第28回オリンピック競技大会(2004/アテネ)
陸上競技
※競技結果は日本選手団のみの情報となります。
男子ハンマー投 |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
決勝 |
1 |
室伏 広治
|
82メートル91 |
|
当初1位のアヌシュがドーピング違反で失格のため順位が繰り上がった |
女子マラソン |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
― |
1 |
野口 みずき
|
2時間26分20秒 |
|
5 |
土佐 礼子
|
2時間28分44秒 |
|
7 |
坂本 直子
|
2時間31分43秒 |
|
最終順位
男子ハンマー投 |
順位 | 名前 | 記録 |
1 |
室伏 広治
(日本)
|
82メートル91/金メダル |
2 |
チホン (ベラルーシ)
|
79メートル81/銀メダル |
3 |
アパク (トルコ)
|
79メートル51/銅メダル |
女子マラソン |
順位 | 名前 | 記録 |
1 |
野口 みずき
(日本)
|
2時間26分20秒/金メダル |
2 |
ヌデレバ (ケニア)
|
2時間26分32秒/銀メダル |
3 |
カスター (アメリカ)
|
2時間27分20秒/銅メダル |
5 |
土佐 礼子
(日本)
|
2時間28分44秒/入賞 |
7 |
坂本 直子
(日本)
|
2時間31分43秒/入賞 |
をクリックすると種目ごとのスケジュールをご覧いただけます。 ★はメダル決定日です。
競技名 |
2004年8月 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
陸上競技 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子100m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子200m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子400m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子800m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子1,500m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子5,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子10,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子マラソン |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子110mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子400mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
男子3,000m障害 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子20km競歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子50km競歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子4×100mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子4×400mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子走高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子棒高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子走幅跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子三段跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子砲丸投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
男子円盤投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ハンマー投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子やり投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子10種 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子100m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子200m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子400m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子800m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子1,500m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子5,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
女子10,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子マラソン |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子100mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子400mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子20km競歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子4×100mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子4×400mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子走高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子棒高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子走幅跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
女子三段跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子砲丸投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子円盤投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子ハンマー投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子やり投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子7種 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|