大会

HOME大会オリンピック競技大会アテネオリンピック2004日程日本代表選手団出場予定: 8月20日

第30回オリンピック競技大会(2008/アテネ)

日本代表選手団出場予定:8月20日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
8:30〜 14:30〜 アーチェリー 女子団体 1回戦 松下 紗耶未 , 河ア 由加里 , 川内 紗代子 Panathinaiko Stadium (PAN)
9:00〜 15:00〜 バスケットボール 女子 予選ラウンド グループA 日本-ロシア Indoor Arena (HEL) & Fencing Hall (HEF)
9:00〜 15:00〜 ライフル射撃 女子ライフル3姿勢個人50m 予選 三ア 宏美 Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
9:00〜 15:00〜 陸上競技 男子20km競歩 決勝 谷井 孝行 ,山崎 勇喜 Olympic Stadium
9:15〜 15:15〜 陸上競技 男子ハンマー投 予選 室伏 広治 Olympic Stadium
9:30〜 15:30〜 陸上競技 女子7種 100m ハードル 中田 有紀 Olympic Stadium
9:55〜 15:55〜 陸上競技 男子三段跳 予選 杉林 孝法 Olympic Stadium
10:27〜 16:27〜 水泳・競泳 男子1,500m自由形 予選 松田 丈志 Olympic Aquatic Centre (AQU)
10:30〜 16:30〜 柔道 女子78kg超級 予選/敗者復活戦 塚田 真希 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:30〜 16:30〜 柔道 男子100kg超級 予選/敗者復活戦 鈴木 桂治 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:40〜 16:40〜 陸上競技 女子7種 走高跳 中田 有紀 Olympic Stadium
11:30〜 17:30〜 野球 男子 予選リーグ 18 日本-カナダ Olympic Baseball Centre
12:00〜 18:00〜 ライフル射撃 男子ライフル伏射個人50m 予選 柳田 勝 Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
12:06〜 18:06〜 水泳・競泳 女子4×100mメドレーリレー 予選 稲田 法子 ,田中 雅美 ,大西 順子 ,永井 奉子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
12:28〜 18:28〜 水泳・競泳 男子4×100mメドレーリレー 予選 森田 智己 ,北島 康介 ,山本 貴司 ,奥村 幸大 Olympic Aquatic Centre (AQU)
12:30〜 18:30〜 水泳・飛込み 女子10m高飛込み 予選 宮嵜 多紀理 Olympic Aquatic Centre (AQU)
13:00〜 19:00〜 セーリング 女子ヨーロッパ級 佐藤 麻衣子 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング レーザー級 鈴木 國央 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング 49er級 中村 健次高木 正人 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
14:00〜 20:00〜 バレーボール 女子 予選リーグ Pool A 日本-韓国 Peace and Friendship Stadium (SEF)
16:30〜 22:30〜 柔道 女子78kg超級 決勝 塚田 真希 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
16:30〜 22:30〜 柔道 男子100kg超級 決勝 鈴木 桂治 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
16:30〜 22:30〜 体操・トランポリン 女子個人 予選1回戦 廣田 遥 Olympic Indoor Hall (OIH)
17:00〜 23:00〜 テニス 女子ダブルス 準決勝 浅越 しのぶ杉山 愛 Olympic Tennis Centre (TEN)
17:06〜 23:06〜 体操・トランポリン 女子個人 予選2回戦 廣田 遥 Olympic Indoor Hall (OIH)
17:15〜 23:15〜 自転車 女子500mタイムトライアル 決勝 大菅 小百合 Olympic Velodrome (VEL)
17:48〜 23:48〜 体操・トランポリン 女子個人 決勝 廣田 遥 Olympic Indoor Hall (OIH)
18:00〜 0:00〜 サッカー 女子 準々決勝 日本-アメリカ Kaftanzoglio Stadium, Thessalonki (THE)
19:30〜 1:30〜 ソフトボール 女子 予選 Game 28 日本-中国 Olympic Softball Stadium
19:30〜 1:30〜 水泳・競泳 女子200m背泳ぎ 決勝 中村 礼子 ,寺川 綾 Olympic Aquatic Centre (AQU)
19:30〜 1:30〜 陸上競技 女子7種 砲丸投 中田 有紀 Olympic Stadium
19:43〜 1:43〜 水泳・競泳 女子800m自由形 決勝 柴田 亜衣 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:00〜 2:00〜 ホッケー 女子 予選 Pool A 日本-スペイン Olympic Hockey Centre
20:50〜 2:50〜 陸上競技 女子7種 200m 中田 有紀 Olympic Stadium
21:20〜 3:20〜 陸上競技 男子400m 1次予選 小坂田 淳 ,佐藤 光浩 ,山口 有希 Olympic Stadium
22:00〜 4:00〜 陸上競技 女子800m 1次予選 杉森 美保 Olympic Stadium
22:35〜 4:35〜 陸上競技 男子10,000m 決勝 大野 龍二 Olympic Stadium
  8/11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果







ページトップへ