大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

競技日程・結果

水泳・競泳
種目 選手名 成績 備考
男子4×100mリレー
予選第1組
常深 皓貴渡辺 一平天田 雄大佐藤 雄太 5位
3分32秒18
予選敗退
女子200m背泳ぎ
予選第3組
竹内 澪乃 7位
2分20秒18
予選敗退
女子50mバタフライ
予選第2組
志賀 珠理奈 6位
28秒47
予選敗退
テニス
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
2回戦 BAHAMONDE Francisco戦
松村 亮太朗
0-2

4-6
1-6
2回戦敗退
男子シングルス
2回戦 ZIELINSKI Jan Stanislaw戦
山ア 純平
2-1

5-7
6-1
6-2
混合ダブルス
1回戦 山ア 純平,YE Qiuyu戦
山ア 純平、YE Qiuyu
2-0

6-1
6-1
混合ダブルス
1回戦 松村 亮太朗,XU Shilin戦
松村 亮太朗、XU Shilin
0-2

1-6
1-6
1回戦敗退
ボート
種目 選手名 成績 備考
女子シングルスカル
準決勝C/D
高島 美晴 4位
4分00秒74
D決勝進出
体操・体操競技
種目 選手名 成績 備考
男子個人総合
決勝
湯浅 賢哉 7位
80.800点
自転車
種目 選手名 成績 備考
男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
BMX 準々決勝第1組
石上 優大山田 将輝 5位 石上 優大が出場
準々決勝敗退
0pt獲得で合計8pt
男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
BMX practice and seeding run
石上 優大山田 将輝 16位 石上 優大が出場
44.772秒
女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
BMX 準決勝第2組
坂口 聖香中島 崚歩 7位 中島 崚歩が出場
準決勝敗退
8pt獲得で合計114pt
女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
BMX 準々決勝第4組
坂口 聖香中島 崚歩 4位 中島 崚歩が出場
準決勝進出
女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
BMX practice and seeding run
坂口 聖香中島 崚歩 28位 中島 崚歩が出場
56.964秒
卓球
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
準決勝 CALDERANO Hugo戦
村松 雄斗
4-1

11-1
11-4
10-12
11-6
11-8
男子シングルス
準々決勝 KIM Minhyeok戦
村松 雄斗
4-2

11-7
10-12
11-8
7-11
11-7
11-4
女子シングルス
準決勝 LIU Gaoyang 戦
加藤 美優
1-4

12-10
5-11
4-11
3-11
6-11
女子シングルス
準々決勝 RAKOVAC Lea戦
加藤 美優
4-1

12-10
7-11
11-8
11-6
11-8
馬術
種目 選手名 成績 備考
障害飛越大陸別団体
ラウンド1
藤原 彩香、AL QADI Hamad Naser、KOZUBAEV Igor、ALSUWAYNI Hisham、LI Yaofeng 6位
チーム合計ペナルティ20
フェンシング
種目 選手名 成績 備考
女子サーブル個人
3位決定戦 ZAHONYI Petra戦
江村 美咲
13-15

8-7
5-8
女子サーブル個人
準決勝 CROVARI Chiara戦
江村 美咲
9-15

6-8
3-7
女子サーブル個人
準々決勝 GKOUNTOURA Theodora戦
江村 美咲
15-13

5-8
10-5
女子サーブル個人
1/16決勝 KOUTOGLO Abla Francoise戦
江村 美咲
15-7

8-7
7-0
女子サーブル個人
予選A組
江村 美咲 3位
勝率0.667(6戦4勝)
得失点差11
バドミントン
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
予選 PENALVER PEREIRA Luis Enrique戦
常山 幹太
2-0

21-7
21-17
女子シングルス
予選 BLICHFELDT Mia戦
山口 茜
2-0

21-12
22-20
混合ダブルス
予選 KRAPEZ Andraz,CHEN Alida戦
山口 茜、SARSIEKIENOV Ruslan
0-2

19-21
17-21
混合ダブルス
予選 DHAMI Dipesh,ONGBAMRUNGPHAN Busanan戦
常山 幹太、LEE Chia-Hsin
2-0

21-8
21-13
ゴルフ
種目 選手名 成績 備考
男子個人
第1ラウンド
岡崎 錬 29位
+9(81)
女子個人
第1ラウンド
篠原 真里亜 1位
-3(69)
ホッケー
女子 予選
日本 1 0-4
1-6
0-2
12 オランダ
森 花音(23分58秒)
得点 FILLET Michelle(4分51秒)
FILLET Michelle(7分52秒)
VEEN Marijn(11分45秒)
MATLA Frederique(11分58秒)
FILLET Michelle(12分46秒)
WIJSMAN Carmen(16分32秒)
VEEN Marijn(19分30秒)
VEEN Marijn(20分42秒)
KERSTHOLT Maxime(22分32秒)
MATLA Frederique(23分17秒)
WIJSMAN Carmen(27分47秒)
KERSTHOLT Maxime(34分31秒)
ラグビーフットボール
男子 5位決定戦
日本 12 7-17
5-12
29 アメリカ
豊田 康平(2点)
小原 錫満(5点)
前田 土芽(5点)
得点 POCH Suwaiter(5点)
GERMISHUYS Hanco(10点)
HELU Junior(9点)
MATTHEWS Aaron(5点)
男子 予選
日本 7 7-14
0-14
28 フランス
豊田 康平(2点)
竹山 晃暉(5点)
得点 LAGARDE Alexandre(10点)
LAVEAU Martin(2点)
TOREST Narhan(5点)
RETIERE Arthur(11点)
  8/14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
日本代表選手団日程    
日本代表選手団結果        

ページトップへ