第28回オリンピック競技大会(2004/アテネ)
アテネ・シドニー実施種目比較表・アテネ出場予定種目
2004/7/24 現在
- 表の見方
-
は実施種目。 シドニーの は、日本代表選手団出場種目 アテネの は、出場予定種目 ※アテネ大会新種目 (枠内を で表示) - レスリング 女子フリースタイル48kg級/55kg級/63kg級/72kg級
- セーリング 男子スター級/女子イングリング級
- フェンシング 女子サーブル個人
- 射撃・ライフル射撃 女子フリーピストル個人25m
1.陸上競技 | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
27 | 22 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
17 | 10 | 17 | 5 | ||
100m | |||||
200m | |||||
400m | |||||
800m | |||||
1,500m | |||||
5,000m | |||||
10,000m | |||||
マラソン | |||||
110mハードル/100mハードル | |||||
400mハードル | |||||
3,000m障害 | / | / | |||
20km競歩 | |||||
50Km競歩 | / | / | |||
4×100mリレー | |||||
4×400mリレー | |||||
走高跳 | |||||
棒高跳 | |||||
走幅跳 | |||||
三段跳 | |||||
砲丸投 | |||||
円盤投 | |||||
ハンマー投 | |||||
やり投 | |||||
10種/7種 |
2.水泳 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | |||||
大会名 | アテネ | シドニー | ||||
出場種目数 (アテネは予定) |
32 | 26 | ||||
男 | 女 | 男 | 女 | |||
15 | 17 | 11 | 15 | |||
競泳 | 50m自由形 | |||||
100m自由形 | ||||||
200m自由形 | ||||||
400m自由形 | ||||||
800m自由形 | / | / | ||||
1500m自由形 | / | / | ||||
100m背泳ぎ | ||||||
200m背泳ぎ | ||||||
100m平泳ぎ | ||||||
200m平泳ぎ | ||||||
100mバタフライ | ||||||
200mバタフライ | ||||||
200m個人メドレー | ||||||
400m個人メドレー | ||||||
4×100mリレー | ||||||
4×200mリレー | ||||||
4×100mメドレーリレー | ||||||
飛込み | 3m飛板飛込み | |||||
10m高飛込み | ||||||
3mシンクロナイズドダイビング | ||||||
10mシンクロナイズドダイビング | ||||||
水球 | ||||||
シンクロナイズド スイミング |
チーム | / | / | |||
デュエット | / | / | ||||
※水球男子:12チーム(シドニー大会:12チーム) ※水球女子:8チーム(シドニー大会:6チーム) |
3.サッカー | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
2 | 1 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
1 | 1 | 1 | 0 | ||
※男子:16チーム(シドニー大会;16チーム) ※女子:10チーム(シドニー大会;8チーム) |
4.テニス | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
2 | 3 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
0 | 2 | 1 | 2 | ||
シングルス | |||||
ダブルス |
5.ボート | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
2 | 3 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
1 | 1 | 2 | 1 | ||
シングルスカル | |||||
ダブルスカル | |||||
クォドプルスカル | |||||
舵なしペア | |||||
舵なしフォア | / | / | |||
エイト | |||||
軽量級ダブルスカル | |||||
軽量級舵なしフォア | / | / |
6.ホッケー | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
1 | 0 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | ||
※男子:12チーム(シドニー大会;12チーム) ※女子:10チーム(シドニー大会;10チーム) |
7.ボクシング | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
1 | 2 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
1 | / | 2 | / | ||
ライトフライ48kg級 | / | / | |||
フライ51kg級 | / | / | |||
バンダム54kg級 | / | / | |||
フェザー57kg級 | / | / | |||
ライト60kg級 | / | / | |||
ライトウエルター64kg級 | / | / | |||
ウエルター69kg級 | / | / | |||
ライトミドル71kg級 | / | / | / | 種目減 | |
ミドル75kg級 | / | / | |||
ライトヘビー81kg級 | / | / | |||
ヘビー91kg級 | / | / | |||
スーパーヘビー91kg超級 | / | / | |||
8.バレーボール | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
2 | 1 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
0 | 2 | 0 | 1 | ||
バレーボール | |||||
ビーチバレー | |||||
※バレーボール男子:12チーム(シドニー大会;12チーム) ※バレーボール女子:12チーム(シドニー大会;12チーム) ※ビーチバレー男女:24ペア(シドニー大会;各24ペア) |
9.体操 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | |||||
大会名 | アテネ | シドニー | ||||
出場種目数 (アテネは予定) |
15 | 9 | ||||
男 | 女 | 男 | 女 | |||
8 | 7 | 5 | 4 | |||
体操競技 | 団体 | |||||
個人総合 | ||||||
種目別ゆか | ||||||
種目別跳馬 | ||||||
種目別つり輪 | / | / | ||||
種目別あん馬 | / | / | ||||
種目別平行棒 | / | / | ||||
種目別鉄棒 | / | / | ||||
種目別段違い平行棒 | / | / | ||||
種目別平均台 | / | / | ||||
新体操 | 個人総合 | / | / | |||
団体 | / | / | ||||
トランポリン | 個人 |
10.バスケットボール | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
1 | 0 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
0 | 1 | 0 | 0 | ||
※男子:12チーム(シドニー大会;12チーム) ※女子:12チーム(シドニー大会;12チーム) |
11.レスリング | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較 (大会・男女別) |
備 考 | |||||
大会名 | アテネ | シドニー | 2種目増(4種目増、2種目減) | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
13 | 8 | ||||
男 | 女 | 男 | 女 | |||
9 | 4 | 8 | / | |||
フリースタイル | 55kg級/48kg級 | / | 男子旧54kg級/女子種目増 | |||
60kg級/55kg級 | / | 男子旧58kg級/女子種目増 | ||||
66kg級/63kg級 | / | 男子旧63kg級/女子種目増 | ||||
74kg級/72kg級 | / | 男子旧69kg級/女子種目増 | ||||
84kg級 | / | / | 男子旧76kg級 | |||
96kg級 | / | / | 男子旧85kg級 | |||
120kg級 | / | / | 男子旧97kg級 | |||
130kg級 | / | / | / | 種目減 | ||
グレコローマンスタイル | 55kg級 | / | / | |||
60kg級 | / | / | 男子旧58kg級 | |||
66kg級 | / | / | 男子旧63kg級 | |||
74kg級 | / | / | 男子旧69kg級 | |||
84kg級 | / | / | 男子旧76kg級 | |||
96kg級 | / | / | 男子旧85kg級 | |||
120kg級 | / | / | 男子旧97kg級 | |||
130kg級 | / | / | / | 種目減 |
12.セーリング | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||||
出場種目数 (アテネは予定) |
7 | 7 | |||||
男 | 共 | 女 | 男 | 共 | 女 | ||
2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | ||
470級 | / | / | |||||
ミストラル級ワンデザイン | / | / | |||||
ヨーロッパ級 | / | / | / | / | |||
フィン級 | / | / | / | / | |||
スター級 | / | / | / | / | 性別変更 | ||
レーザー級 | / | / | / | / | |||
49er級 | / | / | / | / | |||
トルネード級 | / | / | / | / | |||
ソリング級 | / | / | / | / | / | 種目減 | |
イングリング級 | / | / | / | / | / | 新種目 |
13.ウエイトリフティング | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
4 | 7 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
3 | 1 | 4 | 3 | ||
56kg/48kg級 | |||||
62kg/53kg級 | |||||
69kg/58kg級 | |||||
77kg/63kg級 | |||||
85kg/69kg級 | |||||
94kg/75kg級 | |||||
105kg級 | / | / | |||
105kg超/75kg超級 |
14.ハンドボール | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
0 | 0 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | ||
※男子:12チーム(シドニー大会;12チーム) ※女子:10チーム(シドニー大会;10チーム) |
15. 自転車 | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
10 | 10 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
7 | 3 | 7 | 3 | ||
スプリント | |||||
500mタイムトライアル | / | / | |||
1kmタイムトライアル | / | / | |||
個人追抜き | |||||
団体追抜き | / | / | |||
ポイントレース | |||||
個人ロードレース | |||||
マディソン | / | / | |||
チームスプリント | / | / | |||
個人ロードタイムトライアル | |||||
マウンテンバイククロスカントリー | |||||
ケイリン | / | / |
16. 卓球 | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
4 | 4 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
2 | 2 | 2 | 2 | ||
シングルス | |||||
ダブルス |
17.馬術 | |||
---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||
大会名 | アテネ | シドニー | |
出場種目数 (アテネは予定) |
2 | 4 | |
共 | 共 | ||
2 | 4 | ||
障害飛越個人 | |||
障害飛越団体 | |||
馬場馬術個人 | |||
馬場馬術団体 | |||
総合馬術個人 | |||
総合馬術団体 |
18.フェンシング | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
5 | 3 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
2 | 3 | 2 | 1 | ||
フルーレ個人 | |||||
フレーレ団体 | / | 女子種目減 | |||
エペ個人 | |||||
エペ団体 | |||||
サーブル個人 | / | 女子種目増 | |||
サーブル団体 | / | / |
19.柔道 | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
14 | 14 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
7 | 7 | 7 | 7 | ||
60kg/48kg級 | |||||
66kg/52kg級 | |||||
73kg/57kg級 | |||||
81kg/63kg級 | |||||
90kg/70kg級 | |||||
100kg級/78kg級 | |||||
100kg超級/78kg超級 |
20.ソフトボール | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
1 | 1 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
/ | 1 | / | 1 | ||
/ | / | ||||
※8チーム(シドニー大会:8チーム) |
21.バドミントン | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||||
出場種目数 (アテネは予定) |
5 | 3 | |||||
男 | 混 | 女 | 男 | 混 | 女 | ||
2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | ||
シングルス | / | / | |||||
ダブルス | / | / | |||||
ミックスダブルス | / | / | / | / |
22.射撃 | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
12 | 11 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
6 | 6 | 5 | 6 | ||
(1)ライフル射撃 | (6) | (4) | (5) | (4) | |
ラピッドファイアーピストル個人25m | / | / | |||
ピストル個人50m/25m | / | 女子種目増 | |||
エアピストル10m | |||||
スポーツピストル個人25m | / | / | / | 種目減 | |
ライフル3姿勢個人50m | |||||
ライフル伏射個人50m | / | / | |||
エアライフル10m | |||||
(2)クレー射撃 | (0) | (2) | (0) | (2) | |
トラップ | |||||
スキート | |||||
ランニング・ターゲット10m | / | / | |||
ダブルトラップ |
23.近代五種 | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
0 | 0 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | ||
個人 |
24.カヌー | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
3 | 2 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
0 | 3 | 1 | 1 | ||
カナディアンシングル500m | / | / | |||
カナディアンシングル1,000m | / | / | |||
カナディアンペア500m | / | / | |||
カナディアンペア1,000m | / | / | |||
カヤックシングル500m | |||||
カヤックシングル1,000m | / | / | |||
カヤックペア500m | |||||
カヤックペア1,000m | / | / | |||
カヤックフォア500m | / | / | |||
カヤックフォア1,000m | / | / | |||
スラローム カヤックシングル | |||||
スラローム カナディアンシングル | / | / | |||
スラローム カナディアンペア | / | / |
25 .アーチェリー | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
4 | 3 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
2 | 2 | 2 | 1 | ||
個人総合 | |||||
団体 |
26.野球 | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
1 | 1 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
1 | / | 1 | / | ||
/ | / | ||||
※8チーム(シドニー大会;8チーム) |
27.テコンドー | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
1 | 2 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
0 | 1 | 1 | 1 | ||
58kg/49kg級 | |||||
68kg/57kg級 | |||||
80kg/67kg級 | |||||
80kg超/67kg超級 |
28.トライアスロン | |||||
---|---|---|---|---|---|
実施種目の比較(大会・男女別) | 備 考 | ||||
大会名 | アテネ | シドニー | |||
出場種目数 (アテネは予定) |
2 | 2 | |||
男 | 女 | 男 | 女 | ||
1 | 1 | 1 | 1 | ||
個人 |