大会

HOME大会オリンピック競技大会アテネオリンピック2004日程日本代表選手団出場予定: 8月16日

第30回オリンピック競技大会(2008/アテネ)

日本代表選手団出場予定:8月16日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
8:30〜 14:30〜 アーチェリー 男子個人総合 1回戦 古川 高晴 ,山本 博 ,濱野 裕二 Panathinaiko Stadium (PAN)
8:30〜 14:30〜 ホッケー 女子 予選 Pool A 日本-アルゼンチン Olympic Hockey Centre
9:00〜 15:00〜 クレー射撃 女子トラップ 予選ラウンド 竹葉 多重子 Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
9:30〜 15:30〜 バドミントン 女子ダブルス 1回戦 山本 静香山田 ョ Goundi Olympic Complex (GCO)
10:00〜 16:00〜 テニス 女子シングルス 1回戦 森上 亜希子 Olympic Tennis Centre (TEN)
10:00〜 16:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人 予選 太田 雄貴 Indoor Arena (HEL) & Fencing Hall (HEF)
10:00〜 16:00〜 水泳・競泳 女子200m自由形 予選 永井 奉子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
10:30〜 16:30〜 ウエイトリフティング 男子62kg級 決勝 今村 俊雄 Nikaia Olympic Weightlifting Hall (NIH)
10:30〜 16:30〜 柔道 女子57kg級 予選/敗者復活戦 日下部 基栄 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:30〜 16:30〜 柔道 男子73kg級 予選/敗者復活戦 高松 正裕 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:38〜 16:38〜 水泳・競泳 男子200mバタフライ 予選 山本 貴司 ,松田 丈志 Olympic Aquatic Centre (AQU)
11:00〜 17:00〜 卓球 男子ダブルス 2回戦 新井 周 ,遊澤 亮 ,鬼頭 明 ,田ヒ 俊雄 Galatsi Olympic Hall (GAL)
11:06〜 17:06〜 水泳・競泳 女子200m個人メドレー 予選 天野 美沙 Olympic Aquatic Centre (AQU)
11:15〜 17:15〜 バスケットボール 女子 予選ラウンド グループA 日本-ナイジェリア Indoor Arena (HEL) & Fencing Hall (HEF)
12:00〜 18:00〜 ソフトボール 女子 予選 Game 10 日本-アメリカ Olympic Softball Stadium
12:00〜 18:00〜 ライフル射撃 男子エアライフル10m 予選 柳田 勝 Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
14:00〜 20:00〜 バドミントン 男子シングルス 1回戦 佐藤 翔治 Goundi Olympic Complex (GCO)
14:00〜 20:00〜 バドミントン 男子ダブルス 2回戦 舛田 圭太大束 忠司 Goundi Olympic Complex (GCO)
14:00〜 20:00〜 バレーボール 女子 予選リーグ Pool A 日本-イタリア Peace and Friendship Stadium (SEF)
16:30〜 22:30〜 柔道 男子73kg級 敗者復活戦 日下部 基栄 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
18:00〜 0:00〜 卓球 男子シングルス 2回戦 松下 浩二 Galatsi Olympic Hall (GAL)
18:30〜 00:30〜 野球 男子 予選リーグ 07 日本-オランダ Olympic Baseball Centre
19:30〜 1:30〜 水泳・競泳 女子200m自由形 準決勝 永井 奉子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
19:50〜 1:50〜 水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 決勝 中村 礼子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
19:58〜 1:58〜 水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 決勝 森田 智己 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:00〜 2:00〜 卓球 女子ダブルス 4回戦 藤沼 亜衣梅村 礼 Galatsi Olympic Hall (GAL)
20:30〜 2:30〜 体操・体操競技 男子団体 決勝 鹿島 丈博 ,水鳥 寿思 ,中野 大輔 ,冨田 洋之 ,塚原 直也 ,米田 功 Olympic Indoor Hall (OIH)
20:31〜 2:31〜 水泳・競泳 男子200mバタフライ 準決勝 山本 貴司 ,松田 丈志 Olympic Aquatic Centre (AQU)
  8/11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果







ページトップへ