イベント

HOMEイベントオリンピック教室過去のオリンピック教室

2021年度(令和3年度)「オリンピック教室」実施校一覧

実施校一覧
開催回 実施校 実施日 オリンピアン 実施
クラス数
生徒数 レポート
1

福山市立広瀬中学校(広島県)
公式サイト

10月20日(水) 岡本依子
(テコンドー)
※1 35名
2

千葉市立幸町第二中学校(千葉県)
公式サイト

10月21日(木) 鶴岡剣太郎
(スキー/スノーボード)
4 129名
10月22日(金) 須佐勝明
(ボクシング)
3

清川村立緑中学校(神奈川県)
公式サイト

10月22日(金) 桧野真奈美
(ボブスレー)
1 26名
4

仙台市立広陵中学校(宮城県)
公式サイト

10月27日(水) 宮下純一
(水泳/競泳)
※1 39名
5

下野市立南河内中学校(栃木県)
公式サイト

10月29日(金) 黒岩敏幸
(スケート/スピードスケート)
2 66名
6

いわき市立勿来第二中学校(福島県)
公式サイト

11月1日(月) 荻原次晴
(スキー/ノルディック複合)
1 26名
7

長野市立北部中学校(長野県)
公式サイト

11月4日(木) 佐藤久佳
(水泳/競泳)
6 223名
三宮恵利子
(スケート/スピードスケート)
11月5日(金) 三宮恵利子
(スケート/スピードスケート)
佐藤久佳
(水泳/競泳)
8

鹿沼市立東中学校(栃木県)
公式サイト

11月10日(水) 畑中みゆき
(スキー/フリースタイル)
8 285名
太田陽子
(陸上競技)
11月11日(木) 太田陽子
(陸上競技)
畑中みゆき
(スキー/フリースタイル)
11月12日(金) 千田健太
(フェンシング)
9

高崎市立吉井西中学校(群馬県)
公式サイト

11月16日(火) 山田優梨菜
(スキー/ジャンプ)
2 49名
10

八街市立八街中学校(千葉県)
公式サイト

11月18日(木) 長岡千里
(ボブスレー)
5 200名
岡里明美
(バスケットボール)
11月19日(金) 長岡千里
(ボブスレー)
11

福山市立鳳中学校(広島県)
公式サイト

11月25日(木) 石黒由美子
(水泳/シンクロナイズドスイミング※1)
3 110名
田中琴乃
(体操/新体操)
12

福山市立精華中学校(広島県)
公式サイト

11月26日(金) 田中琴乃
(体操/新体操)
1 26名
13

板橋区立板橋第三中学校(東京都)
公式サイト

11月29日(月) 井上智裕
(レスリング)
4 136名
11月30日(火) 宮澤崇史
(自転車)
14

松戸市立新松戸南中学校(千葉県)
公式サイト

12月1日(水) 村上睦子
(バスケットボール)
4 151名
12月2日(木) 高橋成美
(スケート/フィギュアスケート)
15

大牟田市立橘中学校(福岡県)
公式サイト

12月3日(金) 髙平慎士
(陸上競技)
2 68名
16

高崎市立寺尾中学校(群馬県)
公式サイト

12月7日(火) 馬渕智子
(ソフトボール)
3 88名
星瑞枝
(スキー/アルペン)
17

高崎市立並榎中学校(群馬県)
公式サイト

12月8日(水) 馬渕智子
(ソフトボール)
4 132名
12月9日(木) 細田雄一
(トライアスロン)
18

潮来市立潮来第一中学校(茨城県)
公式サイト

12月9日(木) 岡里明美
(バスケットボール)
2 47名
19

潮来市立牛堀中学校(茨城県)
公式サイト

12月10日(金) 山部佳苗
(柔道)
1 33名
20

横浜市立本郷中学校(神奈川県)
公式サイト

12月13日(月) 伊藤華英
(水泳/競泳)
4 123名
12月14日(火) 中山英子
(スケルトン)
21

北区立田端中学校(東京都)
公式サイト

12月15日(水) 箱山愛香
(水泳/シンクロナイズドスイミング※1)
2 70名
22

白岡市立篠津中学校(埼玉県)
公式サイト

12月16日(木) 吉川美香
(陸上競技)
4 130名
12月17日(金) 松原良香
(サッカー)
23

神戸市立広陵中学校(兵庫県)
公式サイト

12月15日(水) 永田睦子
(バスケットボール)
4 144名
12月16日(木) 西内洋行
(トライアスロン)
24

神戸市立大沢中学校(兵庫県)
公式サイト

12月17日(金) 西内洋行
(トライアスロン)
1 16名
25

加須市立加須東中学校(埼玉県)
公式サイト

12月21日(火) 中野紘志
(ボート)
4 137名
12月22日(水) 濱口典子
(バスケットボール)
26

下呂市立下呂中学校(岐阜県)
公式サイト

1月14日(金) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
2 61名
27

深谷市立南中学校(埼玉県)
公式サイト

1月18日(火) 海渕萌
(カヌー)
4 163名
1月19日(水) 上山容弘
(体操/トランポリン)

※印は合同授業
※1:現アーティスティックスイミング


ページトップへ