イベント

HOMEイベントオリンピック教室

オリンピック教室

オリンピック教室
オリンピック教室

 オリンピック教室は、JOCがオリンピック・ムーブメントの普及・啓発活動として取り組んでいる事業の一つです。

 文部科学省が定める現行の学習指導要領では、中学校3年生の保健体育における体育理論の中で、「オリンピックや他の国際スポーツ大会等が国際親善や世界平和に大きな役割を果たしていること」という文化としてのスポーツやオリンピック・ムーブメントの意義について学習することが明示されています。

 これを受けてJOCは「オリンピズム(オリンピック精神)」や「オリンピックの価値(バリュー)」をより身近に感じてもらうため、その体現者であるオリンピアン(オリンピック出場選手)を先生として、体育理論の学習に向けた事前啓発を目的に中学校2年生を対象に授業形式で行う「オリンピック教室」を2011年度(平成23年度)から実施しています。2019年度(令和元年度)は77校229クラス、合計7,612名の生徒の皆さんがこの教室に参加。本事業開始から9年間の総参加者数は28,000名を超えました。

 今後も引き続き、オリンピアンが各地の中学校で授業を行います。

関連記事
平成23年度「オリンピック教室」の実施について
平成24年度「オリンピック教室」の実施について
平成25年度「オリンピック教室」の実施について
平成26年度「JOCオリンピック教室」がスタート
平成26年度「JOCオリンピック教室」 北区立稲付中学校で開催
平成27年度「JOCオリンピック教室」 高崎市立吉井西中学校で開催
平成28年度「JOCオリンピック教室」 千葉市立磯辺中学校で開催

2021年度(令和3年度)「オリンピック教室」実施校一覧

 本事業について、多くのお問い合わせをいただき、ありがとうございます。
 新型コロナウイルス感染症の影響から、各自治体関係者の皆様と対応について協議しております。
 実施した内容につきましては随時ご案内する予定です。

2020年度(令和2年度)「オリンピック教室」実施校一覧

実施校一覧
開催回 実施校 実施日 オリンピアン 実施
クラス数
生徒数 レポート
1

愛川町立愛川中原中学校(神奈川県)
公式サイト

9月17日(木) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
3 103名
9月18日(金) 小菅寧子
(セーリング)
2

三郷市立彦糸中学校(埼玉県)
公式サイト

10月1日(木) 田中和仁
(体操/体操競技)
2 66名
3

福山市立精華中学校(広島県)
公式サイト

10月8日(木) 伊勢田愛
(セーリング)
1 36名
4

三郷市立瑞穂中学校(埼玉県)
公式サイト

10月9日(金) 伊藤俊介
(水泳/競泳)
3 97名
サイード横田仁奈
(体操/新体操)
5

宇都宮東高等学校附属中学校(栃木県)
公式サイト

10月12日(月) 高尾千穂
(スキー/フリースタイル)
3 105名
長岡千里
(ボブスレー)
6

福山市立内海中学校(広島県)
公式サイト

10月16日(金) 沖美穂
(自転車)
※1 30名
7

板橋区立赤塚第三中学校(東京都)
公式サイト

10月19日(月) 桧野真奈美
(ボブスレー)
6 221名
田中琴乃
(体操/新体操)
10月20日(火) 田中琴乃
(体操/新体操)
桧野真奈美
(ボブスレー)
8

高崎市立高南中学校(群馬県)
公式サイト

10月20日(火) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
4 126名
10月21日(水)
9

長野市立広徳中学校(長野県)
公式サイト

11月4日(水) 山岡聡子
(スキー/スノーボード)
6 205名
新谷志保美
(スケート/スピードスケート)
11月5日(木) 新谷志保美
(スケート/スピードスケート)
山岡聡子
(スキー/スノーボード)
10

寒川町立寒川中学校(神奈川県)
公式サイト

11月10日(火) 中山英子
(スケルトン)
3 91名
三井梨紗子
(水泳/シンクロナイズドスイミング※1)
11

高崎市立入野中学校(群馬県)
公式サイト

11月12日(木) 千田健太
(フェンシング)
2 47名
12

福山市立加茂中学校(広島県)
公式サイト

11月19日(木) 橘雅子
(水泳/シンクロナイズドスイミング※1)
3 114名
兼松由香
(ラグビーフットボール)
13

下呂市立金山中学校(岐阜県)

11月25日(水) 馬渕智子
(ソフトボール)
1 41名
14

入間市立東町中学校(埼玉県)
公式サイト

12月8日(火) 楠田 香穂里
(バスケットボール)
2 65名
15

高崎市立吉井西中学校(群馬県)
公式サイト

12月8日(火) 太田陽子
(陸上競技)
2 58名
16

高崎市立寺尾中学校(群馬県)
公式サイト

12月9日(水) 太田陽子
(陸上競技)
2 72名
17

潮来市立日の出中学校(茨城県)
公式サイト

12月8日(火) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
2 52名
18

潮来市立潮来第二中学校(茨城県)
公式サイト

12月9日(水) 須佐勝明
(ボクシング)
2 60名
19

君津市立周東中学校(千葉県)
公式サイト

12月15日(火) 勅使川原郁恵
(スケート/ショートトラック)
2 70名
20

栃木市立皆川中学校(栃木県)
公式サイト

12月17日(木) 佐藤真太郎
(ボブスレー)
1 24名
21

北区立赤羽岩淵中学校(東京都)
公式サイト

12月17日(木) 小口貴久
(リュージュ)
5 188名
宮下純一
(水泳/競泳)
12月18日(金) 千葉真子
(陸上競技)
22

川崎市立南加瀬中学校(神奈川県)
公式サイト

12月22日(火) 山口美咲
(水泳/競泳)
6 206名
野村智宏
(陸上競技)
12月23日(水) 山口美咲
(水泳/競泳)
高尾千穂
(スキー/フリースタイル)

※印は合同授業
※1:現アーティスティックスイミング

過去のオリンピック教室

JOC オリンピック教室開催実施要項(自治体用)

オリンピック教室開催実施要項について、下記PDFをダウンロードしてご確認下さい。


※不明な点、ご質問等については、本会オリンピック・ムーブメント推進部までお問合せ下さい。

競輪補助事業


ページトップへ