第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子110mハードル 1次予選第3組 金井 直 5位
    14秒03
    C決勝進出
    男子走高跳 予選 平松 祐司 4位
    2m10
    決勝進出
    男子円盤投 予選 安藤 夢 6位
    55秒87
    決勝進出
    女子800m 1次予選第3組 髙橋 ひな 4位
    2分09秒59
    決勝進出
    女子3,000m 1次予選第1組 髙松 望ムセンビ 4位
    9分08秒01
    決勝進出
    女子100mハードル 1次予選第1組 藤森 菜那 4位
    13秒83
    B決勝進出
    女子棒高跳 予選 諸田 実咲 11位
    3m40
    B決勝進出
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子200m平泳ぎ 予選第1組 常深 皓貴 4位
    2分17秒28
    予選敗退
    男子200m平泳ぎ 予選第3組 渡辺 一平 2位
    2分15秒50
    決勝進出
    男子200m平泳ぎ 決勝 渡辺 一平 1位
    2分11秒31
    金メダル獲得
    男子4×100mメドレーリレー 決勝 常深 皓貴渡辺 一平天田 雄大佐藤 雄太 7位
    3分52秒60
    男子4×100mメドレーリレー 予選第2組 常深 皓貴渡辺 一平天田 雄大佐藤 雄太 4位
    3分53秒58
    決勝進出
    女子200m自由形 予選第2組 吉村 莉奈 8位
    2分10秒35
    予選敗退
    女子50m背泳ぎ 予選第4組 竹内 澪乃 8位
    30秒14
    予選敗退
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子シングルス 準々決勝 KHACHANOV Karen戦 山﨑 純平
    2-1

    6-3
    6-7
    6-1
    男子ダブルス 準々決勝 BAHAMONDE Francisco,ZUKAS Matias Nicolas戦 山﨑 純平松村 亮太朗
    不戦勝

  • 種目 選手名 順位 備考
    女子シングルスカル 決勝D 高島 美晴 1位
    4:07.20
    最終順位:19位
  • 種目 選手名 順位 備考
    女子個人総合 決勝 宮川 紗江 5位
    53.300点
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子ウィンドサーフィン Session SA02 池田 健星 7位
    9位
    8位

    7位(第4レース)
    9位(第5レース)
    8位(第6レース)
    女子ウィンドサーフィン Session SA02 新嶋 莉奈 9位
    9位
    17位

    9位(第4レース)
    9位(第5レース)
    17位(第6レース)
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム Cross Country Olympic 石上 優大山田 将輝 23位 山田 将輝が出場
    -2LAP
    0pt獲得で合計8pt
    女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム Cross Country Olympic 坂口 聖香中島 崚歩 19位 坂口 聖香が出場
    -1LAP
    0pt獲得で合計114pt
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子シングルス 決勝 FAN Zhendong戦 村松 雄斗
    2-4

    8-11
    11-9
    11-9
    8-11
    5-11
    4-11
    銀メダル獲得
    女子シングルス 3位決定戦 ZHANG Lily戦 加藤 美優
    2-4

    12-10
    9-11
    10-12
    11-9
    9-11
    8-11
    混合チーム 予選 MUKHERJEE Sutirtha,YADAV Abhishek戦 村松 雄斗加藤 美優
    (日本)

    3-0

    加藤 美優 3-0 MUKHERJEE Sutirtha
    村松 雄斗 3-0 YADAV Abhisheka
    加藤 美優,村松 雄斗 3-0 MUKHERJEE Sutirtha,YADAV Abhisheka
  • 種目 選手名 順位 備考
    障害飛越大陸別団体 ラウンド2 藤原 彩香、AL QADI Hamad Naser、KOZUBAEV Igor、ALSUWAYNI Hisham、LI Yaofeng 6位
    チーム合計ペナルティ8
    ラウンド2終了時点の合計ペナルティ28
  • 種目 選手名 順位 備考
    大陸別混合団体 準々決勝 チームヨーロッパ4戦 江村 美咲宮脇 花綸、CHIEN Kei Hsu Albert、CHOI Chun Yin Ryan、KIM Dongju、LEE Sinhee
    (チームアジア-オセアニア1)

    30-22

    CHIEN Kei Hsu Albert 0pt
    宮脇 花綸 8pt
    KIM Dongju 7pt
    LEE Sinhee 5pt
    CHOI Chun Yin Ryan 5pt
    江村 美咲 5pt
    大陸別混合団体 準決勝 チームヨーロッパ2戦 江村 美咲宮脇 花綸、CHIEN Kei Hsu Albert、CHOI Chun Yin Ryan、KIM Dongju、LEE Sinhee
    (チームアジア-オセアニア1)

    30-29

    CHIEN Kei Hsu Albert 2pt
    宮脇 花綸 5pt
    KIM Dongju 8pt
    LEE Sinhee 4pt
    CHOI Chun Yin Ryan 6pt
    江村 美咲 5pt
    大陸別混合団体 決勝 チームヨーロッパ1戦 江村 美咲宮脇 花綸、CHIEN Kei Hsu Albert、CHOI Chun Yin Ryan、KIM Dongju、LEE Sinhee
    (チームアジア-オセアニア1)

    30-26

    CHIEN Kei Hsu Albert 1pt
    宮脇 花綸 0pt
    KIM Dongju 14pt
    LEE Sinhee 3pt
    CHOI Chun Yin Ryan 7pt
    江村 美咲 5pt
    金メダル獲得
    大陸別混合団体 準々決勝 チームヨーロッパ3戦 吉村 美穂、HUANG Ali、JEON Eunhye、KIM Myeongki、SEO Myeong Cheol、YAN Yinghui
    (チームアジア-オセアニア2)

    30-26

    KIM Myeongki 3pt
    HUANG Ali 5pt
    YAN Yinghui 6pt
    吉村 美穂 5pt
    SEO Myeong Cheol 6pt
    JEON Eunhye 5pt
    大陸別混合団体 準決勝 チームヨーロッパ1戦 吉村 美穂、HUANG Ali、JEON Eunhye、KIM Myeongki、SEO Myeong Cheol、YAN Yinghui
    (チームアジア-オセアニア2)

    29-30

    KIM Myeongki 5pt
    HUANG Ali 3pt
    YAN Yinghui 6pt
    吉村 美穂 6pt
    SEO Myeong Cheol 0pt
    JEON Eunhye 9pt
    大陸別混合団体 3位決定戦 チームヨーロッパ2戦 吉村 美穂、HUANG Ali、JEON Eunhye、KIM Myeongki、SEO Myeong Cheol、YAN Yinghui
    (チームアジア-オセアニア2)

    25-30

    KIM Myeongki 4pt
    HUANG Ali 2pt
    YAN Yinghui 1pt
    吉村 美穂 4pt
    SEO Myeong Cheol 4pt
    JEON Eunhye 7pt
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子シングルス 準々決勝 GINTING Anthony Sinisuka戦 常山 幹太
    1-2

    8-21
    21-14
    12-21
    女子シングルス 準々決勝 IndonesiaHARTAWAN Ruselli戦 山口 茜
    2-1

    21-6
    18-21
    21-11
    混合ダブルス 準々決勝 SHI Yuqi,LAI Joy戦 常山 幹太、LEE Chia-Hsin
    2-0

    21-18
    21-9
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子10mエアライフル個人 個人 予選 長谷川 智彦 10位
    611.2点
    予選敗退
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子個人 第2ラウンド 岡崎 錬 28位
    +12(81-75)
    女子個人 第2ラウンド 篠原 真里亜 4位
    -1(69-74)
  • 女子 予選
    日本 26 10-0
    6-0
    10-1
    1 フィジー
    浅井 悠由(0分26秒)
    河村 元美(0分47秒)
    河村 元美(2分23秒)
    森 花音(3分56秒)
    藤林 千子(4分52秒)
    浅井 悠由(6分40秒)
    狐塚 美樹(7分52秒)
    狐塚 美樹(9分14秒)
    森 花音(10分22秒)
    狩野 真美(10分41秒)
    河村 元美(13分48秒)
    河村 元美(14分56秒)
    森 花音(15分43秒)
    狩野 真美(17分30秒)
    森 花音(18分15秒)
    河村 元美(19分03秒)
    浅井 悠由(24分14秒)
    河村 元美(27分10秒)
    藤林 千子(28分58秒)
    森 花音(29分24秒)
    森 花音(30分47秒)
    藤林 千子(31分20秒)
    森 花音(32分10秒)
    浅井 悠由(33分48秒)
    狐塚 美樹(34分21秒)
    狐塚 美樹(35分07秒)
    得点 BENNION Taraivini(35分36秒)
モバイル|パソコン