第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

陸上競技

陸上競技athletics

この日の日本代表選手団結果

※競技結果は日本選手団のみの情報となります。

女子10,000m

女子マラソン

最終順位

    男子1,500m

  • 1位 ヤコブ・インゲブリクトセン (ノルウェー)
    記録
    3:28.32/金メダル
  • 2位 ティモシー・チェルイヨット (ケニア)
    記録
    3:29.01/銀メダル
  • 3位 ジョシュ・カー (イギリス)
    記録
    3:29.05/銅メダル

    男子4×400mリレー

  • 1位 アメリカ合衆国
    記録
    2:55.70/金メダル
  • 2位 オランダ
    記録
    2:57.18/銀メダル
  • 3位 ボツワナ
    記録
    2:57.27/銅メダル
  • 記録
    予選敗退

    男子やり投

  • 1位 ニーラージ・チョプラ (インド)
    記録
    87.58/金メダル
  • 2位 ヤクブ・バドレイフ (チェコ共和国)
    記録
    86.67/銀メダル
  • 3位 ビテスラフ・ベセリー (チェコ共和国)
    記録
    85.44/銅メダル
  • - 小南 拓人 (日本)
    記録
    予選敗退

    女子10,000m

  • 1位 シファン・ハッサン (オランダ)
    記録
    29:55.32/金メダル
  • 2位 カルキダン・ゲザヘグネ (バーレーン)
    記録
    29:56.18/銀メダル
  • 3位 レテセンベト・ギデイ (エチオピア)
    記録
    30:01.72/銅メダル
  • 7位 廣中 璃梨佳 (日本)
    記録
    31:00.71/入賞
  • 21位 新谷 仁美 (日本)
    記録
    32:23.9
  • 22位 安藤 友香 (日本)
    記録
    32:40.8

    女子マラソン

  • 1位 ペレス・ジェプチルチル (ケニア)
    記録
    2:27:20/金メダル
  • 2位 ブリジット・コスゲイ (ケニア)
    記録
    2:27:36/銀メダル
  • 3位 モリー・セイデル (アメリカ合衆国)
    記録
    2:27:46/銅メダル
  • 8位 一山 麻緒 (日本)
    記録
    2:30:13/入賞
  • 19位 鈴木 亜由子 (日本)
    記録
    2:33:14
  • 33位 前田 穂南 (日本)
    記録
    2:35:28

    女子4×400mリレー

  • 1位 アメリカ合衆国
    記録
    3:16.85/金メダル
  • 2位 ポーランド
    記録
    3:20.53/銀メダル
  • 3位 ジャマイカ
    記録
    3:21.24/銅メダル

    女子走高跳

  • 1位 マリア・ラシツケネ (ROC)
    記録
    2.04/金メダル
  • 2位 ニコラ・マクダーモット (オーストラリア)
    記録
    2.02/銀メダル
  • 3位 ヤロスラワ・マフチフ (ウクライナ)
    記録
    2.00/銅メダル
競技名 2021年7月2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
陸上競技                  
男子100m                                  
男子200m                                  
男子400m                            
男子800m                                
男子1,500m                                
男子5,000m                                  
男子10,000m                                    
男子マラソン                                    
男子110mハードル                                
男子400mハードル                                
  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
男子3,000m障害                                  
男子20km競歩                                    
男子50km競歩                                    
男子4×100mリレー                                  
男子4×400mリレー                                  
男子走高跳                                  
男子棒高跳                                  
男子走幅跳                                  
男子三段跳                                  
男子砲丸投                                  
  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
男子円盤投                                  
男子ハンマー投                                  
男子やり投                                  
男子十種競技                                  
女子100m                              
女子200m                                  
女子400m                            
女子800m                                
女子1,500m                                
女子5,000m                                  
  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
女子10,000m                                    
女子マラソン                                    
女子100mハードル                                
女子400mハードル                                
女子3,000m障害                                  
女子20km競歩                                    
女子4×100mリレー                                  
女子4×400mリレー                                  
女子走高跳                                  
女子棒高跳                                  
  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
女子走幅跳                                  
女子三段跳                                  
女子砲丸投                                  
女子円盤投                                  
女子ハンマー投                                  
女子やり投                                  
女子七種競技                                  
混合4×400mリレー                                  
  • イベントバナー