第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

陸上競技

陸上競技athletics

この日の日本代表選手団結果

※競技結果は日本選手団のみの情報となります。

男子3,000m障害

男子走幅跳

女子1,500m

  • 予選 2組 卜部 蘭
    順位9
    記録04:07.9
    備考予選敗退
  • 予選 3組 田中 希実
    順位4
    記録04:02.3
    備考準決勝進出

女子5,000m

最終順位

    男子3,000m障害

  • 1位 スフィアヌ・バカリ (モロッコ)
    記録
    8:08.90/金メダル
  • 2位 ラメチャ・ギルマ (エチオピア)
    記録
    8:10.38/銀メダル
  • 3位 ベンジャミン・キゲン (ケニア)
    記録
    8:11.45/銅メダル
  • 7位 三浦 龍司 (日本)
    記録
    8:16.90/入賞
  • - 青木 涼真 (日本)
    記録
    予選敗退
  • - 山口 浩勢 (日本)
    記録
    予選敗退

    男子走幅跳

  • 1位 ミルティアディス・テントグル (ギリシャ)
    記録
    8.41/金メダル
  • 2位 フアン・ミゲル・エチェバリア (キューバ)
    記録
    8.41/銀メダル
  • 3位 マイケル・マッソ (キューバ)
    記録
    8.21/銅メダル
  • 6位 橋岡 優輝 (日本)
    記録
    8.10/入賞
  • - 城山 正太郎 (日本)
    記録
    予選敗退
  • - 津波 響樹 (日本)
    記録
    予選敗退

    女子5,000m

  • 1位 シファン・ハッサン (オランダ)
    記録
    14:36.79/金メダル
  • 2位 ヘレン・オビリ (ケニア)
    記録
    14:38.36/銀メダル
  • 3位 グダフ・ツェガイ (エチオピア)
    記録
    14:38.87/銅メダル
  • 9位 廣中 璃梨佳 (日本)
    記録
    14:52.8
  • - 萩谷 楓 (日本)
    記録
    予選敗退
  • - 田中 希実 (日本)
    記録
    予選敗退

    女子110mハードル/100mハードル

  • 1位 ジャスミン・カマチョ クィン (プエルトリコ)
    記録
    12.37/金メダル
  • 2位 ケンドラ・ハリソン (アメリカ合衆国)
    記録
    12.52/銀メダル
  • 3位 メーガン・タッパー (ジャマイカ)
    記録
    12.55/銅メダル
  • - 寺田 明日香 (日本)
    記録
    準決勝敗退
  • - 木村 文子 (日本)
    記録
    予選敗退
  • - 青木 益未 (日本)
    記録
    予選敗退

    女子円盤投

  • 1位 バラリー・オールマン (アメリカ合衆国)
    記録
    68.98/金メダル
  • 2位 クリスティン・プデンツ (ドイツ)
    記録
    66.86/銀メダル
  • 3位 ヤイメ・ペレス (キューバ)
    記録
    65.72/銅メダル
競技名 2021年7月2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
陸上競技                  
男子100m                                  
男子200m                                  
男子400m                            
男子800m                                
男子1,500m                                
男子5,000m                                  
男子10,000m                                    
男子マラソン                                    
男子110mハードル                                
男子400mハードル                                
  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
男子3,000m障害                                  
男子20km競歩                                    
男子50km競歩                                    
男子4×100mリレー                                  
男子4×400mリレー                                  
男子走高跳                                  
男子棒高跳                                  
男子走幅跳                                  
男子三段跳                                  
男子砲丸投                                  
  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
男子円盤投                                  
男子ハンマー投                                  
男子やり投                                  
男子十種競技                                  
女子100m                              
女子200m                                  
女子400m                            
女子800m                                
女子1,500m                                
女子5,000m                                  
  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
女子10,000m                                    
女子マラソン                                    
女子100mハードル                                
女子400mハードル                                
女子3,000m障害                                  
女子20km競歩                                    
女子4×100mリレー                                  
女子4×400mリレー                                  
女子走高跳                                  
女子棒高跳                                  
  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
女子走幅跳                                  
女子三段跳                                  
女子砲丸投                                  
女子円盤投                                  
女子ハンマー投                                  
女子やり投                                  
女子七種競技                                  
混合4×400mリレー                                  
  • イベントバナー