大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

競技日程・結果

開始時間
(現地時間)
競技 種目/プログラム 出場選手 会場
9:00〜 自転車 男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム Road Time Trial 石上 優大山田 将輝 Laoshan Road Cyling Course
9:00〜 自転車 女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム Road Time Trial 坂口 聖香中島 崚歩 Laoshan Road Cyling Course
9:00〜 トライアスロン 男子個人スプリント 決勝 山ア 向陽 Xuanwu Lake Triathlon Venue
9:30〜 フェンシング 女子エペ個人 予選 吉村 美穂 Nanjing International Expo Centre Hall E
10:00〜 水泳・競泳 男子200m個人メドレー 予選 常深 皓貴 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
10:10〜 ボート 女子シングルスカル 敗者復活戦 1-4 高島 美晴 Xuanwu Lake Rowing-Canoeing Venue
10:30〜 卓球 女子シングルス 予選 加藤 美優 Wutaishan Gymnasium
10:32〜 水泳・競泳 女子200mバタフライ 予選 吉村 莉奈志賀 珠理奈 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
11:00〜 体操・体操競技 女子個人総合&種目別 予選 宮川 紗江 Nanjing Olympic Sports Center Gymnasium
11:00〜 セーリング 男子ウィンドサーフィン Session SA01 池田 健星 Jinniu Lake Sailing
11:00〜 セーリング 女子ウィンドサーフィン Session SA01 新嶋 莉奈 Jinniu Lake Sailing
11:03〜 水泳・競泳 女子4×100mメドレーリレー 予選 竹内 澪乃小野寺 涼夏志賀 珠理奈吉村 莉奈 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
11:30〜 フェンシング 女子エペ個人 1/16決勝 吉村 美穂 Nanjing International Expo Centre Hall E
11:30〜 ラグビーフットボール 男子 予選ラウンド アメリカ vs 日本 舟橋 諒将桑山 聖生中野 将伍宮㟢 永也豊田 康平小原 錫満竹山 晃暉山田 一輝朝長 駿前田 土芽島田 悠平中 孝祐 Nanjing Youth Olympic Sports Park Rugby Field
11:55〜 バドミントン 女子シングルス 予選 山口 茜 Nanjing Sport Institute Gymnasium
12:00〜 卓球 男子シングルス 予選 村松 雄斗 Wutaishan Gymnasium
12:05〜 フェンシング 女子エペ個人 準々決勝 吉村 美穂 Nanjing International Expo Centre Hall E
15:00〜 テニス 男子ダブルス 1回戦 山ア 純平松村 亮太朗 Tennis Academy of China
15:15〜 バドミントン 男子シングルス 予選 常山 幹太 Nanjing Sport Institute Gymnasium
17:30〜 ラグビーフットボール 男子 予選ラウンド ケニア vs 日本 舟橋 諒将桑山 聖生中野 将伍宮㟢 永也豊田 康平小原 錫満竹山 晃暉山田 一輝朝長 駿前田 土芽島田 悠平中 孝祐 Nanjing Youth Olympic Sports Park Rugby Field
18:04〜 水泳・競泳 女子200mバタフライ 決勝 志賀 珠理奈 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
18:30〜 バドミントン 混合ダブルス 予選 山口 茜 Nanjing Sport Institute Gymnasium
18:45〜 卓球 女子シングルス 準々決勝 加藤 美優 Wutaishan Gymnasium
19:02〜 水泳・競泳 男子100m平泳ぎ 決勝 渡辺 一平 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
19:10〜 水泳・競泳 男子200m個人メドレー 決勝 常深 皓貴 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
19:29〜 水泳・競泳 女子4×100mメドレーリレー 決勝 竹内 澪乃小野寺 涼夏志賀 珠理奈吉村 莉奈 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
19:40〜 バドミントン 混合ダブルス 予選 常山 幹太 Nanjing Sport Institute Gymnasium
20:15〜 卓球 男子シングルス 準々決勝 村松 雄斗 Wutaishan Gymnasium
日本時間は+1時間
  8/14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
日本代表選手団日程    
日本代表選手団結果        

ページトップへ