大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

競技日程・結果

陸上競技
種目 選手名 成績 備考
男子100m
1次予選第1組
大嶋 健太 1位
10秒62
決勝進出
水泳・競泳
種目 選手名 成績 備考
男子800m自由形
タイム決勝Slow
天田 雄大 22位
8分32秒43
男子50m平泳ぎ
準決勝第1組
渡辺 一平 3位
28秒74
決勝進出
男子50m平泳ぎ
予選第3組
渡辺 一平 2位
28秒83
準決勝進出
男子50m平泳ぎ
予選第2組
佐藤 雄太 6位
30秒09
予選敗退
女子100mバタフライ
準決勝第1組
志賀 珠理奈 5位
1分01秒30
準決勝敗退
女子100mバタフライ
予選第2組
志賀 珠理奈 4位
1分01秒19
準決勝進出
女子4×100mリレー
予選第1組
竹内 澪乃小野寺 涼夏志賀 珠理奈吉村 莉奈 4位
3分56秒73
予選敗退
テニス
種目 選手名 成績 備考
男子シングルス
準決勝 MORAES LUZ Orlando戦
山ア 純平
1-2

2-6
6-4
2-6
混合ダブルス
2回戦 KASATKINA Daria,RUBLEV Andrey戦
山ア 純平、YE Qiuyu
2-1

7-5
4-6
10-3
体操・トランポリン
種目 選手名 成績 備考
女子個人
決勝
中野 蘭菜 2位
52.370点
銀メダル獲得
女子個人
予選
中野 蘭菜 3位
94.985点
(1回目41.710,2回目53.275)
卓球
種目 選手名 成績 備考
混合チーム
予選 ALI SALAH Fatouma,ALASSANI Soudes戦
村松 雄斗加藤 美優
3-0

加藤 美優 3-0 ALI SALAH Fatouma
村松 雄斗 3-0 ALASSANI Soudes
加藤 美優,村松 雄斗 3-0 ALI SALAH Fatouma,ALASSANI Soudes
混合チーム
予選 AFANADOR Brian,LUO Anqi戦
村松 雄斗加藤 美優
2-1

加藤 美優 3-0 LUO Anqi
村松 雄斗 3-0 AFANADOR Brian
加藤 美優,村松 雄斗 2-3 LUO Anqi,AFANADOR Brian
柔道
種目 選手名 成績 備考
大陸混合団体
準決勝 Team ROUGE戦
阿部 一二三、CARMINUCCI Chiara、de BRUINE Naomi、FLORIMONT Jolan、GAMARRA CARBAJAL Brillith、PENNING Felix、STANGAR Marusa、VARDI Idan
(Team XIAN)

3-4

銅メダル獲得
大陸混合団体
準々決勝 Team BERGHMANS戦
阿部 一二三、CARMINUCCI Chiara、de BRUINE Naomi、FLORIMONT Jolan、GAMARRA CARBAJAL Brillith、PENNING Felix、STANGAR Marusa、VARDI Idan
(Team XIAN)

4-3

大陸混合団体
1/16決勝 Team TANI戦
阿部 一二三、CARMINUCCI Chiara、de BRUINE Naomi、FLORIMONT Jolan、GAMARRA CARBAJAL Brillith、PENNING Felix、STANGAR Marusa、VARDI Idan
(Team XIAN)

7-0

バドミントン
種目 選手名 成績 備考
女子シングルス
準決勝 LEE Chia-Hsin戦
山口 茜
2-1

21-11
18-21
21-15
混合ダブルス
準決勝 ANGODA VIDANALAGE,HE Bingjiao戦
常山 幹太、LEE Chia-Hsin
2-1

21-14
7-21
21-19
ライフル射撃
種目 選手名 成績 備考
10mエアライフル混合チーム
予選
長谷川 智彦、ARZOUQI Hebah 19位
802.4点
予選敗退
トライアスロン
種目 選手名 成績 備考
大陸チーム4×ミックスリレー
決勝
山ア 向陽、FENG Jingshuang、BRYCE SHENG CHER Chong、CHIA Su Yin Denise
(アジア2)
13位
1時間30分50秒
大陸チーム4×ミックスリレー
決勝
久保埜 南、LAM Michael、KIM Gyuri、LEE Gyuhyung
(アジア1)
8位
1時間26分40秒
ゴルフ
種目 選手名 成績 備考
男子個人
決勝
岡崎 錬 27位
+13(81-75-73)
女子個人
決勝
篠原 真里亜 8位
+2(69-74-75)
ホッケー
女子 予選ラウンド 日本 vs アルゼンチン
日本 3 1-1
1-1
1-1
3 アルゼンチン
坪内 萌花(6分59秒)
浅井 悠由(16分21秒)
浅井 悠由(35分42秒)
得点 JANKUNAS Julieta(1分48秒)
RETEGUI Micaela(20分06秒)
RETEGUI Micaela(26分01秒)
  8/14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
日本代表選手団日程    
日本代表選手団結果        

ページトップへ