イベント

HOMEイベントオリンピック教室

オリンピック教室

オリンピック教室
オリンピック教室

オリンピック教室は、JOCがオリンピック・ムーブメントの普及・啓発活動として取り組んでいる事業の一つです。

文部科学省が定める現行の学習指導要領では、中学校3年生の保健体育における体育理論の中で、「オリンピックや他の国際スポーツ大会等が国際親善や世界平和に大きな役割を果たしていること」という文化としてのスポーツやオリンピック・ムーブメントの意義について学習することが明示されています。

これを受けてJOCは「オリンピズム(オリンピック精神)」や「オリンピックの価値(バリュー)」をより身近に感じてもらうため、その体現者であるオリンピアン(オリンピック出場選手)を先生として、体育理論の学習に向けた事前啓発を目的に中学校2年生を対象に授業形式で行う「オリンピック教室」を2011年度(平成23年度)から実施しています。2021年度(令和3年度)は感染症等の影響から中止となった学校を除く27校80クラス、合計2,713名の生徒の皆さんがこの教室に参加。本事業開始から11年間の総参加者数は34,000名を超えました。

今後も引き続き、オリンピアンが各地の中学校で授業を行います。

                            
実施年度 2011
(平成23)
2012
(平成24)
2013
(平成25)
2014
(平成26)
2015
(平成27)
2016
(平成28)
2017
(平成29)
2018
(平成30)
2019
(令和元)
2020
(令和2)
2021
(令和3)
合計
学校数 2 13 16 18 26 39 46 63 77 22 27 349
クラス数 7 49 40 39 74 104 152 199 229 62 80 1,035
生徒数 262 1,710 1,324 1,199 2,533 3,560 5,026 6,664 7,612 2,0772,713 34,680

関連記事
平成23年度「オリンピック教室」の実施について
平成24年度「オリンピック教室」の実施について
平成25年度「オリンピック教室」の実施について
平成26年度「JOCオリンピック教室」がスタート
平成26年度「JOCオリンピック教室」 北区立稲付中学校で開催
平成27年度「JOCオリンピック教室」 高崎市立吉井西中学校で開催
平成28年度「JOCオリンピック教室」 千葉市立磯辺中学校で開催

2022年度(令和4年度)「オリンピック教室」実施校一覧

実施校一覧
                                                                                                                                  
開催回 実施校 実施日 オリンピアン 実施
クラス数
生徒数 レポート
1

習志野市立第六中学校(千葉県)
公式サイト

5月10日(火) 太田陽子
(陸上競技)
5 161名
三好智弘
(水泳/競泳)
5月11日(水) 太田陽子
(陸上競技)
2

市原市立辰巳台中学校(千葉県)

5月24日(火) 酒井友之
(サッカー)
5 159名
千田健太
(フェンシング)
5月25日(水) 千田健太
(フェンシング)
3

仙台市立生出中学校(宮城県)
公式サイト

5月31日(火) 田中琴乃
(体操/新体操)
1※ 43名
4

千葉市立松ケ丘中学校(千葉県)
公式サイト

6月2日(木) 黒岩敏幸
(スケート/スピードスケート)
4 139名
6月3日(金) 井上智裕
(レスリング)
5

福山市立広瀬学園中学校(広島県)
公式サイト

6月7日(火) 鹿島瞳
(水泳/競泳)
1※ 33名
6

北秋田市立阿仁中学校(秋田県)
公式サイト

6月9日(木) 荻原次晴
(スキー/ノルディック複合)
1※ 21名
7

北秋田市立森吉中学校(秋田県)
公式サイト

6月9日(木) 荻原次晴
(スキー/ノルディック複合)
1 16名
8

北秋田市立合川中学校(秋田県)
公式サイト

6月10日(金) 荻原次晴
(スキー/ノルディック複合)
1 33名
9

富士吉田市立吉田中学校(山梨県)

6月15日(水) サイード横田仁奈
(体操/新体操)
5 163名
海渕萌
(カヌー)
6月16日(木) サイード横田仁奈
(体操/新体操)
10

富士吉田市立富士見台中学校(山梨県)

6月23日(木) 三宮恵利子
(スケート/スピードスケート)
1 15名
11

北区立稲付中学校(東京都)
公式サイト

6月23日(木) 吉川美香
(陸上競技)
4 141名
6月24日(金) 梅原玲奈
(スキー/フリースタイル)
12

高崎市立群馬中央中学校(群馬県)
公式サイト

6月29日(水) 宮下純一
(水泳/競泳)
7 236名
畑中みゆき
(スキー/フリースタイル)
6月30日(木) 宮下純一
(水泳/競泳)
7月1日(金) 小菅寧子
(セーリング)
13

北区立飛鳥中学校(東京都)
公式サイト

7月4日(月) 大川真澄
(体操/体操競技)
3 90名
馬渕智子
(ソフトボール)
14

富士吉田市立下吉田中学校(山梨県)

7月6日(水) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
5 158名
千葉真子
(陸上競技)
7月7日(木) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
15

富士吉田市立明見中学校(山梨県)

7月8日(金) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
2 60名
16

板橋区立桜川中学校(東京都)
公式サイト

7月8日(金) 久保倉里美
(陸上競技)
3 93名
桑井亜乃
(ラグビーフットボール)
17

気仙沼市立松岩中学校(宮城県)
公式サイト

7月12日(火) 岡里明美
(バスケットボール)
2 51名
18

気仙沼市立面瀬中学校(宮城県)
公式サイト

7月13日(水) 岡里明美
(バスケットボール)
2 53名
19

気仙沼市立津谷中学校(宮城県)
公式サイト

7月14日(木) 勅使川原郁恵
(スケート/ショートトラック)
2 43名
20

大多喜町立大多喜中学校(千葉県)
公式サイト

9月6日(火) 山田優梨菜
(スキー/ジャンプ)
2 57名
21

秋田市立城東中学校(秋田県)
公式サイト

9月8日(木) 佐藤久佳
(水泳/競泳)
6 191名
9月9日(金) 鶴岡剣太郎
(スキー/スノーボード)
22

福山市立鞆の浦学園(広島県)
公式サイト

9月13日(火) 山田沙知子
(水泳/競泳)
1 26名
23

下呂市立竹原中学校(岐阜県)

9月16日(金) 渥美万奈
(ソフトボール)
1 31名
24

川越市立福原中学校(埼玉県)

9月20日(火) 伊藤華英
(水泳/競泳)
4 129名
9月21日(水) 櫻井由佳
(バレーボール)
25

北区立桐ケ丘中学校(東京都)

9月27日(火) 山部佳苗
(柔道)
4 145名
9月28日(水) 楠田香穂里
(バスケットボール)
26

蔵王町立宮中学校(宮城県)
公式サイト

9月29日(木) 田頭弘毅
(ウエイトリフティング)
2 43名
27

蔵王町立円田中学校(宮城県)
公式サイト

9月30日(金) 宮嶋克幸
(スケルトン)
1 39名
28

蔵王町立遠刈田中学校(宮城県)
公式サイト

10月5日(水) 宮嶋克幸
(スケルトン)
1 17名
29

岡山市立岡山後楽館中学校(岡山県)
公式サイト

10月5日(水) 髙平慎士
(陸上競技)
2 77名
30

横浜市立洋光台第二中学校(神奈川県)
公式サイト

10月7日(金) 小口貴久
(リュージュ)
3 119名
尾西美咲
(陸上競技)
31

東庄町立東庄中学校(千葉県)
公式サイト

10月12日(水) 蛯沢大輔
(バイアスロン)
3 106名
松原良香
(サッカー)
32

柏市立南部中学校(千葉県)
公式サイト

10月14日(金) 宮澤崇史
(自転車)
3 105名
箱山愛香
(水泳/シンクロナイズドスイミング※1)
33

岡山市立光南台中学校(岡山県)
公式サイト

10月19日(水) 坪井保菜美
(体操/新体操)
1 35名
34

にかほ市立仁賀保中学校(秋田県)
公式サイト

10月21日(金) 淡路卓
(フェンシング)
2 67名
35

三郷市立南中学校(埼玉県)
公式サイト

10月27日(木) 海堀あゆみ
(サッカー)
5 175名
加藤ゆか
(水泳/競泳)
10月28日(金) 須佐勝明
(ボクシング)
36

川越市立高階中学校(埼玉県)
公式サイト

10月31日(月) 上山容弘
(体操/トランポリン)
4 149名
11月1日(火) 小口貴子
(スケルトン)
37

長野市立犀陵中学校(長野県)
公式サイト

11月1日(火) 水上愛奈
(アイスホッケー)
6 191名
須佐勝明
(ボクシング)
11月2日(水) 水上愛奈
(アイスホッケー)
須佐勝明
(ボクシング)
38

板橋区立高島第一中学校(東京都)
公式サイト

11月8日(火) 寺村美穂
(水泳/競泳)
3 102名
野口啓代
(スポーツクライミング)
39

私立英数学館中学校(広島県)
公式サイト

11月8日(火) 高尾千穂
(スキー/フリースタイル)
1※ 29名
40

福山市立加茂中学校(広島県)
公式サイト

11月9日(水) 高尾千穂
(スキー/フリースタイル)
3 106名
江里口匡史
(陸上競技)
41

潮来市立潮来第二中学校(茨城県)
公式サイト

11月11日(金) 長岡千里
(ボブスレー)
2 60名
42

中井町立中井中学校(神奈川県)
公式サイト

11月15日(火) 目黒宏直
(バイアスロン)
3 91名
伏見知何子
(スキー/スノーボード)
43

北区立浮間中学校(東京都)
公式サイト

11月17日(木) 濱口典子
(バスケットボール)
5 163名
佐藤真太郎
(ボブスレー)
11月18日(金) 勅使川原郁恵
(スケート/ショートトラック)
44

福山市立精華中学校(広島県)
公式サイト

11月25日(金) 中野紘志
(ボート)
1 40名
45

葉山町立南郷中学校(神奈川県)
公式サイト

11月25日(金) 長谷川大悟
(陸上競技)
3 100名
伊藤俊介
(水泳/競泳)
46

福山市立松永中学校(広島県)
公式サイト

11月29日(火) 西内洋行
(トライアスロン)
3 116名
小林祐梨子
(陸上競技)
47

岡山市立山南学園(岡山県)
公式サイト

12月2日(金) 橘雅子
(水泳/シンクロナイズドスイミング※1)
2 51名
48

大牟田市立歴木中学校(福岡県)
公式サイト

12月2日(金) 石野枝里子
(スケート/スピードスケート)
3 86名
坪井保菜美
(体操/新体操)
49

高崎市立寺尾中学校(群馬県)
公式サイト

12月7日(水) 村上睦子
(バスケットボール)
2 69名
50

高崎市立並榎中学校(群馬県)
公式サイト

12月8日(木) 勝木隼人
(陸上競技)
4 119名
12月9日(金) 桧野真奈美
(ボブスレー)
51

高崎市立佐野中学校(群馬県)
公式サイト

12月14日(水) 山岡聡子
(スキー/スノーボード)
7 226名
村上佳宏
(近代五種)
12月15日(木) 山岡聡子
(スキー/スノーボード)
12月16日(金) 田中めぐみ
(陸上競技)
52

仙台市立愛宕中学校(宮城県)
公式サイト

1月13日(金) 櫻井由香
(バレーボール)
1※ 40名
53

輪島市立輪島中学校(石川県)
公式サイト

1月17日(火) 齋藤里香
(ウエイトリフティング)
4 126名
1月18日(水) 木田知宏
(射撃/ライフル射撃)

※印は合同授業
※1:現アーティスティックスイミング

過去のオリンピック教室

JOC オリンピック教室開催実施要項(自治体用)

オリンピック教室開催実施要項について、下記PDFをダウンロードしてご確認下さい。


※不明な点、ご質問等については、本会オリンピック・ムーブメント推進部までお問合せ下さい。

競輪補助事業


ページトップへ