大会

HOME大会オリンピック競技大会アテネオリンピック2004日程日本代表選手団出場予定: 8月15日

第30回オリンピック競技大会(2008/アテネ)

日本代表選手団出場予定:8月15日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
8:30〜 14:30〜 アーチェリー 女子個人総合 1回戦 松下 紗耶未 , 川内 紗代子 , 河ア 由加里 Panathinaiko Stadium (PAN)
8:30〜 14:30〜 ボート 女子軽量級ダブルスカル 予選 内山 佳保里岩本 亜希子 Schinias Olympic Rowing and Canoeing Centre (SCH)
9:00〜 15:00〜 ボート 男子軽量級ダブルスカル 予選 浦 和重武田 大作 Schinias Olympic Rowing and Canoeing Centre (SCH)
9:00〜 15:00〜 ライフル射撃 女子エアピストル10m 予選 稲田 容子 ,福島 實智子 Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
9:30〜 15:30〜 ソフトボール 女子 予選 Game 05 日本-チャイニーズ・タイペイ Olympic Softball Stadium
9:30〜 15:30〜 バドミントン 女子シングルス 2回戦 森 かおり Goundi Olympic Complex (GCO)
10:00〜 16:00〜 テニス 女子シングルス 1回戦 杉山 愛 ,浅越 しのぶ ,小畑 沙織 Olympic Tennis Centre (TEN)
10:00〜 16:00〜 テニス 女子ダブルス 1回戦 森上 亜希子小畑 沙織 Olympic Tennis Centre (TEN)
10:00〜 16:00〜 フェンシング 女子エペ個人 予選 原田 めぐみ Indoor Arena (HEL) & Fencing Hall (HEF)
10:00〜 16:00〜 水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 予選 稲田 法子 ,中村 礼子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
10:00〜 16:00〜 体操・体操競技 女子 予選 石坂 真奈美 ,大島 杏子 Olympic Indoor Hall (OIH)
10:20〜 16:20〜 水泳・競泳 男子200m自由形 予選 奥村 幸大 Olympic Aquatic Centre (AQU)
10:30〜 16:30〜 ウエイトリフティング 男子56kg級 決勝 山田 政晴 Nikaia Olympic Weightlifting Hall (NIH)
10:30〜 16:30〜 柔道 女子52kg級 予選/敗者復活戦 横澤 由貴 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:30〜 16:30〜 柔道 男子66kg級 予選/敗者復活戦 内柴 正人 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:54〜 16:54〜 水泳・競泳 女子100m平泳ぎ 予選 田中 雅美 Olympic Aquatic Centre (AQU)
11:15〜 17:15〜 水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 予選 森田 智己 Olympic Aquatic Centre (AQU)
11:30〜 17:30〜 野球 男子 予選リーグ 02 日本-イタリア Olympic Baseball Centre
11:42〜 17:42〜 水泳・競泳 女子400m自由形 予選 柴田 亜衣 ,山田 沙知子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
12:30〜 18:30〜 卓球 男子ダブルス 1回戦 新井 周遊澤 亮 Galatsi Olympic Hall (GAL)
13:00〜 19:00〜 セーリング 男子ミストラル級 見城 元一 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング 男子470級 関 一人轟 賢二郎 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング 女子ミストラル級 今井 雅子 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング 女子ヨーロッパ級 佐藤 麻衣子 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング 女子470級 吉迫 由香佐竹 美都子 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング レーザー級 鈴木 國央 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
14:00〜 20:00〜 卓球 女子シングルス 2回戦 福原 愛 ,藤沼 亜衣 Galatsi Olympic Hall (GAL)
15:00〜 21:00〜 自転車 女子個人ロードレース 沖 美穂 ,唐見 実世子 Athens City Centre Cycling Road Race Course
16:30〜 22:30〜 柔道 女子52kg級 決勝 横澤 由貴 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
16:30〜 22:30〜 柔道 男子66kg級 決勝 内柴 正人 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
18:30〜 00:30〜 バドミントン 男子シングルス 1回戦 山田 英孝 Goundi Olympic Complex (GCO)
19:30〜 1:30〜 水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 準決勝 中村 礼子 ,稲田 法子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
19:40〜 1:40〜 水泳・競泳 男子200m自由形 準決勝 奥村 幸大 Olympic Aquatic Centre (AQU)
19:53〜 1:53〜 水泳・競泳 女子100mバタフライ 決勝 大西 順子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:01〜 2:01〜 水泳・競泳 男子100m平泳ぎ 決勝 北島 康介 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:06〜 2:06〜 水泳・競泳 女子100m平泳ぎ 準決勝 田中 雅美 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:26〜 2:26〜 水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 準決勝 森田 智己 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:30〜 2:30〜 サッカー 男子 予選リーグ グループB 日本-イタリア Panthessaliko Stadium, Volos (VOL)
20:46〜 2:46〜 水泳・競泳 女子400m自由形 決勝 柴田 亜衣 ,山田 沙知子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
22:00〜 4:00〜 ビーチバレー 女子 予選ラウンド 徳野 涼子 ,楠原 千秋 Olympic Beach Volleyball (BVF)
  8/11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果







ページトップへ