大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

競技日程・結果

水泳・競泳
種目 選手名 成績 備考
男子400m自由形
予選第2組
天田 雄大 6位
4分00秒03
予選敗退
男子100m平泳ぎ
準決勝第2組
渡辺 一平 2位
1分02秒00
決勝進出
男子100m平泳ぎ
予選第2組
佐藤 雄太 4位
1分04秒54
予選敗退
男子100m平泳ぎ
予選第5組
渡辺 一平 1位
1分02秒26
準決勝進出
女子100m背泳ぎ
予選第3組
竹内 澪乃 7位
1分05秒11
予選敗退
女子200m個人メドレー
予選第2組
小野寺 涼夏 4位
2分19秒77
予選敗退
混合4×100mリレー
予選第2組
渡辺 一平常深 皓貴志賀 珠理奈吉村 莉奈 6位
3分42秒74
予選敗退
テニス
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
1回戦 ZORMANN SILVA Marcelo戦
松村 亮太朗
2-0

6-3
6-4
男子シングルス
1回戦 ROGAN Pavle戦
山ア 純平
2-0

6-1
6-3
ボート
種目 選手名 成績 備考
女子シングルスカル
予選第2組
高島 美晴 3位
4分00秒37
敗者復活戦へ
体操・体操競技
種目 選手名 成績 備考
男子個人総合
予選 個人総合
湯浅 賢哉 5位
81.200点
個人総合,床,平行棒,鉄棒で決勝進出
自転車
種目 選手名 成績 備考
男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
MTB クロスカントリー・エリミネーター
石上 優大山田 将輝 11位(8ポイント) 山田 将輝が出場
女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
MTB クロスカントリー・エリミネーター
坂口 聖香中島 崚歩 12位(6ポイント) 中島 崚歩が出場
卓球
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
予選 ORT Kilian戦
村松 雄斗
3-0

11-5
11-7
11-9
男子シングルス
予選 ALLEGRO Martin戦
村松 雄斗
3-0

11-2
13-11
11-4
女子シングルス
予選 LUNG Lisa戦
加藤 美優
3-1

12-10
11-8
7-11
11-5
女子シングルス
予選 MRE Leila戦
加藤 美優
3-0

11-9
11-8
11-3
フェンシング
種目 選手名 成績 備考
女子フルーレ個人
決勝 MASSIALAS Sabrina戦
宮脇 花綸
6-7

1-2
1-3
4-2
銀メダル獲得
女子フルーレ個人
準決勝 MARTYANOVA Marta戦
宮脇 花綸
13-10

3-2
6-4
4-4
女子フルーレ個人
準々決勝 BORELLA Claudia戦
宮脇 花綸
15-11

4-7
11-4
女子フルーレ個人
1/16決勝 GUILLAUME Meredith戦
宮脇 花綸
15-7

14-6
1-1
柔道
種目 選手名 成績 備考
男子66kg級
決勝 IADOV Bogdan戦
阿部 一二三
一本勝ち

金メダル獲得
男子66kg級
準決勝 SANCHO Julian戦
阿部 一二三
一本勝ち

男子66kg級
準々決勝 GONZALEZ Luis戦
阿部 一二三
一本勝ち

男子66kg級
1/16決勝 FLORIMONT Jolan戦
阿部 一二三
一本勝ち

女子44kg級
3位決定戦 SORIANO Estefania戦
山内 穂乃花
優勢勝ち

銅メダル獲得
女子44kg級
準決勝 CAKMAKLI Melisa戦
山内 穂乃花
優勢負け

バドミントン
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
予選 SEBUNNYA Daniel Mihigo戦
常山 幹太
2-0

21-3
21-5
女子シングルス
予選 CADEAU Chlorie戦
山口 茜
2-0

21-2
21-1
混合ダブルス
予選 JOSHI Aditya,KABELO Tessa戦
山口 茜、SARSIEKIENOV Ruslan
2-0

21-17
21-19
混合ダブルス
予選 LEE Cheuk Yiu,KONIECZNA Magda戦
常山 幹太、LEE Chia-Hsin
2-1

15-21
21-8
21-15
トライアスロン
種目 選手名 成績 備考
女子個人スプリント
決勝
久保埜 南 5位
ホッケー
女子 予選
日本 12 6-0
3-0
3-0
0 南アフリカ
河村 元美(1分25秒)
森 花音(6分11秒)
河村 元美(8分18秒)
河村 元美(8分56秒)
狐塚 美樹(10分56秒)
狐塚 美樹(11分21秒)
森 花音(16分17秒)
浅井 悠由(23分27秒)
狐塚 美樹(23分50秒)
狩野 真美(27分42秒)
星 希巳加(30分02秒)
浅井 悠由(35分17秒)
得点
ラグビーフットボール
男子 予選
日本 12 7-14
5-26
40 アルゼンチン
中野 将伍(5点)
宮㟢 永也(5点)
豊田 康平(2点)
得点 CAMERLINCKX Juan Cruz(5点)
MIOTTI Hugo Domingo(11点)
LEDESMA Indalecio(2点)
SPRENGER Isaac(10点)
CAMERLINCKX Enrique(5点)
DELGUY Bautista(7点)
男子 予選
日本 5 0-19
5-10
29 フィジー
豊田 康平(5点)
得点 ULUIVITI Ratu Epeneri(5点)
QORO Filipe(9点)
NAWABALAVU Ratu Filimoni(5点)
DAROKO Waisea(5点)
RAUGA Joseva Vaughan(5点)
  8/14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
日本代表選手団日程    
日本代表選手団結果        

ページトップへ