大会

HOME大会オリンピック競技大会ロンドンオリンピック2012日程日本代表選手団出場予定: 7月29日

第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)

日本代表選手団出場予定:7月29日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
8:30〜 16:30〜 バドミントン 男子シングルス 予選 佐々木 翔 ウェンブリー・アリーナ
9:00〜 17:00〜 ライフル射撃 女子10mエアピストル 予選 小西 ゆかり ロイヤル・アーティラリー・バラックス
9:25〜 17:25〜 アーチェリー 女子団体 1回戦 早川 漣 ,蟹江 美貴 ,川中 香似「 ローズ・クリケット・グラウンド
10:00〜 18:00〜 馬術 総合馬術個人(馬場) 第2日 大岩 義明 ,佐藤 賢希 ,根岸 淳 ,弓良 隆行 ,田中 利幸 グリニッジ・パーク
10:00〜 18:00〜 馬術 総合馬術団体(馬場) 第2日 大岩 義明 ,佐藤 賢希 ,根岸 淳 ,弓良 隆行 ,田中 利幸 グリニッジ・パーク
10:00〜 18:00〜 水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 予選 寺川 綾 アクアティクス・センター
10:05〜 18:05〜 柔道 男子66kg級 2回戦 海老沼 匡 エクセル
10:40〜 18:40〜 ボート 女子軽量級ダブルスカル 予選 岩本 亜希子福本 温子 イートン・ドーニー
10:43〜 18:43〜 水泳・競泳 女子100m平泳ぎ 予選 鈴木 聡美 ,松島 美菜 アクアティクス・センター
11:01〜 19:01〜 柔道 女子52kg級 2回戦 中村 美里 エクセル
11:03〜 19:03〜 水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 予選 入江 陵介 ,渡邉 一樹 アクアティクス・センター
11:10〜 19:10〜 ボート 男子軽量級ダブルスカル 予選 浦 和重武田 大作 イートン・ドーニー
11:23〜 19:23〜 水泳・競泳 女子400m自由形 予選 高野 綾 アクアティクス・センター
11:29〜 20:29〜 柔道 男子66kg級 3回戦 海老沼 匡 エクセル
11:30〜 19:30〜 テニス 男子シングルス 1回戦 錦織 圭 ウィンブルドン
12:00〜 20:00〜 自転車 女子ロードマススタート 萩原 麻由子 ザ・マル
12:11〜 20:11〜 柔道 男子66kg級 準々決勝 海老沼 匡 エクセル
12:30〜 20:30〜 ウエイトリフティング 女子53kg級 グループB 八木 かなえ エクセル
13:09〜 21:09〜 バドミントン 女子シングルス 予選 佐藤 冴香 ウェンブリー・アリーナ
13:30〜 21:30〜 カヌー スラローム 男子カナディアンシングル 予選 羽根田 卓也 リー・バレー・ホワイト・ウォーター・センター
14:17〜 22:17〜 バドミントン 女子ダブルス 予選 藤井 瑞希垣岩 令佳 ウェンブリー・アリーナ
14:28〜 22:28〜 柔道 男子66kg級 敗者復活戦、3位決定戦 海老沼 匡 エクセル
14:31〜 22:31〜 カヌー スラローム 男子カヤックシングル 予選 矢澤 一輝 リー・バレー・ホワイト・ウォーター・センター
14:42〜 22:42〜 柔道 男子66kg級 準決勝 海老沼 匡 エクセル
15:00〜 23:00〜 アーチェリー 女子団体 準々決勝 早川 漣 ,蟹江 美貴 ,川中 香似「 ローズ・クリケット・グラウンド
16:40〜 翌0:40〜 アーチェリー 女子団体 準決勝 早川 漣 ,蟹江 美貴 ,川中 香似「 ローズ・クリケット・グラウンド
17:00〜 翌1:00〜 サッカー 男子 予選グループD 日本 vs モロッコ セント・ジェームズ・パーク
17:33〜 翌1:33〜 アーチェリー 女子団体 3位決定戦 早川 漣 ,蟹江 美貴 ,川中 香似「 ローズ・クリケット・グラウンド
18:00〜 翌2:00〜 卓球 女子シングルス 3回戦 福原 愛 エクセル
19:00〜 翌3:00〜 ホッケー 女子 予選グループA イギリス vs 日本 リバーバンク・アリーナ
19:40〜 翌3:40〜 バドミントン 男子ダブルス 予選 佐藤 翔治川前 直樹 ウェンブリー・アリーナ
19:50〜 翌3:50〜 水泳・競泳 女子100m平泳ぎ 準決勝 鈴木 聡美 ,松島 美菜 アクアティクス・センター
20:00〜 翌4:00〜 卓球 女子シングルス 3回戦 石川 佳純 エクセル
20:00〜 翌4:00〜 体操・体操競技 女子 予選第5班 田中 理恵 ,美濃部 ゆう ,寺本 明日香 ,鶴見 虹子 ,新竹 優子 ノース・グリニッジ・アリーナ
20:11〜 翌4:11〜 水泳・競泳 男子100m平泳ぎ 決勝 北島 康介 アクアティクス・センター
20:28〜 翌4:28〜 水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 準決勝 入江 陵介 アクアティクス・センター
20:49〜 翌4:49〜 水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 準決勝 寺川 綾 アクアティクス・センター
20:50〜 翌4:50〜 バドミントン ミックスダブルス 予選 池田 信太郎潮田 玲子 ウェンブリー・アリーナ
22:00〜 翌6:00〜 ビーチバレー 男子 予選 朝日 健太郎白鳥 勝浩 ホース・ガーズ・パレード
23:15〜 翌7:15〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級 1回戦 鈴木 康弘 エクセル
  7/25 26 27 28 29 30 31 8/1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果

  • ロンドンオリンピック2012
  • ニュース
  • 写真
  • 動画
  • 日程・結果
  • 日本代表選手団
  • メダル・入賞者一覧
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • 実施競技・種目比較
  • 最終予選選考会日程
  • オフィシャルスポツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ