大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会2010日本代表選手団 入賞者一覧

第16回アジア競技大会(2010/広州)

日本代表選手団 入賞者一覧

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子やり投 村上幸史 48
女子100m 福島千里
女子200m 福島千里
女子やり投 海老原有希
水泳 競泳/男子 50m背泳ぎ 古賀淳也
競泳/男子100m背泳ぎ 入江陵介
競泳/男子200m背泳ぎ 入江陵介
競泳/男子100m平泳ぎ 立石諒
競泳/男子200m平泳ぎ 冨田尚弥
競泳/男子200mバタフライ 松田丈志
競泳/男子200m個人メドレー 高桑健
競泳/男子400m個人メドレー 堀畑裕也
競泳/男子4×100メドレーリレー 入江陵介、立石諒、藤井拓郎
原田蘭丸、北島康介、岸田真幸
葛原俊輔
サッカー 男子 増田卓也、安藤駿介、實藤友紀
薗田淳、當間建文、比嘉祐介
鎌田翔雅、菅沼駿哉、鈴木大輔
山崎亮平、山村和也、黒木聖仁
水沼宏太、大塚翔平、東慶悟
山口蛍、登里享平、工藤壮人
富山貴光、永井謙佑
女子 山郷のぞみ、海堀あゆみ、鮫島彩
岩清水梓、矢野喬子、熊谷紗希
長船加奈、近賀ゆかり、宮間あや
澤穂希、阪口夢穂、上尾野辺めぐみ
中野真奈美、川澄奈穂美、大野忍
山口麻美、北本綾子、高瀬愛実
ボート 男子軽量級舵手なしフォア 大元英照、片岡勇、須田貴浩
佐藤芳則
女子軽量級シングルスカル 若井江利
バレーボール 男子 上場雄也、菅直哉、石島雄介
宇佐美大輔、清水邦広、鈴木寛史
富松崇彰、長江晃生、永野健
福澤達哉、山村宏太、米山裕太
レスリング 男子グレコローマン55kg級 長谷川恒平
男子フリースタイル66kg級 米満達弘
女子フリースタイル55kg級 吉田沙保里
セーリング 男子470級 原田龍之介、吉田雄悟
女子420級 近藤愛、田畑和歌子
マッチレース 坂本亘、和田大地、岡本康裕
吉藤博章
ソフトテニス 女子団体 杉本瞳、森原可奈、佐々木舞
大庭彩加、上原絵里
女子ダブルス 杉本瞳、上原絵里
馬術 総合馬術/団体 大岩義明、佐藤賢希、弓良隆行
根岸淳
総合馬術/個人 佐藤賢希
フェンシング 女子エペ団体 中野希望、池田めぐみ、下大川綾華
柔道 男子73kg級 秋本啓之
男子90kg級 小野卓志
男子無差別級 高橋和彦
女子52kg級 中村美里
女子57kg級 松本薫
女子63kg級 上野順恵
女子78kg超級 杉本美香
ソフトボール 女子 上野由岐子、染谷美佳、藤原麻起子
山根佐由里、谷川まき、峰幸代
坂元令奈、西山麗、濱本静代
松岡恵美、松本尚子、狩野亜由美
河野美里、馬渕智子、山田恵里
射撃 クレー/女子トラップ 中山由起枝
ラグビーフットボール 男子7人制 築城昌拓、和田耕二、山内貴之
成田秀悦、宇薄岳央、長友泰憲
仙波智裕、北川智規、正面健司
今村雄太、渡邉洸太郎、友井川拓
カヌー スプリント/男子カヤックシングル200m 松下桃太郎
スプリント/女子カヤックシングル200m 北本忍
スプリント/男子カヤックペア200m 松下桃太郎、水本圭治
空手 女子形個人 宇佐美里香
女子組手61kg級 宮本優
トライアスロン 女子 足立真梨子
男子 細田雄一
ビリヤード 男子カラム3クッションシングルス 鈴木剛
ローラースポーツ アーティスティックスケート/男子シングル 西木紳悟
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 藤光謙司 74
男子400m 金丸祐三
男子マラソン 北岡幸浩
男子4×400mリレー 石塚祐輔、藤光謙司、河北尚広
金丸祐三 廣瀬英行
男子走高跳 張広海
女子400m 千葉麻美
女子20km競歩 渕瀬真寿美
女子7種 中田有紀
水泳 競泳/男子 50m自由形 岸田真幸
競泳/男子 50m背泳ぎ 入江陵介
競泳/男子100m背泳ぎ 古賀淳也
競泳/男子 50m平泳ぎ 立石諒
競泳/男子 50mバタフライ 岸田真幸
競泳/男子100mバタフライ 藤井拓郎
競泳/男子200mバタフライ 坂田龍亮
競泳/男子4×100mリレー 藤井拓郎、原田蘭丸、葛原俊輔
内田翔、小堀勇気、奥村幸大
競泳/男子4×200mリレー 小堀勇気、内田翔、葛原俊輔
松田丈志、奥村幸大
競泳/女子 50m背泳ぎ 寺川綾
競泳/女子100m背泳ぎ 酒井志穂
競泳/女子200m背泳ぎ 酒井志穂
競泳/女子100m平泳ぎ 鈴木聡美
競泳/女子 50mバタフライ 加藤ゆか
競泳/女子200mバタフライ 星奈津美
競泳/女子4×100mリレー 上田春佳、松本弥生、萩原智子
伊藤華英
競泳/女子4×200mリレー 伊藤華英、上田春佳、松本弥生
関根理沙
競泳/女子4×100mメドレーリレー 寺川綾、鈴木聡美、加藤ゆか
上田春佳
シンクロナイズドスイミング/デュエット 乾友紀子、小林千紗
シンクロナイズドスイミング/チーム 乾友紀子、小林千紗、足立夢実
中村麻衣、 糸山真与、箱山愛香
荒井美帆
シンクロナイズドスイミング/
コンビネーション
乾友紀子、小林千紗、足立夢実
中村麻衣、糸山真与、箱山愛香
荒井美帆、杉山美紗、吉田胡桃
上南侑生
ボート 男子軽量級シングルスカル 武田大作
女子軽量級ダブルスカル 岩本亜希子、福本温子
体操 体操/男子団体 馬場亮輔、出口諒財、桑原俊
水鳥寿思、中瀬卓也、渡邊恭一
体操/男子種目別 鉄棒 桑原俊
体操/女子団体 鶴見虹子、新竹優子、田中理恵
山岸舞、小沢茂々子、大島杏子
体操/女子種目別 跳馬 田中理恵
体操/女子種目別 ゆか 山岸舞
レスリング 男子グレコローマン74kg級 鶴巻宰
男子フリースタイル60kg級 小田裕之
男子フリースタイル74kg級 長島和幸
セーリング レーザーラジアル級 永井久規
ハンドボール 女子 田代ひろみ、藤間かおり、毛利久美
新城明奈、若松里佳、東M裕子
横嶋かおる、植垣暁恵、塩田沙代
藤井紫緒、伊藤亜衣美、早船愛子
石立真悠子、巻加理奈、中村香理
橋恵
自転車 トラック/男子チームスプリント 成田和也、渡邉一成、新田祐大
トラック/男子スプリント 北津留翼
マウンテンバイク/男子クロスカントリー 山本幸平
BMX/男子 阪本章史
BMX/女子 三輪郁佳
ロード/男子個人 宮澤崇史
ソフトテニス 男子団体 篠原秀典、小林幸司、中堀成生
川経生、中本圭哉
フェンシング 女子エペ個人 中野希望
女子フルーレ団体 池端花奈恵、西岡誌穂、吉澤千恵
男子フルーレ団体 太田雄貴、千田健太、淡路卓
福田佑輔
柔道 男子60kg級 平岡拓晃
男子81kg級 高松正裕
男子100kg級 穴井隆将
女子48kg級 福見友子
女子78kg級 緒方亜香里
射撃 ライフル/女子25m スタンダードピストル個人 森ゆかり
カヌー スラローム
カナディアンシングル
羽根田卓也
スラローム
カヤックシングル
矢澤一輝
スプリント
女子カヤックペア
北本忍、大村朱澄
空手 男子形個人 大木格
男子組手68kg級 荒賀龍太郎
女子組手55kg 級小林実希
女子組手68kg級 本間絵美子
ボウリング 男子ダブルス 山下知且、和田翔吾
武術太極拳 男子長拳 市来崎大祐
女子太極拳&太極剣 宮岡愛
トライアスロン 女子 土橋茜子
男子 山本良介
ダンススポーツ スタンダードワルツ 石原正幸、久保斐美
スタンダードクイックステップ 石原正幸、久保斐美
ラテン5ダンス 久保田弓椰、久保田蘭羅
ビリヤード 男子カラム3クッションシングルス 甲斐譲二
テコンドー 女子49kg級 笠原江梨香
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子400mハードル 河北尚広 94
男子50km競歩 森岡紘一朗
男子ハンマー投 土井宏昭
女子400mハードル 久保倉里美
女子3000m障害 早狩実紀
女子4×100mリレー 渡辺真弓、橋萌木子、佐野夢加
福島千里、寺田明日香
女子棒高跳 我孫子智美
女子ハンマー投 室伏由佳
水泳 競泳/男子 50m自由形 原田蘭丸
競泳/男子100m自由形 藤井拓郎
競泳/男子200m自由形 松田丈志
競泳/男子200m個人メドレー 堀畑裕也
競泳/男子400m個人メドレー 高桑健
競泳/女子 50m自由形 松本弥生
競泳/女子100m自由形 上田春佳
競泳/女子200m自由形 伊藤華英
競泳/女子800m自由形 藤野舞子
競泳/女子200m背泳ぎ 寺川綾
競泳/女子 50m平泳ぎ 鈴木聡美
競泳/女子100mバタフライ 加藤ゆか
飛込/女子3mシンクロナイズドダイビング 渋沢小哉芳、中川真依
水球/男子 青蜉ゥ、永田敏、塩田義法
長沼敦、小林浩司、筈井翔太
伊禮寛、若松弘樹、柳瀬彰良
志水祐介、棚村克行、竹井昂司
志賀光明
テニス 男子団体 添田豪、伊藤竜馬、鈴木貴男
松井俊英
男子シングルス 添田豪
男子シングルス 伊藤竜馬
女子団体 クルム伊達公子、森田あゆみ
土居美咲、不田涼子
女子シングルス クルム伊達公子
混合ダブルス 近藤大生、瀬間友里加
ボート 男子軽量級ダブルスカル 小谷健太、田立健太
ホッケー 女子 加藤明美、駒澤李佳、三浦恵子
村上藍、中島史恵、永山加奈
中川未由希、眞鍋敬子、新井麻月
三橋亜記、林なぎさ、浅野祥代
小野真由美、山本由佳理、千葉香織
大塚志穂
ボクシング 男子52kg級 須佐勝明
女子48-51kg級 新本亜也
バレーボール ビーチバレー/男子 朝日健太郎、白鳥勝浩
体操 体操/男子個人総合 水鳥寿思
体操/女子個人総合 田中理恵
体操/女子種目別 跳馬 小沢茂々子
体操/女子種目別 段違い平行棒 鶴見虹子
新体操/団体総合 大貫友梨亜、山口留奈、穴久保璃子
小西夏生
トランポリン/男子個人 外村哲也
バスケットボール 女子 石川幸子、三谷藍、名木洋子
大神雄子、櫻田佳恵、鈴木あゆみ
諏訪裕美、藤吉佐緒里、吉田亜沙美
高橋礼華、田真希、間宮佑圭
レスリング 男子グレコローマン66kg級 藤村義
男子グレコローマン60kg級 松本隆太郎
男子フリースタイル55kg級 稲葉泰弘
男子フリースタイル96kg級 磯川孝生
女子フリースタイル48kg級 坂本日登美
女子フリースタイル72kg級 浜口京子
ハンドボール 男子 篠内克行、松村昌幸、坪根敏宏
末松誠、岸川英誉、宮ア大輔
門山哲也、武田享、森淳
富田恭介、藤田聖史、村上秀行
東長濱秀作、野村喜亮、豊田賢治
海道衛秀
自転車 トラック/男子スプリント 新田祐大
マウンテンバイク/女子クロスカントリー 片山梨絵
BMX/男子 三瓶将廣
ソフトテニス 男子シングルス 中本圭哉
男子ダブルス 中堀成生、川経生
男子ダブルス 小林幸司、篠原秀典
女子ダブルス 大庭彩加、佐々木舞
卓球 男子シングルス 水谷隼
男子ダブルス 松平健太、丹羽孝希
女子シングルス 福原愛
女子ダブルス 福原愛、石川佳純
女子ダブルス 藤井寛子、若宮三紗子
男子団体 水谷隼、松平健太、吉田海偉
岸川聖也、丹羽孝希
混合ダブルス 松平健太、石川佳純
混合ダブルス 岸川聖也、福原愛
馬術 総合馬術個人 大岩義明
フェンシング 男子エペ個人 西田祥吾
男子エペ団体 西田祥吾、坂本圭右、見延和靖
男子フルーレ個人 太田雄貴
男子サーブル団体 山本幸治、小川聡、工藤伸也
柔道 男子66kg級 森下純平
男子100kg超級 上川大樹
女子無差別級 田知本愛
バドミントン 女子シングルス 廣瀬栄理子
射撃 ライフル/男子50mピストル団体 小林晋、松田知幸、堀水宏次郎
ライフル/男子50mピストル個人 松田知幸
ライフル/男子10mピストル団体 小林晋、松田知幸、堀水宏次郎
ライフル/女子50m伏射個人 岩田聖子
近代五種 男子団体 野口隼人、富井慎一、三口智也
藤井真也
カヌー スラローム
女子カヤックシングル
山田亜沙妃
スラローム
男子カヤックシングル1,000m
鈴木康大
スラローム
男子カヤックペア1,000m
水本圭治、渡邊大規
スラローム
女子カヤックフォア500m
大村朱澄、柿崎史穂、久野綾香
鈴木祐美子
スプリント
男子カナディアンシングル200m
阪本直也
スプリント
女子カヤックシングル500m
北本忍
野球   阿部次男、石田祐介、榎田大樹
小幸一、小林敦、須田幸太
藤田卓史、美馬学、山中浩史
上田祐介、佐伯亮、池邉啓二
西郷泰之、橋本拓也、横山憲一
多幡雄一、岩下知永、上野翔
久米健、伊藤隼太、川ア成晃
北道貢、林稔幸、渡部英紀
武術太極拳 女子長拳 平岡友希
ダンススポーツ スタンダードタンゴ 小嶋みなと、盛田めぐみ
スタンダードスローフォクストロット 貫名強、柴原まりこ
ラテンサンバ 正谷恒樹、齋藤愛
ラテンジャイブ 久保田弓椰、久保田蘭羅
カバディ 男子 井藤光圭、橋弘実、野一裕
新田晃千、村上一暁、太田雅之
中島良太、櫛笥亮恵、河合陽児
山岸勇大、名眞大気、下川正將
セパタクロー 男子 寺本進、寺島武志、本橋淳
松田祐一、高野征也、中塚智之
飯田義隆、山田昌寛、林政典
男子ダブル 寺本進、寺島武志、松田祐一
女子ダブル 矢野千春、佐藤雪絵、青木沙和
クリケット 女子 井田恵里香、岩ア綾子、大田くる美
金子絵里奈、川合芙由希、菅野美保
国木裕子、窪田静、栗林江麻
齋藤優子、須田温子、中山綾子
宮地静香、山本万里子、吉田侑加
チェス ウェイキ/男子団体 山下敬吾、井山裕太、尾紳路、
山田規三生、結城聡、秋山次郎
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子800m 
横田真人 43
男子20km競歩 
藤沢勇
男子走幅跳 
菅井洋平
男子10種 
右代啓祐
女子100m 
橋萌木子
女子800m 
岸川朱里
女子10,000m 
福士加代子
女子20km競歩 
川ア真裕美
女子4×400mリレー 青木沙弥佳、千葉麻美、 久保倉里美
田中千智
水泳 競泳/男子400m自由形 松田丈志
競泳/男子50m平泳ぎ 北島康介
競泳/男子100m平泳ぎ 北島康介
競泳/男子100mバタフライ 岸田真幸
競泳/女子200m自由形 上田春佳
競泳/女子400m自由形 藤野舞子
競泳/女子50m背泳ぎ 酒井志穂
競泳/女子100m背泳ぎ 寺川綾
競泳/女子200m平泳ぎ 金藤理恵
競泳/女子200mバタフライ 加藤ゆか
競泳/女子200m個人メドレー 加藤和
競泳/女子400m個人メドレー  藤野舞子
飛込/男子3mシンクロナイズドダイビング 岡本優、坂井丞
飛込/3m飛板飛込み 中川真依
飛込/女子10mシンクロナイズドダイビング  浅田梨紗、辰巳楓佳
体操 体操/男子種目別 あん馬 出口諒財
体操/女子種目別 ゆか 田中理恵
体操/女子種目別 平均台 山岸舞
トランポリン/男子個人  伊藤正樹
バスケットボール 男子 竹田謙、伊藤俊亮、木下博之
網野友雄、田臥勇太、桜井良太
石崎巧、岡田優介、竹内公輔
竹内譲次、広瀬健太、山田大治
セーリング 男子RS:X級  富澤慎
自転車 トラック/男子ケイリン 渡邉一成
マウンテンバイク/男子クロスカントリー 平野星矢
BMX/女子  飯端美樹
馬術 馬場馬術 団体 下田晃裕、林伸伍、桜井亜須歌
猪野真有
射撃 ライフル/女子25mスタンダード
ピストル団体
稲田容子、森ゆかり、佐藤絹子
ライフル/女子50mライフル3姿勢個人 古野本真希
カヌー スプリント
カナディアンペア 
安保泰斗、阪本尚也
武術太極拳 女子剣術&槍術  山口啓子
ゴルフ 女子団体 比嘉真美子、福田真未、堀奈津佳
ダンススポーツ スタンダード5ダンス 貫名強、柴原まりこ
ラテンチャチャチャ 鈴木佑哉、鈴木加奈
ラテンパソドプレ 正谷恒樹、齋藤愛
チェス ウェイキ/女子団体 鈴木歩、吉田美香、向井千瑛
大澤奈留美
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子110mハードル 田野中輔 50
男子3000m障害 武田毅
男子20km競歩 鈴木雄介
男子棒高跳 鈴木崇文
女子800m 久保瑠璃子
女子5,000m  福士加代子
女子10,000m 吉本ひかり
女子マラソン 嶋原清子
女子100mハードル 寺田明日香
女子走幅跳 井村久美子
水泳 競泳/男子100m自由形 内田翔
競泳/男子200m自由形 小堀勇気
競泳/男子400m自由形 内田翔
競泳/男子1500m自由形 内田翔
競泳/女子 50m自由形 萩原智子
競泳/女子100m自由形 松本弥生
競泳/女子100m平泳ぎ 金藤理恵
競泳/女子200m平泳ぎ 鈴木聡美
競泳/女子400m個人メドレー 加藤和
飛込/男子10m高飛込み  坂井丞
飛込/10mシンクロナイズドダイビング 岡本優、村上和基
ボクシング 男子56kg級 清水聡
バレーボール ビーチバレー/女子  浦田聖子、西堀健実
ビーチバレー/女子  田中姿子、溝江明香
体操 体操/男子種目別 ゆか 
水鳥寿思
体操/男子種目別 つり輪 
水鳥寿思
体操/男子種目別 平行棒 
渡邊恭一
体操/男子種目別 鉄棒 
水鳥寿思
体操/女子種目別 平均台 
新竹優子
トランポリン/女子個人  山田紗菜
セーリング 男子420級 磯崎哲也、山口寛規
男子OP級 岡田奎樹
女子OP級 深沢瑛里
自転車 トラック/女子ポイントレース 上野みなみ
マウンテンバイク/女子クロスカントリー 中込由香里
ロードレース/女子タイムトライアル 萩原麻由子
馬術 障害飛越 個人 平尾賢
馬場馬術 個人  林伸伍
フェンシング 女子フルーレ個人  西岡詩穂
柔道 女子70kg級   渡邉美奈
射撃 ライフル/男子50mライフル3ポジション 谷島緑
ライフル/女子50mライフル3姿勢団体 岩田聖子、古野本真希、中村結花
ラグビーフットボール 女子 鈴木彩香、藤ア朱里、横山里菜子
田中彩子、井上愛美、冨田真紀子
山口真理恵、川野杏吏、鈴木実沙紀
三樹加奈、加藤慶子
カヌー スプリント
男子カナディアンシングル1,000m 
小梶孝行
スラローム
男子カナディアンペア
三馬正敏、長尾寛征
アーチェリー 女子団体  松下紗耶未、川中香織里、林勇気
ボウリング 男子5人チーム 山下知且、橋俊彦、佐々木智之
藤井信人、武本真明、和田翔吾
女子トリオ  石嶺可奈子、古野本真希、向谷美咲
テコンドー 男子63kg級  三橋祐樹
ローラースポーツ 女子10,000mポイントエリミナーション 篠塚奈知
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子5,000m 竹澤健介 36
男子10,000m  北村聡
男子円盤投 畑山茂雄
女子200m 橋萌木子
女子1500m 吉川美香
女子円盤投 室伏由佳
水泳 競泳/男子 50mバタフライ 原田蘭丸
競泳/女子100mバタフライ 星真奈美
競泳/女子200m個人メドレー 藤野舞子
飛込/男子3m飛板飛込み 坂井丞
飛込/女子1m飛板飛込 渋沢小芳哉
飛込/女子10m飛板飛込み 中川真依
ホッケー 男子 山堀貴彦、小澤和幸、長岡俊輔
坪内一浩、粥川幸司、高瀬克也
川上啓、小野知則、長澤克好
三澤孝康、坂本博紀、穴井善博
畠山学、塩川直人、北里謙治
三谷元騎
バレーボール バレーボール/女子 森万里子、横山雅美、小菅真弓
白田博子、西山由樹、吉田みなみ
沼田さくら、大村祥子、峰村沙紀
泉岡未来、野本梨佳、木村美里
体操 体操/男子個人総合 中瀬卓也
体操/男子種目別 平行棒 桑原俊
体操/女子個人総合 大島杏子
体操/女子種目別 段違い平行棒 田中理恵
ウエイトリフティング 女子69kg級 谷綾野
自転車 トラック/男子ポイントレース  盛一大
トラック/女子500mタイムトライアル 前田佳代乃
フェンシング 男子サーブル個人 小川聡
女子サーブル団体 中山セイラ、荻根澤千鶴、濱田真帆
射撃 ライフル/男子50mピストル個人 堀水宏次郎
ライフル/男子25mラピッドファイア
ピストル個人
秋山輝吉
ライフル/男子25mセンターファイアー
ピストル団体
秋山輝吉、小林晋、堀水宏次郎
ライフル/女子10mエアライフル団体 岩田聖子、古野本真希、中村結花
ライフル/女子50mライフル伏射団体 岩田聖子、古野本真希、中村結花
近代五種 男子個人  富井慎一
女子個人 黒須成美
カヌー ドラゴンボート/男子250mストレートレース 藤原啓、木下大輔、中野有彦
東海林雅幸、東宏樹、山本洋史
隱浪博之、東正大、岸本竜治
岸本哲也、安黒和久、山本聡
松野孝政、井上健、池田秀幸
藤井一宏、平山勇人、鈴木悠矢
浦川勇樹、千原正樹、土井良介
隅田守明、藤本竜也、河野弘光
アーチェリー 男子個人  古川高晴
男子団体 宮原雅、天野良太、古川高晴
菊地栄樹
ボウリング 女子ダブルス  石嶺可奈子、向谷美咲
女子5人チーム 石嶺可奈子、中野麻希、松田悠
本間由佳梨、大石奈緒、向谷美咲
ゴルフ 男子団体 小西健太、松山英樹、川村昌弘
小平智
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 合計
48 74 94 43 50 36 345
合計 216 合計 129

ページトップへ