第31回オリンピック競技大会(2016/リオ)
日本代表選手団メダリスト・入賞者一覧

9月21日15時31分(日本時間)更新

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
水泳・競泳 男子 400m個人メドレー 萩野 公介 12
女子 200m平泳ぎ 金藤 理絵
体操・体操競技 男子 団体 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
男子 個人総合 内村 航平
レスリング 女子フリースタイル 48kg級 登坂 絵莉
女子フリースタイル 58kg級 伊調 馨
女子フリースタイル 63kg級 川井 梨紗子
女子フリースタイル 69kg級 土性 沙羅
柔道 男子73kg級 大野 将平
男子90kg級 ベイカー 茉秋
女子70kg級 田知本 遥
バドミントン 女子ダブルス 橋 礼華松友 美佐紀
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子4×100mリレー 山縣 亮太飯塚 翔太桐生 祥秀ケンブリッジ 飛鳥 8
水泳・競泳 男子 200mバタフライ 坂井 聖人
男子 200m個人メドレー 萩野 公介
レスリング 男子フリースタイル 57kg級 樋口 黎
男子グレコローマンスタイル 59kg級 太田 忍
女子フリースタイル 53kg級 吉田 沙保里
卓球 男子団体 水谷 隼丹羽 孝希吉村 真晴
柔道 男子100kg超級 原沢 久喜
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子50km競歩 荒井 広宙 21
水泳・競泳 男子 400m個人メドレー 瀬戸 大也
男子 4×200mリレー 萩野 公介江原 騎士小堀 勇氣松田 丈志
女子 200mバタフライ 星 奈津美
水泳・シンクロナイズドスイミング チーム 乾 友紀子三井 梨紗子吉田 胡桃箱山 愛香中村 麻衣丸茂 圭衣中牧 佳南小俣 夏乃林 愛子
デュエット 乾 友紀子三井 梨紗子
テニス 男子シングルス 錦織 圭
体操・体操競技 男子 種目別跳馬 白井 健三
ウエイトリフティング 女子48kg級 三宅 宏実
卓球 男子シングルス 水谷 隼
女子団体 福原 愛石川 佳純伊藤 美誠
柔道 男子60kg級 藤 直寿
男子66kg級 海老沼 匡
男子81kg級 永瀬 貴規
男子100kg級 羽賀 龍之介
女子48kg級 近藤 亜美
女子52kg級 中村 美里
女子57kg級 松本 薫
女子78kg超級 山部 佳苗
バドミントン 女子シングルス 奥原 希望
カヌー スラローム 男子カナディアンシングル 羽根田 卓也
4位
競技 種目 選手名 合計
水泳・競泳 男子 200m個人メドレー 藤森 太将 8
体操・体操競技 男子 種目別ゆか 白井 健三
女子 団体 寺本 明日香村上 茉愛杉原 愛子宮川 紗江内山 由綺
体操・トランポリン 男子 個人 棟朝 銀河
ウエイトリフティング 男子62kg級 糸数 陽一
卓球 女子シングルス 福原 愛
ラグビーフットボール 男子 桑水流 裕策副島 亀里 ララボウ ラティアナラトゥキリ ロテコ永 祥尭彦坂 匡克レメキ ロマノ ラヴァ合谷 和弘坂井 克行豊島 翔平羽野 一志後藤 輝也福岡 堅樹
ゴルフ 女子個人 野村 敏京
5位
競技 種目 選手名 合計
水泳・競泳 男子 200m平泳ぎ 小関 也朱篤 14
男子 200mバタフライ 瀬戸 大也
男子 4×100mメドレーリレー 入江 陵介小関 也朱篤藤井 拓郎中村 克
女子 100mバタフライ 池江 璃花子
バレーボール 女子 山口 舞荒木 絵里香木村 沙織迫田 さおり佐藤 あり紗座安 琴希田代 佳奈美石井 優希長岡 望悠島村 春世鍋谷 友理枝宮下 遥
体操・体操競技 男子 種目別ゆか 内村 航平
レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級 井上 智裕
セーリング 女子470級 吉田 愛吉岡 美帆
ウエイトリフティング 女子58kg級 安藤 美希子
卓球 男子シングルス 丹羽 孝希
柔道 女子63kg級 田代 未来
バドミントン 男子ダブルス 早川 賢一遠藤 大由
女子シングルス 山口 茜
ミックスダブルス 数野 健太栗原 文音
6位
競技 種目 選手名 合計
水泳・競泳 男子 100m平泳ぎ 小関 也朱篤 5
男子 200m平泳ぎ 渡辺 一平
体操・トランポリン 男子 個人 伊藤 正樹
ウエイトリフティング 女子53kg級 八木 かなえ
フェンシング 男子エペ個人 見延 和靖
7位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子20km競歩 松永 大介 7
男子棒高跳 澤野 大地
水泳・競泳 男子 200m自由形 萩野 公介
男子 100m背泳ぎ 入江 陵介
体操・体操競技 男子 種目別平行棒 加藤 凌平
女子 種目別ゆか 村上 茉愛
レスリング 男子フリースタイル 74kg級 高谷 惣亮
8位
競技 種目 選手名 合計
水泳・競泳 男子 200m背泳ぎ 入江 陵介 13
男子 4×100mリレー 塩浦 慎理古賀 淳也小長谷 研二中村 克
男子 10kmマラソン 平井 康翔
女子 400m個人メドレー 清水 咲子
女子 4×100mリレー 内田 美希池江 璃花子山口 美咲松本 弥生
女子 4×200mリレー 池江 璃花子五十嵐 千尋持田 早智青木 智美
水泳・飛込み 女子 10m高飛込み 板橋 美波
体操・体操競技 女子 個人総合 寺本 明日香
体操・新体操 女子 団体 杉本 早裕吏松原 梨恵畠山 愛理横田 葵子熨斗谷 さくら
バスケットボール 女子 吉田 亜沙美王 新朝喜栗原 三佳田 真希間宮 佑圭渡嘉敷 来夢近藤 楓本川 紗奈生町田 瑠唯宮澤 夕貴三好 南穂長岡 萌映子
フェンシング 女子エペ個人 佐藤 希望
アーチェリー 男子個人 古川 高晴
女子団体 川中 香似「林 勇気永峰 沙織
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
12 8 21 8 14 5 7 13 88
(入賞者総数:170)
合計 41 合計 47
モバイル|パソコン