 HUSSEIN Abdelrahman,MITSOVA Mariya戦
山口 茜、SARSIEKIENOV Ruslan
2-0

21-13
21-16
混合ダブルス
予選 JAKOWCZUK Krzysztof,AZURMENDI MORENO Clara戦
常山 幹太、LEE Chia-Hsin
2-0

21-10
21-10
トライアスロン
種目 選手名 成績 備考
男子個人スプリント
決勝
山ア 向陽 25位
1時間00分25秒
ラグビーフットボール
男子 予選
日本 27 12-19
15-5
24 ケニア
桑山 聖生(10点)
竹山 晃暉(5点)
小原 錫満(5点)
中 孝祐(5点)
豊田 康平(2点)
得点 KHAFUMI Edgar(15点)
SONGOI Paul(5点)
ABUONJI Daniel(4点)
男子 予選
日本 22 14-5
8-5
10 アメリカ
桑山 聖生(10点)
竹山 晃暉(8点)
豊田 康平(4点)
得点 TIKOISUVA Jojo(5点)
MASOE Sione(5点)
  8/14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
日本代表選手団日程    
日本代表選手団結果        

ページトップへ