第26回オリンピック競技大会(1996/アトランタ)
陸上競技
※競技結果は日本選手団のみの情報となります。
男子走り幅跳び |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
予選 |
|
朝原 宣治
|
7メートル46 |
|
女子5,000m |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
決勝 |
4 |
志水 見千子
|
15分09秒05 |
日本新 |
女子マラソン |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
決勝 |
3 |
有森 裕子
|
2時間28分39秒 |
銅メダル |
12 |
真木 和
|
2時間32分35秒 |
|
17 |
浅利 純子
|
2時間34分31秒 |
|
最終順位
男子走り幅跳び |
順位 | 名前 | 記録 |
1 |
ルイス (アメリカ)
|
8m50/金メダル |
2 |
ベックフォード (ジャマイカ)
|
8m29/銀メダル |
3 |
グリーン (アメリカ)
|
8m24/銅メダル |
−
|
朝原 宣治
(日本)
|
予選敗退 |
女子5,000m |
順位 | 名前 | 記録 |
1 |
王軍露 (中国)
|
14分59秒88/金メダル |
2 |
コンガ (ケニア)
|
15分03秒49/銀メダル |
3 |
ブルネット (イタリア)
|
15分07秒52/銅メダル |
4 |
志水 見千子
(日本)
|
15分09秒05/入賞(日本新) |
−
|
弘山 晴美
(日本)
|
予選敗退 |
−
|
市川 良子
(日本)
|
予選敗退 |
女子マラソン |
順位 | 名前 | 記録 |
1 |
ロバ (エチオピア)
|
2時間26分05秒/金メダル |
2 |
エゴロワ (ロシア)
|
2時間28分05秒/銀メダル |
3 |
有森 裕子
(日本)
|
2時間28分39秒/銅メダル |
12 |
真木 和
(日本)
|
2時間32分35秒 |
17 |
浅利 純子
(日本)
|
2時間34分31秒 |
をクリックすると種目ごとのスケジュールをご覧いただけます。 ★はメダル決定日です。
競技名 |
1996年7月 | 1996年8月 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 |
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
陸上競技 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子100m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子200m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子400m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子10,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子マラソン |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子400mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子20km競歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子50km競歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子4×100mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子4×400mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 |
男子走高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子棒高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子100m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子5,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子10,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子マラソン |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子100mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子10km競歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子やり投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|