イベント

HOMEイベントオリンピック教室

オリンピック教室

オリンピック教室
オリンピック教室

 オリンピック教室は、JOCがオリンピック・ムーブメントの普及・啓発活動として取り組んでいる事業の一つです。

 文部科学省が定める現行の学習指導要領では、中学校3年生の保健体育における体育理論の中で、「オリンピックや他の国際スポーツ大会等が国際親善や世界平和に大きな役割を果たしていること」という文化としてのスポーツやオリンピック・ムーブメントの意義について学習することが明示されています。

 これを受けてJOCは「オリンピズム(オリンピック精神)」や「オリンピックの価値(バリュー)」をより身近に感じてもらうため、その体現者であるオリンピアン(オリンピック出場選手)を先生として、体育理論の学習に向けた事前啓発を目的に中学校2年生を対象に授業形式で行う「オリンピック教室」を平成23年度から実施しています。平成29年度は46校152クラス、合計5,026名の生徒の皆さんがこの教室に参加。本事業開始から7年間の総参加者数は、15,000名を超えました。

 今年度も引き続き、オリンピアンが各地の中学校で授業を行います。

関連記事
平成23年度「オリンピック教室」の実施について
平成24年度「オリンピック教室」の実施について
平成25年度「オリンピック教室」の実施について
平成26年度「JOCオリンピック教室」がスタート
平成26年度「JOCオリンピック教室」 北区立稲付中学校で開催
平成27年度「JOCオリンピック教室」 高崎市立吉井西中学校で開催
平成28年度「JOCオリンピック教室」 千葉市立磯辺中学校で開催

2019年度「オリンピック教室」実施校一覧

実施校一覧
実施校 実施日 オリンピアン 実施
クラス数
生徒数 レポート

我孫子市立湖北台中学校(千葉県)
公式サイト

5月8日(水) 坪井保菜美
(体操/新体操)
3
千葉真子
(陸上競技)

河口湖南中学校組合立河口湖南中学校(山梨県)
公式サイト

5月9日(木) 田中琴乃
(体操/新体操)
5 168名
5月10日(金)
荻原次晴
(スキー/ノルディック複合)

市原市立ちはら台西中学校(千葉県)
公式サイト

5月14日(火) 中村知春
(ラグビーフットボール)
4 123名
5月15日(水) 村上睦子
(バスケットボール)

横浜市立横浜吉田中学校(神奈川県)
公式サイト

5月27日(月) 勅使川原郁恵
(スケート/ショートトラック)
2 144名
5月28日(火) 長岡千里
(ボブスレー)
2

横浜国立大学教育学部附属横浜中学校(神奈川県)
公式サイト

6月4日(火) 加藤和
(水泳/競泳)
3
鶴岡剣太郎
(スキー/スノーボード)

高崎市立入野中学校(群馬県)

6月5日(水) 山田沙知子
(水泳/競泳)
2 44名

高崎市立吉井西中学校(群馬県)
公式サイト

6月6日(木) 黒須成美
(近代五種)
2

朝霞市立朝霞第二中学校(埼玉県)
公式サイト

6月6日(木) 鶴岡剣太郎
(スキー/スノーボード)
3
田中琴乃
(体操/新体操)
6月7日(金) 太田陽子
(陸上競技)
3
田中琴乃
(体操/新体操)

福山市立内海中学校(広島県)
公式サイト

6月11日(火) 長谷等
(ボート)
2 32名

銚子市立第五中学校(千葉県)
公式サイト

6月14日(金) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
3
小菅寧子
(セーリング)

三郷市立彦成中学校(埼玉県)
公式サイト

6月15日(土) 谷口令子
(ラグビーフットボール)
2

仙台市立秋保中学校(宮城県)
公式サイト

6月18日(火) 千葉真子
(陸上競技)
1

西桂町立西桂中学校(山梨県)
公式サイト

6月19日(水) 沖美穂
(自転車)
2

船橋市立高根中学校(千葉県)
公式サイト

6月21日(金) 濱口典子
(バスケットボール)
3
桑井亜乃
(ラグビーフットボール)

士別市立多寄中学校(北海道)
公式サイト

6月24日(月) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
1

士別市立上士別中学校(北海道)

6月24日(月) 小塚崇彦
(スケート/フィギュアスケート)
1

士別市立士別南中学校(北海道)
公式サイト

6月25日(火) 逸見佳代
(スキー/フリースタイル)
2

士別市立士別中学校(北海道)

6月26日(水) 逸見佳代
(スキー/フリースタイル)
2

秋田県立大館国際情報学院中学校(秋田県)
公式サイト

6月26日(水) 小室希
(スケルトン)
2

鹿角市立十和田中学校(秋田県)
公式サイト

6月27日(木) 荻原健司
(スキー/ノルディック複合)
2

鹿角市立花輪第二中学校(秋田県)
公式サイト

6月28日(金) 荻原健司
(スキー/ノルディック複合)
1

二宮町立二宮西中学校(神奈川県)
公式サイト

7月3日(水) 伊藤俊介
(水泳/競泳)
3
高尾千穂
(スキー/フリースタイル)

朝霞市立朝霞第三中学校(埼玉県)
公式サイト

7月4日(木) 伏見知何子
(スキー/スノーボード)
3
田中めぐみ
(陸上競技)
7月5日(金) 佐藤真太郎
(ボブスレー)
3
佐藤久佳
(水泳/競泳)

過去のオリンピック教室

JOC オリンピック教室開催実施要項(自治体用)

オリンピック教室開催実施要項について、下記PDFをダウンロードしてご確認下さい。


※不明な点、ご質問等については、本会事業部までお問合せ下さい。

競輪補助事業


ページトップへ