大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月19日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月19日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

水泳・シンクロナイズドスイミング
デュエット・テクニカルルーティン
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 婷婷、文文[中国] 96.375点
2 乾友紀子、小林千紗(井村シンクロク) 93.375点
3 朴R河、朴R宣[韓国] 88.000点
デュエット 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 婷婷、文文[中国] 193.375点
(テクニカルルーティン96.375、フリールーティン97.000)
2 乾友紀子、小林千紗(井村シンクロク) 186.875点(93.375、93.500)
3 朴R河、朴R宣[韓国] 177.875点(88.000、89.875)
サッカー
男子 準々決勝
国・地域 合計 前半 後半
日本 1 1 0
タイ 0 0 0
得点者
【日】東(前45分)
テニス
男子 シングルス 2回戦
選手名 (所属先名)
○伊藤竜馬(北日本物産) 6-2
6-2
×ディネシカンタン[スリランカ]
○添田豪(空旅ドットコム) 6-2
6-4
×カーン[パキスタン]
女子 シングルス 2回戦
選手名 (所属先名)
○森田あゆみ(キヤノン) 6-1
6-2
×許文馨[チャイニーズ・タイペイ]
○クルム伊達公子(エステティックTBC) 6-3
6-3
×張玲[ホンコン・チャイナ]
男子 ダブルス 2回戦
選手名 (所属先名)
○ユーイ[フィリピン]
 マミート
4-6
7-6
10-6
×近藤大生(アイシン精機)
 添田豪(空旅ドットコム)
第3セットは10点先取制のマッチタイブレークによる。
女子 ダブルス 2回戦
選手名 (所属先名)
○クルム伊達公子(エステティックTBC)
 森田あゆみ(キヤノン)
6-0
5-7
10-8
×ヌドニダ[タイ]
 ニチャ
○張凱貞[チャイニーズ・タイペイ]
 謝淑薇
6-7
6-4
10-7
×土居美咲(ミキハウス)
 不田涼子(東京レストランHD)
第3セットは10点先取制のマッチタイブレークによる。
混合 ダブルス 2回戦
選手名 (所属先名)
○近藤大生(アイシン精機)
 瀬間友里加(ピーチジョン)
6-4
3-6
10-3
×シン[インド]
 チャクラバルティ
第3セットは10点先取制のマッチタイブレークによる。
○鈴木貴男(イカイ)
 土居美咲(ミキハウス)
6-4
6-4
×セイヤー[ホンコン・チャイナ]
 張玲
ボート
男子 軽量級シングルスカル 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 モフセン・シャディナガデ[イラン] 6分55秒62
2 武田大作(ダイキ) 7分00秒43
3 クドリャショフ[ウズベキスタン] 7分06秒17
女子 軽量級シングルスカル 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 若井江利(TAKAOドリーム) 7分51秒37
2 池裕珍[韓国] 7分56秒15
3 ブサヤマス[タイ] 7分56秒75
ホッケー
女子 1次リーグ
国・地域
○中国 3-1
(3-0)
(0-1)
×日本
バレーボール
男子 2次リーグF組
国・地域
○インド(1勝1敗) 3-2 ×日本(1勝1敗)
  (25-20)
(25-19)
(21-25)
(26-28)
(15-13)
 
女子 1次リーグB組
国・地域
○北朝鮮(2勝) 3-0 ×日本(1勝1敗)
  (25-21)
(25-17)
(25-13)
 
ビーチバレー
男子 1次リーグF組
選手名 (所属先名) 備考
○朝日健太郎(フリー) 3勝
 白鳥勝浩(湘南ベルマーレ)
2-0
(21-13)
(21-12)
×パヌポン[タイ] 2勝1敗
 ニーポン
1位=決勝トーナメント進出
女子 1次リーグB組
選手名 (所属先名)
○黄影[中国] 2勝1敗
 岳園
2-0
(21-17)
(21-16)
×田中姿子(エコ計画) 2勝1敗
 溝江明香(産業能率大)
スケジュール変更により女子は全ペアが決勝トーナメントへ
バスケットボール
男子 2次リーグF組
国・地域
○日本 3勝 60-58 ×フィリピン 1勝2敗
  (9-14)
(21-15)
(18-14)
(12-15)
 
セーリング
男子 470級 第9レースまでの成績
順位 国・地域記録
1 日本(原田、吉田) 11点
女子 470級 第9レースまでの成績
順位 国・地域 記録
1 日本(近藤、田畑) 8点
男子 RSX級 第9レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
2 富澤慎(関東自動車工業) 23点
レーザーラジアル級 第10レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
2 永井久規(豊田合成) 28点
男子 420級 第9レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
5 日本(山口、磯崎) 33点
男子 OP級 第10レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
5 岡田奎樹(大分・碩田中) 37点
女子 OP級 第10レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
5 深沢瑛里(神奈川・湘南白百合学園中) 47点
マッチレース 1次リーグ 13回戦までの成績
順位 国・地域 記録
4 日本 8勝5敗
ウエイトリフティング
男子105kg超級 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 ベダド・サリミコルダシアビ[イラン] 440kg(スナッチ205、ジャーク235)
2 全商扦[韓国] 428kg
3 アヌーシラバニ[イラン] 427kg
7 太田和臣(九州国際大職) 388kg(178、210)
ハンドボール
女子 1次リーグB組
国・地域
○日本 31-27
(14-14)
(17-13)
×北朝鮮
自転車
男子 BMX 予選
順位 選手名(所属先名) 備考
1 2 三瓶将広(RED LINE) 決勝進出
2 1 阪本章史(アンオーソライズド) 決勝進出
男子 BMX 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 スティーブン・ウォン[ホンコン・チャイナ] 30秒337
2 阪本章史(アンオーソライズド) 31秒379
3 三瓶将広(RED LINE) 31秒466
女子 BMX 予選
順位 選手名(所属先名) 備考
2 三輪郁佳(フリーエージェント伯和) 決勝進出
4 飯端美樹(スターツジャパン) 敗退
女子 BMX 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 馬麗噤m中国] 36秒662
2 三輪郁佳(フリーエージェント伯和) 37秒802
3 岳叢[中国] 37秒916
ソフトテニス
男子ダブルス 準決勝
選手名(所属先名)
○「渙星[韓国]
 金泰正
5-0 ×中堀成生(NTT西日本広島)=3位
 川経生(NTT西日本広島)
○李佳鴻[チャイニーズ・タイペイ]
 楊勝発
5-3 ×小林幸司(ミズノ)=3位
 篠原秀典(日体大大学院)
女子ダブルス 準決勝
選手名(所属先名)
○杉本瞳(東芝姫路)
 上原絵里(ナガセケンコー)
5-2 ×辛雅[中国]
 趙蕾
○朱玉[韓国]
 金愛敬
5-1 ×大庭彩加(NTT西日本広島)=3位
 佐々木舞(NTT西日本広島)
女子ダブルス 決勝
選手名(所属先名)
○杉本瞳(東芝姫路) =1位
 上原絵里(ナガセケンコー)
5-3 ×朱玉[韓国]
 金愛敬
卓球
男子ダブルス 準決勝
選手名(所属先名)
○馬琳[中国]
 許マ
4-1
(11-6)
(8-11)
(11-6)
(11-6)
(11-5)
×松平健太(早大)=3位
 丹羽孝希(青森山田高)
女子ダブルス 準決勝
選手名(所属先名)
○丁寧[中国]
 劉詩
4-0
(11-8)
(11-8)
(11-5)
(11-7)
×福原愛(ANA)=3位
 石川佳純(ミキハウスJSC)
○郭躍[中国]
 李暁霞
4-1
(11-3)
(11-1)
(11-13)
(11-2)
(11-7)
×藤井寛子(日本生命)=3位
 若宮三紗子(日本生命)
馬術
総合馬術 個人 第2日までの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
2 佐藤賢希(明松寺馬事公苑) 42.30点
4 大岩義明(日東光学) 43.80点
6 根岸淳(東武乗馬ククレイン) 47.30点
13 弓良隆行(乗馬ククレイン) 54.20点
25 草薙達也(座間近代乗馬ク) 90.80点
馬場、耐久=減点法。
総合馬術 団体 第2日までの成績
順位 国・地域記録
1 日本(根岸、佐藤、弓良、大岩) 133.40点
馬場、耐久=減点法。
4人中上位3人の成績による。
フェンシング
女子 フルーレ個人 予選プール
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
1 2 西岡詩穂(日女体大) 4勝1敗 決勝トーナメント進出
3 3 池端花奈恵(京都ク) 2勝2敗 決勝トーナメント進出
女子 フルーレ個人 1回戦
女子 フルーレ個人 1回戦
○池端花奈恵(京都ク) 15-5 ×連宝香[ホンコン・チャイナ]
○西岡詩穂(日女体大) 15-7 ×ワングレムバム[インド]
女子 フルーレ個人 準々決勝
女子 フルーレ個人 準々決勝
○南賢喜[韓国] 11-8 ×池端花奈恵(京都ク)
○全希淑[韓国] 15-6 ×西岡詩穂(日女体大)
男子 サーブル個人 予選プール
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
1 2 小川聡(ネクサス) 4勝1敗 決勝トーナメント進出
2 2 山本幸治(警視庁) 4勝1敗 決勝トーナメント進出
男子 サーブル個人 2回戦
選手名(所属先名)
○小川聡(ネクサス) 15-8 ×ユ[マレーシア]
○アベディニ[イラン] 15-13 ×山本幸治(警視庁)
男子 サーブル個人 準々決勝
国・地域
○仲満[中国] 15-7 ×小川聡(ネクサス)
ソフトボール
1次リーグ
国・地域
1
2
3
4
5
6
7
合計
タイ(1敗) 0 0 0         0
日本(1勝) 9 4 2X         15
3回規定によりコールドゲーム

(タ)パリマ、ソンポーン-パウィーナ
(日)藤原-峰
バドミントン
女子シングルス 準決勝
選手名 (所属先名)
○汪[中国] 2-0
(21-7)
(21-15)
×廣瀬栄理子(三洋電機)=3位
射撃
女子 クレー トラップ 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 中山由起枝(日立建機) 89点(71、18)
2 高娥 [中国] 85点
3 劉英姿[中国] 84点
19 鈴慶子(日立建機) 58点
75個、決勝25個。
決勝出場は6人。鈴の順位は予選の成績による。
カヌー
ドラゴンボート 男子 500m 予選
順位 国・地域記録 備考
1 6 日本 1分50秒467 敗者復活戦へ
ドラゴンボート 男子 500m 敗者復活戦
順位 国・地域 記録 備考
1 3 日本 1分49秒551 7〜11位決定戦へ
ドラゴンボート 男子 500m 7〜11位決定戦
順位 国・地域 記録
7 日本 1分51秒611
アーチェリー
女子 個人 予選ラウンド
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 尹玉姫 [韓国] 1371点  =大会新
15 松下紗耶未(ミキハウス) 1309点
17 齊藤彩香(日体大) 1299点
22 林勇気(堀場製作所) 1290点
33 川中香緒里(近大) 1258点
決勝トーナメントには上位30人(1カ国・地域2人まで)が出場。
松下、齊藤は決勝トーナメント進出。
女子 団体 予選ラウンド
順位 国・地域 記録 備考
7 日本 3857点
(松下1309、林1290、川中1258)
決勝トーナメント進出
韓国は4087点の大会新。
ボウリング
男子 トリオ 第1日成績
順位 国・地域得点
14 日本A(佐々木、和田、藤井) 1849点
16 日本B(橋、武本、山下) 1842点
1人3ゲーム
女子 トリオ 第1日成績
順位 国・地域得点
3 日本B(向谷、中野、石嶺) 2008点
16 日本A(本間、大石、松田) 1730点
1人3ゲーム
野球
3位決定戦
国・地域
1
2
3
4
5
6
7
8
9
合計
中国
0
0
0
0
2
0
0
0
0
2
日本=3位
5
1
0
0
0
0
0
0
0
6
(中)王培、李梓踉、卜濤、陳坤-王偉
(日)須田、榎田、藤田、小林-佐伯
勝 須田
敗 王培
ゴルフ
男子 個人 第3日成績
順位 選手名(所属先名) 記録
1 金ミン輝[韓国] 204(69、68、67)
2 タブエナ[フィリピン] 210
3 アタチャイ[タイ] 211
9 小平智(鷹) 215(74、68、73)
15 小西健太(広島・瀬戸内高) 222(75、72、75)
15 松山英樹(東北福祉大) 222(75、77、70)
33 川村昌弘(福井工大福井高) 228(75、78、75)
7001ヤード、パー72
男子 団体 第3日成績
順位 国・地域記録
1 韓国 624(210、208、206)
2 フィリピン 653
2 タイ 653
5 日本(松山、小平、川村、小西) 659(224、217、218)
4人中各日上位3人のスコアによる。
女子 個人 第3日成績
順位 選手名(所属先名) 記録
1 金賢秀[韓国] 205(70、70、65)
2 韓政殷[韓国] 213
3 比嘉真美子(沖縄・本部高) 217(71、74、72)
3 金祉希[韓国] 217
12 堀奈津佳(香川・藤井学園寒川高) 225(79、75、71)
15 福田真未(福岡・沖学園高) 227(78、75、74)
6190ヤード、パー72
女子 団体 第3日成績
順位 選手名(所属先名) 記録
1 韓国 418(144、141、133)
2 中国 432
3 日本(堀、比嘉、福田) 441(149、149、143)
3 チャイニーズ・タイペイ 441
3人中各日上位2人のスコアによる。
スカッシュ
女子 個人 準々決勝
選手名(所属先名)
○欧詠芝[ホンコン・チャイナ] 3-1
(11-3)
(11-8)
(10-12)
(11-6)
×小林海咲(H・GANS)
テコンドー
男子63kg級 2回戦
○三橋佑樹(大阪経法大)
 優勢
×アルザイド[クウェート]
男子63kgk級 準々決勝
○ナチャ[タイ]
 優勢
×三橋佑樹(大阪経法大)
セパタクロー
男子 団体 準決勝
国・地域
○タイ 2-0 ×日本 =3位
チェス
男子 シャンチー(中国将棋) 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 洪智[中国]
2 グエン[ベトナム]
3 呂欽[中国]
17 所司和晴(日本将棋連盟)
女子 シャンチー(中国将棋) 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 唐丹[中国]
2 王琳娜[中国]
3 高懿屏[チャイニーズ・タイペイ]
8 池田彩歌(快適情報社)
クリケット
女子 3位決定戦
国・地域
○日本=3位 66-65 ×中国

ページトップへ