現地時間 |
日本時間 |
競技 |
種目/プログラム |
出場選手 |
会場 |
9:00〜 |
17:00〜 |
ライフル射撃 |
男子50mライフル伏射 予選 |
谷島 緑
|
ロイヤル・アーティラリー・バラックス |
9:13〜 |
17:13〜 |
アーチェリー |
男子個人総合 3回戦 |
古川 高晴
|
ローズ・クリケット・グラウンド |
10:00〜 |
18:00〜 |
卓球 |
女子団体 1回戦 |
石川 佳純
,福原 愛
,平野早矢香
|
エクセル |
10:00〜 |
18:00〜 |
水泳・競泳 |
女子50m自由形 予選 |
松本 弥生
|
アクアティクス・センター |
10:05〜 |
18:05〜 |
柔道 |
男子100kg超級 1回戦 |
上川 大樹
|
エクセル |
10:40〜 |
18:40〜 |
柔道 |
男子100kg超級 2回戦 |
上川 大樹
|
エクセル |
11:08〜 |
19:08〜 |
柔道 |
女子78kg超級 2回戦 |
杉本 美香
|
エクセル |
11:15〜 |
19:15〜 |
陸上競技 |
男子400mハードル 予選 |
岸本 鷹幸
,中村 明彦
,舘野 哲也
|
オリンピック・スタジアム |
11:20〜 |
19:20〜 |
陸上競技 |
男子ハンマー投 予選 |
室伏 広治
|
オリンピック・スタジアム |
11:30〜 |
19:30〜 |
バレーボール |
女子 予選グループA 日本 vs ロシア |
|
アールズ・コート |
11:35〜 |
19:35〜 |
水泳・競泳 |
女子4×100mメドレーリレー 予選 |
寺川 綾
,鈴木 聡美
,上田 春佳
,加藤 ゆか
|
アクアティクス・センター |
11:49〜 |
19:49〜 |
水泳・競泳 |
男子4×100mメドレーリレー 予選 |
入江 陵介
,北島 康介
,松田 丈志
,藤井 拓郎
|
アクアティクス・センター |
11:50〜 |
19:50〜 |
柔道 |
女子78kg超級 準々決勝 |
杉本 美香
|
エクセル |
12:00〜 |
20:00〜 |
セーリング |
女子470級 レース1 |
近藤 愛
・田畑 和歌子
組 |
ウェイマス・アンド・ポートランド |
12:10〜 |
20:10〜 |
セーリング |
男子470級 レース3 |
原田 龍之介
・吉田 雄悟
組 |
ウェイマス・アンド・ポートランド |
13:30〜 |
21:30〜 |
セーリング |
男子49er級 レース9 |
高橋 賢次
・牧野 幸雄
組 |
ウェイマス・アンド・ポートランド |
13:30〜 |
21:30〜 |
セーリング |
女子レーザーラジアル級 レース7 |
土居 愛実
|
ウェイマス・アンド・ポートランド |
13:30〜 |
21:30〜 |
セーリング |
女子470級 レース2 |
近藤 愛
・田畑 和歌子
組 |
ウェイマス・アンド・ポートランド |
13:40〜 |
21:40〜 |
セーリング |
男子470級 レース4 |
原田 龍之介
・吉田 雄悟
組 |
ウェイマス・アンド・ポートランド |
14:00〜 |
22:00〜 |
体操・トランポリン |
男子 予選 |
伊藤 正樹
,上山 容弘
|
ノース・グリニッジ・アリーナ |
14:00〜 |
22:00〜 |
アーチェリー |
男子個人総合 準々決勝 |
古川 高晴
|
ローズ・クリケット・グラウンド |
14:14〜 |
22:14〜 |
柔道 |
女子78kg超級 準決勝 |
杉本 美香
|
エクセル |
14:30〜 |
22:30〜 |
セーリング |
男子49er級 レース10 |
高橋 賢次
・牧野 幸雄
組 |
ウェイマス・アンド・ポートランド |
15:00〜 |
23:00〜 |
セーリング |
女子レーザーラジアル級 レース8 |
土居 愛実
|
ウェイマス・アンド・ポートランド |
15:26〜 |
23:26〜 |
体操・トランポリン |
男子 決勝 |
伊藤 正樹
,上山 容弘
|
ノース・グリニッジ・アリーナ |
15:30〜 |
23:30〜 |
セーリング |
男子49er級 レース11 |
高橋 賢次
・牧野 幸雄
組 |
ウェイマス・アンド・ポートランド |
15:37〜 |
23:37〜 |
アーチェリー |
男子個人総合 決勝 |
古川 高晴
|
ローズ・クリケット・グラウンド |
16:00〜 |
翌0:00〜 |
柔道 |
女子78kg超級 決勝 |
杉本 美香
|
エクセル |
17:00〜 |
翌1:00〜 |
サッカー |
女子 準々決勝 ブラジル vs 日本 |
|
ミレニアム・スタジアム |
19:05〜 |
翌3:05〜 |
陸上競技 |
女子100m 予選 |
福島 千里
|
オリンピック・スタジアム |
21:25〜 |
翌5:25〜 |
陸上競技 |
女子10000m 決勝 |
吉川 美香
,福士 加代子
,新谷 仁美
|
オリンピック・スタジアム |
22:15〜 |
翌6:15〜 |
ボクシング |
男子ウエルター69kg級 2回戦 |
鈴木 康弘
|
エクセル |