大会

第22回ユニバーシアード競技大会(2003/テグ)

日本代表選手団 入賞者一覧

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子4×100mリレー 石倉一希、高平慎士、吉野達郎、新井智之 13
女子ハーフマラソン 田中真知
水泳/競泳 男子200m 自由形 奥村幸大
男子200m バタフライ 松田丈志
男子200m 個人メドレー 森 隆弘
男子400m 個人メドレー 森 隆弘
女子200m 背泳ぎ 中村礼子
サッカー 男子 *競技成績一覧参照
柔道 男子60kg級 小川武志
男子66kg級 寺居高志
男子90kg級 泉 浩
女子48kg級 宝真由美
女子団体 宝 寿栄、岩田千絵、早田英美、風戸晴子、江口 啓、宝 真由美、長瀬めぐみ、杉本美香
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
水泳/競泳 男子200m 平泳ぎ 木村太輔 13
男子200m 背泳ぎ 中野 高
女子100m 背泳ぎ 中村礼子
女子400m 個人メドレー 藤野舞子
女子200m 背泳ぎ 寺川 綾
サッカー 女子 *競技成績一覧参照
柔道 男子73kg級 高松正裕
女子78kg超級 江口 啓
女子無差別級 杉本美香
男子団体 寺居高志、高松正裕、小野卓志、泉 浩、片渕慎弥、小川武志、穴井隆将、市ノ渡秀一
バレーボール 男子 *競技成績一覧参照
体操/新体操 団体総合* 中田、長谷川、大下、川原、家根本、榮山
団体種目別(5人リボン)* 中田、長谷川、大下、川原、家根本
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子10000m走 橋ノ口滝一 21
水泳/競泳 男子100m バタフライ 高安 亮
女子50m 背泳ぎ 寺川 綾
女子100m 自由形 永井奉子
女子200m 平泳ぎ 川辺芙美子
女子100m 背泳ぎ 寺川 綾
女子200m 個人メドレー 藤野舞子
女子200m バタフライ 長田友喜子
女子4×100m メドレーリレー 中村、川辺、長田、永井
水泳/飛込み 男子3m飛板飛込 寺内 健
体操 男子個人総合 芳村裕生
男子団体総合 芳村、遠藤、田原、中野、佐々木
男子種目別 平行棒 芳村裕生
フェンシング 男子フルーレ個人 福田佑輔
男子フルーレ個人 市川恭也
女子サーブル団体 久枝 円、小川智代、金子さくら
柔道 男子無差別級 片渕慎弥
女子52kg級 宝 寿栄
女子63kg級 早田英美
女子78kg級 長瀬めぐみ
体操/新体操 団体種目別(3人輪/2人ボール)* 中田、長谷川、大下、川原、榮山
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m走 田島宣弘 14
男子200m走 新井智之
女子20km競歩 小西祥子
男子ハーフマラソン 村田義広
女子ハーフマラソン 飯島希望
男子三段跳び 石川和義
男子4×400mリレー 堀籠佳宏、冨樫英雄、高平慎士、北岡慶昭
水泳/競泳 女子400m 個人メドレー 藤田紗和美
男子4×200m リレー 園田直哉、奥村幸大、松田丈志、松本尚人
男子4×100m メドレーリレー 宮下純一、山下 誠、高安 亮、奥村幸大
水泳/飛込み 高飛込 宮嵜多紀理
女子シンクロ高飛込 宮嵜多紀理、大槻枝美
体操 男子個人総合 遠藤真希
女子種目別 平均台 川村友佳
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 女子10000m走 堀岡智子 14
水泳/競泳 女子200m 自由型 永井奉子
女子400m 自由型 柴田 亜衣
女子4×200m リレー 永井奉子、柴田亜衣、山田 香、長田友喜子
水泳/水球   *競技成績一覧参照
テニス 女子ダブルス 道慶知子、矢部由希子
男女混合ダブルス 加藤季温、波形純理
体操 女子団体 山本さとみ、竹田千重美、森重友子、川村友佳、萩山 瞳
体操/新体操 個人種目別(ボール) 村田由香里
フェンシング 男子フルーレ団体 山口 徹、福田佑輔、市川恭也
柔道 男子100kg超級 市ノ渡秀一
女子57kg級 岩田千絵
女子70kg級 風戸晴子
テコンドー 男子62kg〜67kg級 樋口清輝
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m走 吉野達郎 13
男子5000m走 橋ノ口滝一
男子20km競歩 谷井孝行
水泳/競泳 男子50m バタフライ 高安 亮
男子100m バタフライ 河本耕平
男子100m 背泳ぎ 宮下純一
男子200m バタフライ 臼田健太郎
男子400m 個人メドレー 吉井 純
女子100m バタフライ 長田友喜子
女子1500m 自由形 柴田亜衣
体操 男子種目別 鉄棒 芳村裕生
体操/新体操 個人種目別(ボール) 林 芳江
アーチェリー 男子団体 (リカーブ) 守屋龍一、藤井康史、古川高晴
7位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m走 石倉一希 14
男子400mハードル 河北尚広
女子ハーフマラソン 重田円香
水泳/競泳 男子200m 背泳ぎ 園田直哉
男子800m 自由形 松田丈志
男子1500m 自由形 松田丈志
女子50m 自由形 山田 香
女子50m 背泳ぎ 中村礼子
女子50m バタフライ 浦田奈々美
女子200m バタフライ 藤田紗和美
女子800m 自由形 柴田亜衣
体操/新体操 個人総合 村田由香里
個人種目別(リボン) 村田由香里
フェンシング 女子フルーレ団体 巻下陽子、中川規子、見須理恵
8位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 女子20km競歩 三村芙実 9
女子5000m走 堀岡智子
水泳/競泳 男子200m 個人メドレー 佐野秀匡
男子400m 自由形 松本尚人
男子4×100mリレー 奥村幸大、松田丈志、松本尚人、高安 亮
体操 男子種目別 平行棒 遠藤真希
男子種目別 鉄棒 佐々木彰文
体操/新体操 個人種目別(リボン) 林 芳江
個人種目別(こん棒) 村田由香里

注)新体操について、参加チーム数が少なかったため(4チーム参加)、大会レギュレーションに則り、以下の3種目において賞状のみの授与となった。
・賞状のみの授与対象種目:団体総合、団体種目別(5人リボン・3人輪/2人リボン)

メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
13 13 21 14 14 13 14 9 111
合計 47 合計 64







ページトップへ