大会

HOME大会オリンピック競技大会アテネオリンピック2004日程日本代表選手団出場予定: 8月18日

第30回オリンピック競技大会(2008/アテネ)

日本代表選手団出場予定:8月18日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
8:30〜 14:30〜 陸上競技 女子砲丸投 予選 森 千夏 Olympia Stadion
9:00〜 15:00〜 クレー射撃 女子ダブルトラップ 予選ラウンド 井上 恵 Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
9:00〜 15:00〜 ライフル射撃 女子ピストル個人25m 予選 福島 實智子 ,小西 ゆかり Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
10:00〜 16:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人 予選 菅原 智恵子 Indoor Arena (HEL) & Fencing Hall (HEF)
10:00〜 16:00〜 水泳・競泳 女子100m自由形 予選 永井 奉子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
10:30〜 16:30〜 柔道 女子70kg級 予選/敗者復活戦 上野 雅恵 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:30〜 16:30〜 柔道 男子90kg級 予選/敗者復活戦 泉 浩 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
10:39〜 16:39〜 水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 予選 森田 智己 Olympic Aquatic Centre (AQU)
11:00〜 17:00〜 卓球 女子ダブルス 準々決勝 藤沼 亜衣梅村 礼 Galatsi Olympic Hall (GAL)
11:10〜 17:10〜 水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 予選 田中 雅美 Olympic Aquatic Centre (AQU)
11:15〜 17:15〜 バスケットボール 女子 予選ラウンド グループA 日本-オーストラリア Indoor Arena (HEL) & Fencing Hall (HEF)
11:30〜 17:30〜 野球 男子 予選リーグ 14 日本-オーストラリア Olympic Baseball Centre
11:47〜 17:47〜 水泳・競泳 男子200m個人メドレー 予選 三木 二郎 ,森 隆弘 Olympic Aquatic Centre (AQU)
13:00〜 19:00〜 クレー射撃 女子ダブルトラップ 決勝ラウンド 井上 恵 Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
13:00〜 19:00〜 セーリング 男子470級 関 一人轟 賢二郎 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング 女子470級 吉迫 由香佐竹 美都子 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 セーリング 49er級 中村 健次高木 正人 Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
13:00〜 19:00〜 卓球 男子ダブルス 3回戦 鬼頭 明田ヒ 俊雄 Galatsi Olympic Hall (GAL)
13:30〜 19:30〜 ボクシング ライトフライ48kg級 1回戦 五十嵐 俊幸 Peristeri Olympic Boxing Hall (PBH)
16:00〜 22:00〜 バレーボール 女子 予選リーグ Pool A 日本-ギリシャ Peace and Friendship Stadium (SEF)
16:30〜 22:30〜 柔道 女子70kg級 決勝 上野 雅恵 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
16:30〜 22:30〜 柔道 男子90kg級 決勝 泉 浩 Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
17:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス 3回戦 杉山 愛 Olympic Tennis Centre (TEN)
17:00〜 23:00〜 テニス 女子ダブルス 2回戦 森上 亜希子小畑 沙織 Olympic Tennis Centre (TEN)
17:00〜 23:00〜 テニス 女子ダブルス 2回戦 浅越 しのぶ杉山 愛 Olympic Tennis Centre (TEN)
18:00〜 0:00〜 卓球 女子シングルス 4回戦 福原 愛 ,藤沼 亜衣 ,梅村 礼 Galatsi Olympic Hall (GAL)
19:30〜 1:30〜 ソフトボール 女子 予選 Game 20 日本-ギリシャ Olympic Softball Stadium
19:30〜 1:30〜 水泳・競泳 男子200m平泳ぎ 決勝 北島 康介 Olympic Aquatic Centre (AQU)
19:37〜 1:37〜 水泳・競泳 女子100m自由形 準決勝 永井 奉子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
19:48〜 1:48〜 水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 準決勝 森田 智己 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:00〜 2:00〜 ホッケー 女子 予選 Pool A 日本-ニュージーランド Olympic Hockey Centre
20:11〜 2:11〜 水泳・競泳 女子200mバタフライ 決勝 中西 悠子 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:23〜 2:23〜 水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 準決勝 田中 雅美 Olympic Aquatic Centre (AQU)
20:30〜 2:30〜 サッカー 男子 予選リーグ グループB 日本-ガーナ Panthessaliko Stadium, Volos (VOL)
20:30〜 2:30〜 体操・体操競技 男子個人総合 決勝 冨田 洋之 ,米田 功 Olympic Indoor Hall (OIH)
20:35〜 2:35〜 水泳・競泳 男子200m個人メドレー 準決勝 三木 二郎 ,森 隆弘 Olympic Aquatic Centre (AQU)
  8/11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果







ページトップへ