メニュー
メニュー
HOME
ニュース
最新ニュース一覧
お知らせ
オリンピック
国際総合競技大会
その他競技情報
選手強化
イベント
震災復興支援
就職支援
その他活動
過去のニュース
イベント
オリンピックデーラン
オリンピック教室
オリンピアン研修会
オリンピックコンサート
オリンピックデー・フェスタ
コラム/インタビュー
MY OLYMPIC
東京2020スペシャルインタビュー「未来のオリンピアン」
オリンピックコラム
アスリートインタビュー
選手サポートコラム
TEAM JAPAN DIARY
引退選手特集
大会
カレンダー
オリンピック競技大会
ユースオリンピック競技大会
ANOCワールドビーチゲームズ
アジア競技大会
アジアインドア&マーシャルアーツゲームズ
アジアビーチゲームズ
アジアユースゲームズ
東アジア競技大会
FISUワールドユニバーシティゲームズ
学び
オリンピック教室
クイズ オリンピック・ムーブメント
オリンピック価値教育(OVEP)
冊子「JOCの進めるオリンピック・ムーブメント」
オリンピズムってなんだろう
JOC広報誌「オリンピアン」
ユースオリンピック競技大会
オリンピックコラム
オリンピズム
オリンピック憲章
IOC倫理規程
スポーツと環境
オリンピック・アジェンダ2020
オリンピック価値教育(OVEP)
クイズ オリンピック・ムーブメント
クーベルタンとオリンピズム
オリンピックムーブメントと嘉納治五郎
オリンピズムってなんだろう
フェアプレー
人類にプラスのレガシーを
オリンピックデー
JOCについて
JOCの概要
加盟団体一覧
冊子「JOCの進めるオリンピック・ムーブメント」
選手強化
イベント
就職支援
アントラージュ
広報誌「OLYMPIAN」
JOCスポーツ賞
オリンピック特別賞
オリンピック・オーダー
国際連携
アスリートへの写真・動画による性的ハラスメント防止の取り組みについて
TEAM JAPAN
English
HOME
ニュース
写真
コラム/インタビュー
大会
教育
オリンピズム
JOCについて
大会
HOME
>
大会
>
オリンピック競技大会
>
アテネオリンピック2004
>
日程
>
日本代表選手団出場予定: 8月22日
Tweet
第30回オリンピック競技大会(2008/アテネ)
日本代表選手団出場予定:8月22日
<
前の予定
競技日程
|
結果
次の予定
現地時間
日本時間
競技
種目/プログラム
出場選手
会場
8:50〜
14:50〜
ボート
男子軽量級ダブルスカル 決勝 A
浦 和重
・
武田 大作
組
Schinias Olympic Rowing and Canoeing Centre (SCH)
9:00〜
15:00〜
ライフル射撃
男子ライフル3姿勢個人50m 予選
柳田 勝
Markopoulo Olympic Shooting Centre (SHO)
9:00〜
15:00〜
馬術
個人障害飛越 1次予選
渡辺 祐香
,
林 忠義
,
杉谷 泰造
,
小畑 隆一
Markopoulo Olympic Equestrian Centre (EQU)
9:15〜
15:15〜
自転車
男子スプリント 予選ラウンド (200m)
長塚 智広
Olympic Velodrome (VEL)
9:30〜
15:30〜
レスリング
女子48kg級 予選リーグ
伊調 千春
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
9:30〜
15:30〜
レスリング
女子48kg級 予選リーグ
伊調 千春
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
9:30〜
15:30〜
レスリング
女子55kg級 予選リーグ
吉田 沙保里
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
9:30〜
15:30〜
レスリング
女子63kg級 予選リーグ
伊調 馨
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
9:30〜
15:30〜
レスリング
女子63kg級 予選リーグ
伊調 馨
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
9:30〜
15:30〜
レスリング
女子72kg級 予選リーグ
浜口 京子
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
11:00〜
17:00〜
バレーボール
女子 予選リーグ Pool A 日本-ケニア
Peace and Friendship Stadium (SEF)
11:30〜
17:30〜
野球
男子 予選リーグ 26 日本-ギリシャ
Olympic Baseball Centre
12:00〜
18:00〜
ソフトボール
女子 準決勝 Game 30 日本-中国
Olympic Softball Stadium
13:00〜
19:00〜
セーリング
49er級
中村 健次
・
高木 正人
組
Agios Kosmas Olympic Sailing Centre (AGK)
16:45〜
22:45〜
バスケットボール
女子 予選ラウンド グループA 日本-ギリシャ
Indoor Arena (HEL) & Fencing Hall (HEF)
17:00〜
23:00〜
ソフトボール
女子 3位決定戦 Game 31 日本-オーストラリア
Olympic Softball Stadium
17:30〜
23:30〜
レスリング
女子48kg級 予選リーグ
伊調 千春
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
17:30〜
23:30〜
レスリング
女子55kg級 予選リーグ
吉田 沙保里
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
17:30〜
23:30〜
レスリング
女子55kg級 予選リーグ
吉田 沙保里
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
17:30〜
23:30〜
レスリング
女子63kg級 予選リーグ
伊調 馨
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
17:30〜
23:30〜
レスリング
女子72kg級 予選リーグ
浜口 京子
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
17:30〜
23:30〜
レスリング
女子72kg級 予選リーグ
浜口 京子
Ano Liossia Olympic Hall (LIH)
18:00〜
0:00〜
陸上競技
女子マラソン 決勝
野口 みずき
,
土佐 礼子
,
坂本 直子
Panathinaiko Stadium (PAN)
20:00〜
2:00〜
体操・体操競技
男子種目別ゆか 決勝
中野 大輔
,
米田 功
Olympic Indoor Hall (OIH)
21:00〜
3:00〜
水泳・飛込み
女子10m高飛込み 決勝
宮嵜 多紀理
Olympic Aquatic Centre (AQU)
21:08〜
3:08〜
体操・体操競技
男子種目別あん馬 決勝
鹿島 丈博
,
冨田 洋之
Olympic Indoor Hall (OIH)
21:15〜
3:15〜
陸上競技
男子ハンマー投 決勝
室伏 広治
Olympic Stadium
22:14〜
4:14〜
体操・体操競技
男子種目別つり輪 決勝
冨田 洋之
Olympic Indoor Hall (OIH)
8/11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
日本代表選手団日程
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
日本代表選手団結果
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
アテネオリンピック2004
ニュース
写真
日程・結果
日本代表選手団
メダル・入賞者一覧
金メダリストコメント
競技一覧
競技を選択する
陸上競技
水泳・競泳
水泳・飛込み
水泳・シンクロ
水泳・水球
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操・体操競技
体操・新体操
体操・トランポリン
バスケットボール
レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車
卓球
馬術
フェンシング
柔道
ソフトボール
バドミントン
ライフル射撃
クレー射撃
近代五種
カヌー
アーチェリー
野球
トライアスロン
テコンドー
会場マップ
実施競技・種目比較
日本代表選手団 結団式・壮行会
オフィシャルスポ
ー
ツウエア
日本代表選手団公式服装
聖火リレー
アテネスペシャルコラム
アテネトピックス
帰国選手コメント
ユースキャンプ報告
現地観戦レポート
スペシャルインタビュー
代表選手選考会・出場権獲得
主将と旗手アテネへの抱負を語る
オリンピック競技大会
大会特集
東京
平昌
リオデジャネイロ
ソチ
ロンドン
バンクーバー
北京
トリノ
アテネ
ソルトレーク
シドニー
長野
アトランタ
開催地一覧&ポスター
日本の大会参加状況
大会別メダル・入賞者一覧
歴代日本代表選手記録
世界の国内・地域オリンピック委員会
オリンピックコラム
外部サイト
チームがんばれ!ニッポン!
JOC公式チャンネル
ページトップへ