大会

HOME大会オリンピック競技大会アテネオリンピック2004日程日本代表選手団出場予定: 8月14日

第30回オリンピック競技大会(2008/アテネ)

日本代表選手団出場予定:8月14日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
9:00〜 15:00〜 ライフル射撃 女子エアライフル10m 予選 三ア 宏美 Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
9:30〜 15:30〜 ソフトボール 女子 予選 Game 01 日本-オーストラリア Olympic Softball Stadium
9:30〜 15:30〜 バドミントン ミックスダブルス 1回戦 大束 忠司山本 静香 Goundi Olympic Complex (GCO)
10:00〜 16:00〜 フェンシング 男子サーブル個人 予選 長良 将司 Indoor Arena (HEL) & Fencing Hall (HEF)
10:00〜 16:00〜 水泳・競泳 男子400m個人メドレー 予選 田渕 晋 ,三木 二郎 Olympic Aquatic Centre (AQU)
10:30〜 16:30〜 ホッケー 女子 予選 Pool A 日本-中国 Olympic Hockey Centre
10:30〜 16:30〜 柔道 女子48kg級 予選/敗者復活戦 谷 亮子 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:30〜 16:30〜 柔道 男子60kg級 予選/敗者復活戦 野村 忠宏 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:31〜 16:31〜 水泳・競泳 女子100mバタフライ 予選 中西 悠子 ,大西 順子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
10:58〜 16:58〜 水泳・競泳 男子400m自由形 予選 松田 丈志 Olympic Aquatic Centre (AQU)
11:41〜 17:41〜 水泳・競泳 女子400m個人メドレー 予選 天野 美沙 Olympic Aquatic Centre (AQU)
11:45〜 17:45〜 卓球 男子シングルス 1回戦 新井 周 ,遊澤 亮 ,松下 浩二 Galatsi Olympic Hall (GAL)
12:00〜 18:00〜 ライフル射撃 男子エアピストル10m 予選 中重 勝 ,田澤 修治 Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
12:15〜 18:15〜 水泳・競泳 男子100m平泳ぎ 予選 北島 康介 Olympic Aquatic Centre (AQU)
12:45〜 18:45〜 自転車 男子個人ロードレース 田代 恭崇 ,鈴木 真理 Athens City Centre Cycling Road Race Course
13:00〜 19:00〜 セーリング 男子470級 関 一人轟 賢二郎 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング 女子470級 吉迫 由香佐竹 美都子 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
14:00〜 20:00〜 バドミントン 女子シングルス 1回戦 田中 美保 ,米倉 加奈子 ,森 かおり Goundi Olympic Complex (GCO)
14:00〜 20:00〜 バレーボール 女子 予選リーグ Pool A 日本-ブラジル Peace and Friendship Stadium (SEF)
16:30〜 22:30〜 柔道 女子48kg級 決勝 谷 亮子 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
16:30〜 22:30〜 柔道 男子60kg級 決勝 野村 忠宏 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
16:45〜 22:45〜 バスケットボール 女子 予選ラウンド グループA 日本-ブラジル Indoor Arena (HEL) & Fencing Hall (HEF)
18:00〜 0:00〜 サッカー 女子 予選リーグ グループE 日本-ナイジェリア Karaiskaki Stadium-Athens (ATH)
19:30〜 1:30〜 水泳・競泳 男子400m個人メドレー 決勝 三木 二郎 Olympic Aquatic Centre (AQU)
19:39〜 1:39〜 水泳・競泳 女子100mバタフライ 準決勝 中西 悠子 ,大西 順子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
19:51〜 1:51〜 水泳・競泳 男子400m自由形 決勝 松田 丈志 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:00〜 2:00〜 ウエイトリフティング 女子48kg級 決勝 三宅 宏実 Nikaia Olympic Weightlifting Hall (NIH)
20:28〜 2:28〜 水泳・競泳 男子100m平泳ぎ 準決勝 北島 康介 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:30〜 2:30〜 体操・体操競技 男子 予選 塚原 直也 ,水鳥 寿思 ,鹿島 丈博 ,米田 功 ,冨田 洋之 ,中野 大輔 Olympic Indoor Hall (OIH)
  8/11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果







ページトップへ