大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

競技日程・結果

陸上競技
種目 選手名 成績 備考
男子110mハードル
1次予選第3組
金井 直 5位
14秒03
C決勝進出
男子走高跳
予選
平松 祐司 4位
2m10
決勝進出
男子円盤投
予選
安藤 夢 6位
55秒87
決勝進出
女子800m
1次予選第3組
橋 ひな 4位
2分09秒59
決勝進出
女子3,000m
1次予選第1組
松 望ムセンビ 4位
9分08秒01
決勝進出
女子100mハードル
1次予選第1組
藤森 菜那 4位
13秒83
B決勝進出
女子棒高跳
予選
諸田 実咲 11位
3m40
B決勝進出
水泳・競泳
種目 選手名 成績 備考
男子200m平泳ぎ
決勝
渡辺 一平 1位
2分11秒31
金メダル獲得
男子200m平泳ぎ
予選第3組
渡辺 一平 2位
2分15秒50
決勝進出
男子200m平泳ぎ
予選第1組
常深 皓貴 4位
2分17秒28
予選敗退
男子4×100mメドレーリレー
決勝
常深 皓貴渡辺 一平天田 雄大佐藤 雄太 7位
3分52秒60
男子4×100mメドレーリレー
予選第2組
常深 皓貴渡辺 一平天田 雄大佐藤 雄太 4位
3分53秒58
決勝進出
女子200m自由形
予選第2組
吉村 莉奈 8位
2分10秒35
予選敗退
女子50m背泳ぎ
予選第4組
竹内 澪乃 8位
30秒14
予選敗退
テニス
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
準々決勝 KHACHANOV Karen戦
山ア 純平
2-1

6-3
6-7
6-1
男子ダブルス
準々決勝 BAHAMONDE Francisco,ZUKAS Matias Nicolas戦
山ア 純平松村 亮太朗
不戦勝

ボート
種目 選手名 成績 備考
女子シングルスカル
決勝D
高島 美晴 1位
4:07.20
最終順位:19位
体操・体操競技
種目 選手名 成績 備考
女子個人総合
決勝
宮川 紗江 5位
53.300点
セーリング
種目 選手名 成績 備考
男子ウィンドサーフィン
Session SA02
池田 健星 7位
9位
8位

7位(第4レース)
9位(第5レース)
8位(第6レース)
女子ウィンドサーフィン
Session SA02
新嶋 莉奈 9位
9位
17位

9位(第4レース)
9位(第5レース)
17位(第6レース)
自転車
種目 選手名 成績 備考
男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
Cross Country Olympic
石上 優大山田 将輝 23位 山田 将輝が出場
-2LAP
0pt獲得で合計8pt
女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム
Cross Country Olympic
坂口 聖香中島 崚歩 19位 坂口 聖香が出場
-1LAP
0pt獲得で合計114pt
卓球
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
決勝 FAN Zhendong戦
村松 雄斗
2-4

8-11
11-9
11-9
8-11
5-11
4-11
銀メダル獲得
女子シングルス
3位決定戦 ZHANG Lily戦
加藤 美優
2-4

12-10
9-11
10-12
11-9
9-11
8-11
混合チーム
予選 MUKHERJEE Sutirtha,YADAV Abhishek戦
村松 雄斗加藤 美優
(日本)

3-0

加藤 美優 3-0 MUKHERJEE Sutirtha
村松 雄斗 3-0 YADAV Abhisheka
加藤 美優,村松 雄斗 3-0 MUKHERJEE Sutirtha,YADAV Abhisheka
馬術
種目 選手名 成績 備考
障害飛越大陸別団体
ラウンド2
藤原 彩香、AL QADI Hamad Naser、KOZUBAEV Igor、ALSUWAYNI Hisham、LI Yaofeng 6位
チーム合計ペナルティ8
ラウンド2終了時点の合計ペナルティ28
フェンシング
種目 選手名 成績 備考
大陸別混合団体
決勝 チームヨーロッパ1戦
江村 美咲宮脇 花綸、CHIEN Kei Hsu Albert、CHOI Chun Yin Ryan、KIM Dongju、LEE Sinhee
(チームアジア-オセアニア1)

30-26

CHIEN Kei Hsu Albert 1pt
宮脇 花綸 0pt
KIM Dongju 14pt
LEE Sinhee 3pt
CHOI Chun Yin Ryan 7pt
江村 美咲 5pt
金メダル獲得
大陸別混合団体
準決勝 チームヨーロッパ2戦
江村 美咲宮脇 花綸、CHIEN Kei Hsu Albert、CHOI Chun Yin Ryan、KIM Dongju、LEE Sinhee
(チームアジア-オセアニア1)

30-29

CHIEN Kei Hsu Albert 2pt
宮脇 花綸 5pt
KIM Dongju 8pt
LEE Sinhee 4pt
CHOI Chun Yin Ryan 6pt
江村 美咲 5pt
大陸別混合団体
準々決勝 チームヨーロッパ4戦
江村 美咲宮脇 花綸、CHIEN Kei Hsu Albert、CHOI Chun Yin Ryan、KIM Dongju、LEE Sinhee
(チームアジア-オセアニア1)

30-22

CHIEN Kei Hsu Albert 0pt
宮脇 花綸 8pt
KIM Dongju 7pt
LEE Sinhee 5pt
CHOI Chun Yin Ryan 5pt
江村 美咲 5pt
大陸別混合団体
3位決定戦 チームヨーロッパ2戦
吉村 美穂、HUANG Ali、JEON Eunhye、KIM Myeongki、SEO Myeong Cheol、YAN Yinghui
(チームアジア-オセアニア2)

25-30

KIM Myeongki 4pt
HUANG Ali 2pt
YAN Yinghui 1pt
吉村 美穂 4pt
SEO Myeong Cheol 4pt
JEON Eunhye 7pt
大陸別混合団体
準決勝 チームヨーロッパ1戦
吉村 美穂、HUANG Ali、JEON Eunhye、KIM Myeongki、SEO Myeong Cheol、YAN Yinghui
(チームアジア-オセアニア2)

29-30

KIM Myeongki 5pt
HUANG Ali 3pt
YAN Yinghui 6pt
吉村 美穂 6pt
SEO Myeong Cheol 0pt
JEON Eunhye 9pt
大陸別混合団体
準々決勝 チームヨーロッパ3戦
吉村 美穂、HUANG Ali、JEON Eunhye、KIM Myeongki、SEO Myeong Cheol、YAN Yinghui
(チームアジア-オセアニア2)

30-26

KIM Myeongki 3pt
HUANG Ali 5pt
YAN Yinghui 6pt
吉村 美穂 5pt
SEO Myeong Cheol 6pt
JEON Eunhye 5pt
バドミントン
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
準々決勝 GINTING Anthony Sinisuka戦
常山 幹太
1-2

8-21
21-14
12-21
女子シングルス
準々決勝 IndonesiaHARTAWAN Ruselli戦
山口 茜
2-1

21-6
18-21
21-11
混合ダブルス
準々決勝 SHI Yuqi,LAI Joy戦
常山 幹太、LEE Chia-Hsin
2-0

21-18
21-9
ライフル射撃
種目 選手名 成績 備考
男子10mエアライフル個人
個人 予選
長谷川 智彦 10位
611.2点
予選敗退
ゴルフ
種目 選手名 成績 備考
男子個人
第2ラウンド
岡崎 錬 28位
+12(81-75)
女子個人
第2ラウンド
篠原 真里亜 4位
-1(69-74)
ホッケー
女子 予選
日本 26 10-0
6-0
10-1
1 フィジー
浅井 悠由(0分26秒)
河村 元美(0分47秒)
河村 元美(2分23秒)
森 花音(3分56秒)
藤林 千子(4分52秒)
浅井 悠由(6分40秒)
狐塚 美樹(7分52秒)
狐塚 美樹(9分14秒)
森 花音(10分22秒)
狩野 真美(10分41秒)
河村 元美(13分48秒)
河村 元美(14分56秒)
森 花音(15分43秒)
狩野 真美(17分30秒)
森 花音(18分15秒)
河村 元美(19分03秒)
浅井 悠由(24分14秒)
河村 元美(27分10秒)
藤林 千子(28分58秒)
森 花音(29分24秒)
森 花音(30分47秒)
藤林 千子(31分20秒)
森 花音(32分10秒)
浅井 悠由(33分48秒)
狐塚 美樹(34分21秒)
狐塚 美樹(35分07秒)
得点 BENNION Taraivini(35分36秒)
  8/14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
日本代表選手団日程    
日本代表選手団結果        

ページトップへ