大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

競技日程・結果

開始時間
(現地時間)
競技 種目/プログラム 出場選手 会場
9:00〜 自転車 女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム Mountain Bike (XCE) 坂口 聖香中島 崚歩 Laoshan Mountain Bike Course
9:00〜 トライアスロン 女子個人スプリント 決勝 久保埜 南 Xuanwu Lake Triathlon Venue
9:15〜 自転車 男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム Mountain Bike (XCE) 石上 優大山田 将輝 Laoshan Mountain Bike Course
9:30〜 フェンシング 女子フルーレ個人 予選 宮脇 花綸 Nanjing International Expo Centre Hall E
10:00〜 水泳・競泳 男子400m自由形 予選 天田 雄大 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
10:10〜 ボート 女子シングルスカル 予選 1-4 高島 美晴 Xuanwu Lake Rowing-Canoeing Venue
10:30〜 卓球 女子シングルス 予選 加藤 美優 Wutaishan Gymnasium
10:30〜 ラグビーフットボール 男子 予選 フィジー vs 日本 舟橋 諒将桑山 聖生中野 将伍宮㟢 永也豊田 康平小原 錫満竹山 晃暉山田 一輝朝長 駿前田 土芽島田 悠平中 孝祐 Nanjing Youth Olympic Sports Park Rugby Field
10:42〜 水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 予選 竹内 澪乃 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
10:54〜 水泳・競泳 男子100m平泳ぎ 予選 渡辺 一平佐藤 雄太 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
11:06〜 水泳・競泳 女子200m個人メドレー 予選 小野寺 涼夏 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
11:22〜 水泳・競泳 混合4×100mリレー 予選 渡辺 一平常深 皓貴志賀 珠理奈吉村 莉奈 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
11:55〜 バドミントン 女子シングルス 予選 山口 茜 Nanjing Sport Institute Gymnasium
12:00〜 卓球 男子シングルス 予選 村松 雄斗 Wutaishan Gymnasium
12:25〜 フェンシング 女子フルーレ個人 1/16決勝 宮脇 花綸 Nanjing International Expo Centre Hall E
13:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人 準々決勝 宮脇 花綸 Nanjing International Expo Centre Hall E
13:00〜 柔道 男子66kg級 予選/敗者復活戦,準決勝  阿部 一二三 Longjiang Gymnasium
13:00〜 柔道 女子44kg級 予選/敗者復活戦,準決勝 山内 穂乃花 Longjiang Gymnasium
15:00〜 テニス 男子シングルス 1回戦 山ア 純平松村 亮太朗 Tennis Academy of China
15:50〜 バドミントン 男子シングルス 予選 常山 幹太 Nanjing Sport Institute Gymnasium
16:15〜 フェンシング 女子フルーレ個人 準決勝 宮脇 花綸 Nanjing International Expo Centre Hall E
16:30〜 卓球 女子シングルス 予選 加藤 美優 Wutaishan Gymnasium
18:00〜 卓球 男子シングルス 予選 村松 雄斗 Wutaishan Gymnasium
18:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人 決勝 宮脇 花綸 Nanjing International Expo Centre Hall E
18:00〜 柔道 男子66kg級 3位決定戦,決勝 阿部 一二三 Longjiang Gymnasium
18:00〜 柔道 女子44kg級 3位決定戦,決勝 山内 穂乃花 Longjiang Gymnasium
18:30〜 バドミントン 混合ダブルス 予選 山口 茜 Nanjing Sport Institute Gymnasium
18:30〜 ラグビーフットボール 男子 予選 アルゼンチン vs 日本 舟橋 諒将桑山 聖生中野 将伍宮㟢 永也豊田 康平小原 錫満竹山 晃暉山田 一輝朝長 駿前田 土芽島田 悠平中 孝祐 Nanjing Youth Olympic Sports Park Rugby Field
18:42〜 水泳・競泳 男子100m平泳ぎ 準決勝 渡辺 一平 Nanjing Olympic Sports Center Natatorium
19:00〜 体操・体操競技 男子個人総合 予選 湯浅 賢哉 Nanjing Olympic Sports Center Gymnasium
20:30〜 ホッケー 女子 予選ラウンド 日本 vs 南アフリカ 中村 瑛香浅井 悠由狐塚 美樹藤林 千子星 希巳加河村 元美狩野 真美森 花音坪内 萌花 Youth Olympic Sports Park Hockey Field
20:50〜 バドミントン 混合ダブルス 予選 常山 幹太 Nanjing Sport Institute Gymnasium
日本時間は+1時間
  8/14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
日本代表選手団日程    
日本代表選手団結果        

ページトップへ