第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子4×100mリレー 予選第1組 常深 皓貴渡辺 一平天田 雄大佐藤 雄太 5位
    3分32秒18
    予選敗退
    女子200m背泳ぎ 予選第3組 竹内 澪乃 7位
    2分20秒18
    予選敗退
    女子50mバタフライ 予選第2組 志賀 珠理奈 6位
    28秒47
    予選敗退
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子シングルス 2回戦 BAHAMONDE Francisco戦 松村 亮太朗
    0-2

    4-6
    1-6
    2回戦敗退
    男子シングルス 2回戦 ZIELINSKI Jan Stanislaw戦 山﨑 純平
    2-1

    5-7
    6-1
    6-2
    混合ダブルス 1回戦 松村 亮太朗,XU Shilin戦 松村 亮太朗、XU Shilin
    0-2

    1-6
    1-6
    1回戦敗退
    混合ダブルス 1回戦 山﨑 純平,YE Qiuyu戦 山﨑 純平、YE Qiuyu
    2-0

    6-1
    6-1
  • 種目 選手名 順位 備考
    女子シングルスカル 準決勝C/D 高島 美晴 4位
    4分00秒74
    D決勝進出
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子個人総合 決勝 湯浅 賢哉 7位
    80.800点
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム BMX practice and seeding run 石上 優大山田 将輝 16位 石上 優大が出場
    44.772秒
    男子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム BMX 準々決勝第1組 石上 優大山田 将輝 5位 石上 優大が出場
    準々決勝敗退
    0pt獲得で合計8pt
    女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム BMX practice and seeding run 坂口 聖香中島 崚歩 28位 中島 崚歩が出場
    56.964秒
    女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム BMX 準々決勝第4組 坂口 聖香中島 崚歩 4位 中島 崚歩が出場
    準決勝進出
    女子BMX-マウンテンバイク-ロードチーム BMX 準決勝第2組 坂口 聖香中島 崚歩 7位 中島 崚歩が出場
    準決勝敗退
    8pt獲得で合計114pt
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子シングルス 準決勝 CALDERANO Hugo戦 村松 雄斗
    4-1

    11-1
    11-4
    10-12
    11-6
    11-8
    男子シングルス 準々決勝 KIM Minhyeok戦 村松 雄斗
    4-2

    11-7
    10-12
    11-8
    7-11
    11-7
    11-4
    女子シングルス 準決勝 LIU Gaoyang 戦 加藤 美優
    1-4

    12-10
    5-11
    4-11
    3-11
    6-11
    女子シングルス 準々決勝 RAKOVAC Lea戦 加藤 美優
    4-1

    12-10
    7-11
    11-8
    11-6
    11-8
  • 種目 選手名 順位 備考
    障害飛越大陸別団体 ラウンド1 藤原 彩香、AL QADI Hamad Naser、KOZUBAEV Igor、ALSUWAYNI Hisham、LI Yaofeng 6位
    チーム合計ペナルティ20
  • 種目 選手名 順位 備考
    女子サーブル個人 3位決定戦 ZAHONYI Petra戦 江村 美咲
    13-15

    8-7
    5-8
    女子サーブル個人 準決勝 CROVARI Chiara戦 江村 美咲
    9-15

    6-8
    3-7
    女子サーブル個人 準々決勝 GKOUNTOURA Theodora戦 江村 美咲
    15-13

    5-8
    10-5
    女子サーブル個人 1/16決勝 KOUTOGLO Abla Francoise戦 江村 美咲
    15-7

    8-7
    7-0
    女子サーブル個人 予選A組 江村 美咲 3位
    勝率0.667(6戦4勝)
    得失点差11
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子シングルス 予選 PENALVER PEREIRA Luis Enrique戦 常山 幹太
    2-0

    21-7
    21-17
    女子シングルス 予選 BLICHFELDT Mia戦 山口 茜
    2-0

    21-12
    22-20
    混合ダブルス 予選 KRAPEZ Andraz,CHEN Alida戦 山口 茜、SARSIEKIENOV Ruslan
    0-2

    19-21
    17-21
    混合ダブルス 予選 DHAMI Dipesh,ONGBAMRUNGPHAN Busanan戦 常山 幹太、LEE Chia-Hsin
    2-0

    21-8
    21-13
  • 種目 選手名 順位 備考
    男子個人 第1ラウンド 岡崎 錬 29位
    +9(81)
    女子個人 第1ラウンド 篠原 真里亜 1位
    -3(69)
  • 女子 予選
    日本 1 0-4
    1-6
    0-2
    12 オランダ
    森 花音(23分58秒)
    得点 FILLET Michelle(4分51秒)
    FILLET Michelle(7分52秒)
    VEEN Marijn(11分45秒)
    MATLA Frederique(11分58秒)
    FILLET Michelle(12分46秒)
    WIJSMAN Carmen(16分32秒)
    VEEN Marijn(19分30秒)
    VEEN Marijn(20分42秒)
    KERSTHOLT Maxime(22分32秒)
    MATLA Frederique(23分17秒)
    WIJSMAN Carmen(27分47秒)
    KERSTHOLT Maxime(34分31秒)
  • 男子 5位決定戦
    日本 12 7-17
    5-12
    29 アメリカ
    豊田 康平(2点)
    小原 錫満(5点)
    前田 土芽(5点)
    得点 POCH Suwaiter(5点)
    GERMISHUYS Hanco(10点)
    HELU Junior(9点)
    MATTHEWS Aaron(5点)
    男子 予選
    日本 7 7-14
    0-14
    28 フランス
    豊田 康平(2点)
    竹山 晃暉(5点)
    得点 LAGARDE Alexandre(10点)
    LAVEAU Martin(2点)
    TOREST Narhan(5点)
    RETIERE Arthur(11点)
モバイル|パソコン