大会

HOME大会オリンピック競技大会ロンドンオリンピック2012日程日本代表選手団出場予定: 7月31日

第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)

日本代表選手団出場予定:7月31日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
8:30〜 16:30〜 ホッケー 女子 予選グループA オランダ vs 日本 リバーバンク・アリーナ
9:00〜 17:00〜 ビーチバレー 男子 予選 朝日 健太郎白鳥 勝浩 ホース・ガーズ・パレード
9:00〜 17:00〜 アーチェリー 男子個人総合 1回戦 菊地 栄樹 ローズ・クリケット・グラウンド
9:37〜 17:37〜 柔道 女子63kg級 1回戦 上野 順恵 エクセル
10:10〜 18:10〜 ボート 女子軽量級ダブルスカル 敗者復活戦 岩本 亜希子福本 温子 イートン・ドーニー
10:25〜 18:25〜 水泳・競泳 女子200mバタフライ 予選 星 奈津美 アクアティクス・センター
10:30〜 18:30〜 馬術 総合馬術個人(障害予選) 根岸 淳 ,田中 利幸 グリニッジ・パーク
10:30〜 18:30〜 馬術 総合馬術団体(障害) 大岩 義明 ,佐藤 賢希 ,根岸 淳 ,弓良 隆行 ,田中 利幸 グリニッジ・パーク
10:30〜 18:30〜 ボート 男子軽量級ダブルスカル 敗者復活戦 浦 和重武田 大作 イートン・ドーニー
10:47〜 18:47〜 水泳・競泳 男子200m平泳ぎ 予選 北島 康介 ,立石 諒 アクアティクス・センター
10:47〜 18:47〜 柔道 男子81kg級 2回戦 中井 貴裕 エクセル
11:00〜 19:00〜 卓球 女子シングルス 準々決勝 石川 佳純 エクセル
11:01〜 19:01〜 柔道 女子63kg級 2回戦 上野 順恵 エクセル
11:17〜 19:17〜 水泳・競泳 男子4×200mリレー 予選 堀畑 裕也 ,小堀 勇氣 ,外舘 祥 ,石橋 千彰 アクアティクス・センター
11:29〜 19:29〜 柔道 男子81kg級 3回戦 中井 貴裕 エクセル
11:36〜 19:36〜 アーチェリー 男子個人総合 1回戦 古川 高晴 ローズ・クリケット・グラウンド
11:57〜 19:57〜 柔道 女子63kg級 準々決勝 上野 順恵 エクセル
12:00〜 20:00〜 卓球 女子シングルス 準々決勝 福原 愛 エクセル
12:00〜 20:00〜 セーリング 女子レーザーラジアル級 レース3 土居 愛実 ウェイマス・アンド・ポートランド
12:00〜 20:00〜 セーリング 男子49er級 レース3 高橋 賢次牧野 幸雄 ウェイマス・アンド・ポートランド
12:00〜 20:00〜 セーリング 男子RS:X レース1 富澤 慎 ウェイマス・アンド・ポートランド
12:10〜 20:10〜 ボート 女子シングルスカル 準々決勝 榊原 春奈 イートン・ドーニー
12:11〜 20:11〜 柔道 男子81kg級 準々決勝 中井 貴裕 エクセル
12:28〜 20:28〜 アーチェリー 男子個人総合 2回戦 古川 高晴 ローズ・クリケット・グラウンド
12:45〜 20:45〜 セーリング 男子49er級 レース4 高橋 賢次牧野 幸雄 ウェイマス・アンド・ポートランド
12:45〜 20:45〜 セーリング 男子RS:X レース2 富澤 慎 ウェイマス・アンド・ポートランド
12:50〜 20:50〜 フェンシング 男子フルーレ個人 2回戦 太田 雄貴 ,千田 健太 ,三宅 諒 エクセル
13:05〜 21:05〜 バドミントン 女子シングルス 予選 佐藤 冴香 ウェンブリー・アリーナ
13:09〜 21:09〜 バドミントン 女子ダブルス 予選 藤井 瑞希垣岩 令佳 ウェンブリー・アリーナ
13:30〜 21:30〜 テニス 男子シングルス 2回戦 錦織 圭 ウィンブルドン
13:30〜 21:30〜 セーリング 女子RS:X レース1 須長 由季 ウェイマス・アンド・ポートランド
13:30〜 21:30〜 カヌー スラローム 男子カナディアンシングル 準決勝 羽根田 卓也 リー・バレー・ホワイト・ウォーター・センター
14:00〜 22:00〜 柔道 女子63kg級 敗者復活戦、3位決定戦 上野 順恵 エクセル
14:05〜 22:05〜 セーリング 女子レーザーラジアル級 レース4 土居 愛実 ウェイマス・アンド・ポートランド
14:10〜 22:10〜 フェンシング 男子フルーレ個人 3回戦 太田 雄貴 エクセル
14:15〜 22:15〜 バドミントン 女子ダブルス 予選 末綱 聡子前田 美順 ウェンブリー・アリーナ
14:20〜 22:20〜 セーリング 女子RS:X レース2 須長 由季 ウェイマス・アンド・ポートランド
14:28〜 22:28〜 柔道 男子81kg級 敗者復活戦、3位決定戦 中井 貴裕 エクセル
14:30〜 22:30〜 サッカー 女子 予選グループF 日本 vs 南アフリカ ミレニアム・スタジアム
15:06〜 23:06〜 カヌー スラローム 男子カナディアンシングル 決勝 羽根田 卓也 リー・バレー・ホワイト・ウォーター・センター
15:39〜 23:39〜 アーチェリー 女子個人総合 1回戦 早川 漣 ローズ・クリケット・グラウンド
16:05〜 翌0:05〜 アーチェリー 女子個人総合 2回戦 早川 漣 ローズ・クリケット・グラウンド
16:30〜 翌0:30〜 体操・体操競技 女子団体 決勝 田中 理恵 ,美濃部 ゆう ,寺本 明日香 ,鶴見 虹子 ,新竹 優子 ノース・グリニッジ・アリーナ
16:57〜 翌0:57〜 アーチェリー 女子個人総合 1回戦 川中 香似「 ローズ・クリケット・グラウンド
17:00〜 翌1:00〜 卓球 女子シングルス 準決勝 石川 佳純 エクセル
19:40〜 翌3:40〜 バドミントン ミックスダブルス 予選 池田 信太郎潮田 玲子 ウェンブリー・アリーナ
19:47〜 翌3:47〜 水泳・競泳 男子200mバタフライ 決勝 松田 丈志 アクアティクス・センター
19:55〜 翌3:55〜 水泳・競泳 女子200mバタフライ 準決勝 星 奈津美 アクアティクス・センター
20:17〜 翌4:17〜 水泳・競泳 男子200m平泳ぎ 準決勝 北島 康介 ,立石 諒 アクアティクス・センター
  7/25 26 27 28 29 30 31 8/1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果

  • ロンドンオリンピック2012
  • ニュース
  • 写真
  • 動画
  • 日程・結果
  • 日本代表選手団
  • メダル・入賞者一覧
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • 実施競技・種目比較
  • 最終予選選考会日程
  • オフィシャルスポツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ