大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月18日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月18日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

水泳・競泳
男子 1500m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 孫楊[中国] 14分35秒43
2 朴泰桓[韓国] 15分01秒72
3 張琳[中国] 15分22秒03
5 内田翔(群馬ヤクルト) 15分52秒29
男子 50m背泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 1 入江陵介(イトマンSS) 25秒67 決勝進出
4 1 古賀淳也(スウィン埼玉) 25秒42 決勝進出
男子 50m背泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 古賀淳也(スウィン埼玉) 25秒08
2 入江陵介(イトマンSS) 25秒16
3 程飛軼[中国] 25秒30
男子 200m平泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 1 冨田尚弥(中京大) 2分16秒06 決勝進出
男子 200m平泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 冨田尚弥(中京大) 2分10秒36
2 薛瑞鵬[中国] 2分12秒25
2 崔圭雄[韓国] 2分12秒25
女子 50mバタフライ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 3 星奈津美(スウィン大教) 27秒84 決勝進出
2 1 加藤ゆか(東京SC) 26秒59 決勝進出
女子 50mバタフライ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 タオ・リ[シンガポール] 26秒10  
2 加藤ゆか(東京SC) 26秒27 日本新
3 陸N[中国] 26秒29  
8 星奈津美(スウィン大教) 27秒93  
女子 200m個人メドレー 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 2 加藤和(山梨学院大) 2分17秒66 決勝進出
2 4 藤野舞子(FBインター) 2分18秒84 決勝進出
女子 200m個人メドレー 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 葉詩文[中国] 2分09秒37
2 王群[中国] 2分12秒02
3 崔ヘラ [韓国] 2分12秒85
4 加藤和(山梨学院大) 2分14秒64
6 藤野舞子(FBインター) 2分16秒22
男子 4×100mメドレーリレー 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 1 日本(入江、北島、岸田、葛原) 3分40秒78 決勝進出
男子 4×100mメドレーリレー 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 日本(入江、立石、藤井、原田) 3分34秒10
2 韓国 3分38秒30
3 カザフスタン 3分40秒55
水泳・水球
男子 1次リーグA組
国・地域
○中国 9-3 ×日本
  (4-2)
(0-1)
(3-0)
(2-0)
 
サッカー
女子 1次リーグB組
国・地域 合計 前半 後半
日本 0 0 0
北朝鮮 0 0 0
女子 1次リーグB組順位
順位 国・地域 勝ち点
1 日本 4
2 北朝鮮 4
3 タイ 0
日本、北朝鮮は準決勝進出。1、2位は得失点差による。
テニス
女子 シングルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○森田あゆみ(キヤノン) 2-0
(6-1)
(6-1)
×パルキナ[キルギス]
ボート
男子 軽量級ダブルスカル 決勝
順位 国・地域記録
1 中国 6分26秒37
2 ホンコン・チャイナ 6分34秒50
3 日本(田立、小谷) 6分35秒95
女子 軽量級ダブルスカル 決勝 
順位 国・地域記録
1 中国 7分13秒02
2 日本(岩本、福本) 7分18秒13
3 韓国 7分22秒51
男子 軽量級舵手なしフォア 決勝 
順位 国・地域記録
1 日本(佐藤、須田、片岡、大元) 6分10秒14
2 インド 6分13秒32
3 ホンコン・チャイナ 6分14秒84
ホッケー
男子 1次リーグB組
国・地域
○パキスタン 8-2 ×日本
  (3-1)
(5-1)
 
ボクシング
男子 52kg級 2回戦
選手名(所属先名)
○須佐勝明(自衛隊) 判定 ×梁信強[マカオ]
男子 56kg級 2回戦
選手名(所属先名)
○清水聡(自衛隊) 判定 ×ヤダイ[インド]
バレーボール
女子 1次リーグB組
国・地域
○日本(1勝) 3-2 ×チャイニーズ・タイペイ(1敗)
  (19-25)
(25-17)
(24-26)
(25-17)
(17-15)
 
ビーチバレー
男子 1次リーグC組
選手名(所属先名) 備考
○アンディ[インドネシア] 2勝
 ココ
2-0
(21-19)
(21-15)
×井上真弥(フリー) 1勝1敗
 長谷川徳海(フリー)
2位=決勝トーナメント出場
男子 1次リーグF組
選手名(所属先名)
○朝日健太郎(フリー) 2勝
 白鳥勝浩(湘南ベルマーレ)
2-0
(21-11)
(21-11)
×マムード[カタール] 2敗
 イスマイール
女子 1次リーグC組
選手名(所属先名) 備考
○浦田聖子(フリー) 3勝
 西堀健実(フリー)
2-0
(21-6)
(21-15)
×ニロシャ[スリランカ] 3敗
レーナ
1位=準々決勝進出
ウエイトリフティング
男子94kg級 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 イリヤ・イリン[カザフスタン] 394kg (スナッチ175、ジャーク219)
2 エブラヒミファルボド[イラン] 393kg
3 金a在[韓国] 383kg
13 川畑源大(京都・福知山高職) 320kg(140、180)
ハンドボール
男子 1次リーグA組
国・地域
○日本 54-26
(26-13)
(28-13)
×インド
自転車
マウンテンバイク 男子 クロスカントリー 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 陳振興[ホンコン・チャイナ] 2時間11分33秒913
2 山本幸平(ブリヂストンアンカー) 2時間11分49秒144
3 段志強 [中国] 2時間14分06秒595
4 平野星矢(ブリヂストンアンカー) 2時間19分49秒321
43.2km
マウンテンバイク 女子 クロスカントリー 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 任成遠[中国] 1時間46分35秒824
2 史慶蘭[中国] 1時間53分07秒999
3 片山梨絵(スペシャライズド) 2時間01分15秒631
5 中込由香里(SY-Nakスペシャライズド) 2時間06分10秒949
32.4km
ソフトテニス
男子ダブルス 1次リーグB組
選手名(所属先名) 備考
○小林幸司(ミズノ) 1勝
 篠原秀典(日体大大学院)
5-0 ×アナンダー[ラオス] 2敗
 アナンドーン
1位=1回戦進出
○小林幸司(ミズノ) 2勝
 篠原秀典(日体大大学院)
5-2 ×焦暘[中国] 1勝1敗
 史博
男子ダブルス 1回戦
選手名(所属先名)
○小林幸司(ミズノ)
 篠原秀典(日体大大学院)
5-0 ×柴進[中国 ]
 李翔
男子ダブルス 1次リーグF組
選手名(所属先名) 備考
○中堀成生(NTT西日本広島) 1勝
 川経生(NTT西日本広島)
5-1 ×ドネディ[ラオス] 2敗
 ブンタウォン
1位=準々決勝進出
○中堀成生(NTT西日本広島) 2勝
 川経生(NTT西日本広島)
5-1 ×柴進[中国] 1勝1敗
 李翔
男子ダブルス 準々決勝
選手名(所属先名)
○小林幸司(ミズノ)
 篠原秀典(日体大大学院)
5-3 ×池龍民[韓国]
 李淵
○中堀成生(NTT西日本広島)
 川経生(NTT西日本広島)
5-2 ×焦暘[中国]
  史博
女子ダブルス 1次リーグA組
選手名(所属先名) 備考
○大庭彩加(NTT西日本広島) 1勝
 佐々木舞(NTT西日本広島)
5-0 ×ブガデ[インド] 1敗
 リズビ
2位=準々決勝進出
○大庭彩加(NTT西日本広島) 2勝
 佐々木舞(NTT西日本広島)
5-0 ×ブルガン[モンゴル] 2敗
 ダギダンバ
○辛雅[中国] 3勝
 趙蕾
5-1 ×大庭彩加(NTT西日本広島) 2勝1敗
 佐々木舞(NTT西日本広島)
女子ダブルス 1次リーグD組
選手名(所属先名) 備考
○杉本瞳(東芝姫路) 1勝
 上原絵里(ナガセケンコー)
5-2 ×チョ・ヨンシム[北朝鮮] 1敗
 リ・ナムヒ
2位=準々決勝進出
○杉本瞳(東芝姫路) 2勝
 上原絵里(ナガセケンコー)
5-0 ×クルズ[フィリピン] 2敗
 マカセラ
○鄭竹玲[チャイニーズ・タイペイ] 3勝
 朱嚏
5-4 ×杉本瞳(東芝姫路) 2勝1敗
 上原絵里(ナガセケンコー)
女子ダブルス 準々決勝
選手名(所属先名)
○杉本瞳(東芝姫路)
 上原絵里(ナガセケンコー)
5-0 ×権蘭熙[韓国]
 朴順貞
○大庭彩加(NTT西日本広島)
  佐々木舞(NTT西日本広島)
5-4 ×鄭竹玲[チャイニーズ・タイペイ]  
朱嚏
卓球
男子シングルス 3回戦
選手名(所属先名)
○水谷隼(明大) 4-2
(11-7)
(11-5)
(7-11)
(11-4)
(6-11)
(11-8)
×李静[ホンコン・チャイナ]
○馬龍 [中国] 4-2
(11-9)
(8-11)
(8-11)
(11-8)
(11-9)
(11-4)
×松平健太(早大)
男子シングルス 準々決勝
選手名(所属先名)
○水谷隼(明大) 4-2
(8-11)
(11-2)
(8-11)
(11-8)
(15-13)
(12-10)
×ガオ[シンガポール]
女子シングルス 2回戦
選手名(所属先名)
○平野早矢香(ミキハウス) 4-2
(11-7)
(11-5)
(7-11)
(11-7)
(7-11)
(11-7)
×クマレサン[インド]
○福原愛(ANA) 4-0
(11-6)
(11-4)
(11-2)
(11-5)
×キム[ウズベキスタン]
女子シングルス 3回戦
選手名(所属先名)
○平野早矢香(ミキハウス) 4-0
(11-8)
(11-5)
(11-6)
(12-10)
×帖雅娜[ホンコン・チャイナ]
○福原愛(ANA) 4-0
(11-8)
(11-8)
(11-8)
(11-5)
×黄怡樺[チャイニーズ・タイペイ]
女子シングルス 準々決勝
選手名(所属先名)
○金娥[韓国] 4-0
(11-9)
(11-6)
(11-9)
(11-5)
×平野早矢香(ミキハウス)
○福原愛(ANA) 4-2
(7-11)
(11-8)
(11-3)
(9-11)
(12-10)
(13-11)
×ワン・ユエグ[シンガポール]
男子ダブルス 2回戦
選手名(所属先名)
○松平健太(早大)
 丹羽孝希(青森山田高)
3-0
(12-10)
(11-6)
(11-8)
×江天一[ホンコン・チャイナ]
 唐鵬
男子ダブルス 準々決勝
選手名(所属先名)
○松平健太(早大)
 丹羽孝希(青森山田高)
3-2
(3-11)
(11-7)
(11-5)
(16-18)
(11-7)
×李廷祐[韓国]
 呉尚垠
女子ダブルス 2回戦
選手名(所属先名)
○藤井寛子(日本生命)
 若宮三紗子(日本生命)
3-0
(11-0)
(11-5)
(11-5)
×ナンタナ[タイ]
 アニサラ
○福原愛(ANA)
 石川佳純(ミキハウスJSC)
3-1
(11-2)
(8-11)
(11-6)
(11-6)
×スタシニ[タイ]
 ティダポルン
女子ダブルス 準々決勝
選手名(所属先名)
○福原愛(ANA)
 石川佳純(ミキハウスJSC)
3-1
(11-7)
(4-11)
(11-7)
(14-12)
×金娥[韓国]
 朴美英
○藤井寛子(日本生命)
 若宮三紗子(日本生命)
3-0
(12-10)
(11-6)
(11-8)
×フェン・ティアンウェイ[シンガポール]
 ワン・ユエグ
混合ダブルス 準決勝
選手名(所属先名)
○許マ[中国]
 郭
4-0
(11-8)
(11-5)
(11-8)
(11-6)
×松平健太(早大)=3位
 石川佳純(ミキハウスJSC)
○張ト [ホンコン・チャイナ]
 姜華
4-3
(11-6)
(11-5)
(5-11)
(11-3)
(2-11)
(12-14)
(11-9)
×岸川聖也(スヴェンソン)=3位
 福原愛(ANA)
馬術
総合馬術 個人 第1日成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
2 佐藤賢希(明松寺馬事公苑) 42.30点
4 大岩義明(日東光学) 43.80点
6 根岸淳(東武乗馬ククレイン) 47.30点
9 草薙達也(座間近代乗馬ク) 50.80点
15 弓良隆行(乗馬ククレイン) 54.20点
馬場=減点法。
総合馬術 団体 第1日成績
順位 国・地域記録
1 日本(根岸、佐藤、弓良、大岩) 133.40点
馬場=減点法。
4人中上位3人の成績による。
フェンシング
男子 エペ個人 予選プール
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
4 2 坂本圭右(ネクサス) 4勝1敗 決勝トーナメント進出
5 5 西田祥吾(ネクサス) 2勝3敗 決勝トーナメント進出
男子 エペ個人 1回戦
選手名(所属先名)
○西田祥吾(ネクサス) 15-9 ×アクセノフ[カザフスタン]
男子 エペ個人 2回戦
選手名(所属先名)
○坂本圭右(ネクサス) 14-13 ×カチューリン[キルギス]
○西田祥吾(ネクサス) 6-4 ×徐耀宗[ホンコン・チャイナ]
男子 エペ個人 準々決勝
選手名(所属先名)
○金垣晋[韓国] 15-6 ×坂本圭右(ネクサス)
○西田祥吾(ネクサス) 15-11 ×アリムジャノフ[カザフスタン]
男子 エペ個人 準決勝
選手名(所属先名)
○黎国介[中国] 15-13 ×西田祥吾(ネクサス)=3位
女子 サーブル個人 予選プール
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
1 4 中山セイラ(大垣共立銀行) 2勝3敗 決勝トーナメント進出
2 4 荻根沢千鶴(桜門剣友会) 2勝3敗 決勝トーナメント進出
女子 サーブル個人 1回戦
選手名(所属先名)
○朱敏[中国] 15-9 ×中山セイラ(大垣共立銀行)
○ポチェクトワ[カザフスタン] 15-14 ×荻根沢千鶴(桜門剣友会)
バドミントン
男子 シングルス 2回戦
選手名(所属先名)
○周天成[チャイニーズ・タイペイ] 2-0
(21-15)
(21-15)
×山田和司(日本ユニシス)
女子シングルス 準々決勝
選手名(所属先名)
○王適嫻[中国] 2-0
(21-5)
(21-13)
×後藤愛(NTT東日本)
○廣瀬栄理子(三洋電機) 2-0
(22-20)
(21-11)
×ウォン・ミューチュー[マレーシア]
男子ダブルス 準々決勝
選手名(所属先名)
○クー・ケンケット[マレーシア]
 タン・ブンホン
2-1
(21-19)
(13-21)
(21-18)
×橋本博且(トナミ運輸)
 平田典靖(トナミ運輸)
混合ダブルス 2回戦
選手名(所属先名)
○ソンフォン[タイ]
 クンチャラ
2-0
(21-13)
(21-9)
×橋本博且(トナミ運輸)
 藤井瑞希(ルネサスSKY)
○張楠[中国]
 趙壼Q
2-1
(17-21)
(21-12)
(21-17)
×池田信太郎(日本ユニシス)
 潮田玲子(日本ユニシス)
射撃
男子 50mライフル3ポジション 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 韓真燮[韓国] 1269.0点(1169、100.0)
2 金宗玄[韓国] 1264.5点
3 朱啓南[中国] 1262.3点
5 谷島緑(自衛隊) 1259.5点(1165、94.5)
10 山下敏和(自衛隊) 1154点
120発、決勝10発
決勝出場は8人。山下の順位は予選の成績による。 。
男子 25mセンターファイアーピストル 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 朴炳択[韓国] 586点
2 劉亜東[中国] 585点
3 クマール[インド] 583点
13 堀水宏次郎(香川県警) 578点
21 秋山輝吉(宮城県警) 574点
24 小林晋(岡山県警) 572点
60発。
男子 25mセンターファイアーピストル 団体 最終順位
順位 国・地域記録
1 中国 1743点
2 韓国 1742点
3 北朝鮮 1734点
6 日本(堀水、秋山、小林) 1724点
カヌー
ドラゴンボート 男子 1000m 予選
順位 国・地域記録 備考
2 3 日本 3分47秒302 敗者復活戦へ
ドラゴンボート 男子 1000m 敗者復活戦
順位 国・地域記録 備考
4 日本 3分47秒886 7〜10位決定戦へ
ドラゴンボート 男子 1000m 7〜10位決定戦
順位 国・地域記録
8 日本 3分51秒588
ボウリング
女子 ダブルス 最終順位
順位 国・地域得点
1 韓国A 2687点
2 韓国C 2664点
3 中国B 2593点
6 日本A(向谷、石嶺) 2580点
15 日本C(中野、松田) 2418点
17 日本B(本間、大石) 2395点
1人6ゲーム
野球
準決勝
国・地域
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
合計
チャイニーズ・タイペイ
0
0
0
2
0
1
0
0
0
1
4
日本=3位決定戦へ
0
0
0
0
0
0
0
0
3
0
3
タイブレーク10回

(チ)陽建福、陽耀勲-林笙、高志綱
(日)阿部、藤田、美馬、山中、小高、小林-上田
勝 陽耀勲
負 小林
本塁打 林智勝(チ)、林(日)
ゴルフ
男子 個人 第2日目成績
順位 選手名(所属先名) 記録
1 タブエナ[フィリピン] 136(68、68)
2 金ミン輝[韓国] 137
3 カーン[インド] 139
3 李宰赫[韓国] 139
7 小平智(鷹) 142(74、68)
15 小西健太(広島・瀬戸内高) 147(75、72)
27 松山英樹(東北福祉大) 152(75、77)
32 川村昌弘(福井工大福井高) 153(75、78)
7001ヤード、パー72
男子 団体 第2日目成績
順位 選手名(所属先名) 記録
1 韓国 418(210、208)
2 フィリピン 435
3 インド 436
4 日本(小平、小西、松山、川村) 441(224、217)
4人中各日上位3人のスコアによる。
女子 個人 第2日目成績
順位 選手名(所属先名) 記録
1 金賢秀[韓国] 140(70、70)
2 閻菁[中国] 144
3 比嘉真美子(沖縄・本部高) 145(71、74)
3 韓政殷[韓国] 145
14 福田真未(福岡・沖学園高) 153(78、75)
15 堀奈津佳(香川・藤井学園寒川高) 154(79、75)
6190ヤード、パー72
女子 団体 第2日目成績
順位 国・地域記録
1 韓国 285(144、141)
2 中国 290
3 チャイニーズ・タイペイ 293
4 日本(比嘉、福田、堀) 298(149、149)
3人中各日上位2人のスコアによる。
スカッシュ
男子 個人 1回戦
国・地域
○福井裕太(フリー) 3-0
(11-3)
(11-1)
(11-2)
×サイフ[サウジアラビア]
○机伸之介(エスキューブ・プロ) 3-0
(11-5)
(11-3)
(11-9)
×スワリス[スリランカ]
男子 個人 2回戦
国・地域
○メーブーブ[パキスタン] 3-0
(11-7)
(11-5)
(11-4)
×机伸之介(エスキューブ・プロ)
○オン[マレーシア] 3-0
(11-2)
(11-7)
(11-5)
×福井裕太(フリー)
女子 個人 1回戦
国・地域
○ロウ[マレーシア] 3-0
(12-10)
(11-4)
(11-8)
×松井千夏(J-ROCK)
○小林海咲(H・GANS) 3-0
(11-6)
(11-4)
(11-4)
×ダリダ[フィリピン]
ビリヤード
女子 9ボールシングルス 準々決勝
国・地域
○林君[チャイニーズ・タイペイ] 7-5 ×光岡純子(プールブロウ)
テコンドー
男子80kg級 1回戦
○ハッサン[ヨルダン]
 優勢
×長野幹洋(韓国・豊生高)
セパタクロー
男子 団体 1次リーグB組
順位 国・地域 備考
2
○日本 2勝1敗 3-0 ×中国 1勝2敗
準決勝進出
チェス
シャンチー(中国将棋) 男子 6回戦までの成績
選手名(所属先名) 備考
所司和晴(日本将棋連盟) 1勝1分け4敗
シャンチー(中国将棋) 女子 6回戦までの成績
選手名(所属先名) 備考
池田彩歌(快適情報社) 6敗
クリケット
女子 準決勝
国・地域
○パキスタン 62-61 ×日本=3位決定戦

ページトップへ