大会

HOME大会アジア競技大会ドーハアジア競技大会2006日本代表選手団 入賞者一覧

第15回アジア競技大会(2006/ドーハ)

日本代表選手団 入賞者一覧

全体の成績一覧はこちら

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 末續 慎吾 50
男子400mハードル 成迫 健児
男子棒高跳 澤野 大地
女子10,000m 福士 加代子
女子走幅跳 池田 久美子
水泳/競泳 男子50m背泳ぎ 古賀 淳也
男子100m背泳ぎ 宮下 純一
男子200m背泳ぎ 入江 陵介
男子100m平泳ぎ 北島 康介
男子200m平泳ぎ 北島 康介
男子100mバタフライ 山本 貴司
男子200m個人メドレー 佐野 秀匡
男子400m個人メドレー 佐野 秀匡
男子4×100mリレー 小島 貴光、山元 啓照、
伊藤 真、細川 大輔
男子4×200mリレー 小島 貴光、櫻井 裕司、
松田 丈志、細川 大輔
男子4×100mメドレーリレー 宮下 純一、北島 康介、
山本 貴司、細川 大輔
女子800m自由形 矢野 友理江
女子100m背泳ぎ 中村 礼子
女子200m背泳ぎ 中村 礼子
女子100m平泳ぎ 北川 麻美
女子200mバタフライ 矢野 友理江
ボート 男子軽量級ダブルスカル 大元 英照、須田 貴浩
男子舵なしフォア 片岡 勇、東山 雄也、
奥村 六郎、佐藤 芳則
体操 男子種目別あん馬 冨田 洋之
男子種目別鉄棒 水鳥 寿思
レスリング 男子グレコローマン60kg級 笹本 睦
女子フリースタイル48kg級 伊調 千春
女子フリースタイル55kg級 吉田 沙保里
女子フリースタイル63kg級 伊調 馨
セーリング 女子470級 近藤 愛、鎌田 奈緒子
自転車/トラック 男子スプリント 北津留 翼
男子チームスプリント 新田 祐大、渡辺 一成、
成田 和也
自転車/ロード 女子個人ロードレース 萩原 麻由子
ソフトテニス 男子団体 中堀 成生、高川 経生、
花田 直弥、川村 達郎、
篠原 秀典
女子ダブルス 玉泉 春美、上嶋 亜友美
馬術 総合馬術個人 大岩 義明
フェンシング 男子フルーレ個人 太田 雄貴
柔道 男子60kg級 江種 辰明
男子100kg超級 棟田 康幸
女子70kg級 上野 雅恵
女子78kg級 中澤 さえ
ソフトボール 女子 上野 由岐子、遠藤 有子、
増渕 まり子、後藤 真理子、
乾 絵美、鈴木 由香、
伊藤 幸子、西山 麗、
上西 晶、廣瀬 芽、
内藤 恵美、三科 真澄、
狩野 亜由美、馬淵 智子、
山田 恵理
ラグビー 男子7人制 山本 栄児、奥薗 裕基、
桑水流 裕策、佐藤 貴志、
鈴木 貴士、小吹 祐介、
築城 昌拓、山田 章仁、
四宮 洋平、吉田 大樹、
藤原 丈嗣、山崎 弘樹
空手 男子形個人 古川 哲也
女子組手53kg級 荒賀 知子
女子組手60kg級 佐藤 祐香
女子形個人 諸岡 奈央
ボウリング 男子5人チーム 伊藤 丈、武本 真明、
山下 知且、政時 由尚、
橋 俊彦、佐々木 智之
ビリヤード 男子8ボールシングルス 川端 聡
男子カラム3クッションシングルス 梅田 竜二
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子4×100mリレー 大前 祐介、末續 慎吾、
高平 慎士、塚原 直貴
71
男子やり投 村上 幸史
男子100m塚原 直貴
女子1,500m小林 祐梨子
女子4×100mリレー 石田 智子、信岡 沙希重、
中村 宝子、高橋 萌木子
女子5,000m杉原 加代
女子マラソン嶋原 清子
女子400mハードル久保倉 里美
女子20km競歩坂倉 良子
水泳/競泳 男子50m自由形 伊藤 真
男子50m平泳ぎ北島 康介
男子100m平泳ぎ山下 誠
男子200m平泳ぎ木村 太輔
男子50mバタフライ高安 亮
男子100mバタフライ高安 亮
男子200mバタフライ松田 丈志
男子200m個人メドレー 桑 健
男子400m個人メドレー 谷口 晋也
女子50m平泳ぎ北川 麻美
女子200m個人メドレー 北川 麻美
女子4×100mリレー 山田 香、浦部 紀衣、
三田 真希、上田 春佳
女子4×200mリレー 浦部 紀衣、三田 真希、
上田 春佳、矢野 友理江
女子4×100mメドレーリレー 中村 礼子、北川 麻美、
中西 悠子、三田 真希
水泳/飛込み 女子3mシンクロナイズドダイビング西井 亮子、山下 美沙子
女子10mシンクロナイズドダイビング中川 真衣、山下 美沙子
水泳/水球男子 田中 宏児、青柳 勧、
佐藤 太一、永田 敏、
江口 朝永、小林 浩司、
坂本 将一、塩田 義法、
長沼 敦、星合 郊、
大島 仁、原口 泰博、
西栫 尚史
水泳/
シンクロナイズド
スイミング
女子デュエット 原田 早穂、鈴木 絵美子、
松村 亜矢子
女子チーム 鈴木 絵美子、原田 早穂、
松村 亜矢子、橘 雅子、
小西 貴子、小林 寛美、
小村 恵里佳、藤森 麗子、
鈴木 英里奈、 青木 愛
サッカー女子 山郷 のぞみ、福元 美穂、
矢野 喬子、須藤 安紀子、
岩清水 梓、安藤 梢、
下小鶴 綾、磯ア 浩美、
澤 穂希、宮間 あや、
阪口 夢穂、柳田 美幸、
酒井 與惠、中岡 麻衣子、
永里 優季、荒川 恵理子、
大野 忍、丸山 桂里奈
テニス 男子団体 添田 豪、松井 俊英、
岩渕 聡、鈴木 貴男
混合ダブルス岩渕 聡、森上 亜希子
ボート男子軽量級シングルスカル武田 大作
女子シングルスカル福地 愛
女子軽量級ダブルスカル若井 江利、岩本 亜希子
ホッケー女子 加藤 明美、三浦 恵子、
岩尾 幸美、筑井 利江、
森本 さかえ、岡村 育子、
木村 千恵、寺園 理恵、
千葉 香織、山本 由佳理、
北野 裕子、駒澤 李佳、
小森 皆実、小野 真由美、
小沢 みさき、中川 未由希
バレーボール女子 井野 亜希子、竹下 佳江、
高橋 みゆき、菅山 かおる、
宝来 麻紀子、杉山 祥子、
橋 翠、荒木 絵里香、
木村 沙織、石川 友紀、
落合 真理、小山 修加
女子ビーチバレー田中 姿子、小泉 栄子
体操男子団体総合 冨田 洋之、水鳥 寿思、
桑原 俊、馬場 亮輔、
小林 研也、芳村 裕生
男子個人総合水鳥 寿思
体操/新体操女子団体総合 村田 由香里、横地 愛、
大貫 友梨亜、中野 紗耶可
女子個人総合村田 由香里
レスリング男子フリースタイル66kg級小島 豪臣
女子フリースタイル72kg浜口 京子
セーリング男子420級飯束 潮吹、古谷 信玄
男子レーザー級飯島 洋一
女子420級 高橋 友海、津ケ谷 加依
女子OP級小宮 悠
自転車/トラック男子1kmタイムトライアル及川 裕奨
男子4km個人追抜き 西谷 泰治
ソフトテニス男子シングルス篠原 秀典
女子ダブルス濱中 洋美、辻 美和
女子団体 玉泉 春美、上嶋 亜友美、
辻 美和、濱中 洋美、
上原 絵里
馬術総合馬術団体 大岩 義明、加藤 大助、
細野 茂之、村上 一孝
馬場馬術個人 野下 由希子
柔道男子73kg級高松 正裕
男子100kg級石井 慧
女子57kg級佐藤 愛子
バドミントン女子団体 小椋 久美子、潮田 玲子、
末綱 聡子、前田 美順、
森 かおり、廣瀬 栄理子、
米倉 加奈子
ライフル射撃 男子25mラピッドファイアーピストル団体 秋山 輝吉、原田 茂史、
木田 知宏
女子25mスタンダードピストル団体 福島 實智子、稲田 容子、
小西 ゆかり
アーチェリー男子個人脇野 智和
カヌー 女子カヤックペア500m 北本 忍、竹屋 美紀子
空手 男子組手65kg級 茅原 史穏
男子組手75kg級 松久 功
男子組手80kg級 志水 亮介
野球男子 長野 久義、長谷部 康平、
田中 大輔、野本 圭、
佐伯 尚治、石畝 卓也、
福田 康一、服部 泰卓、
西郷 泰之、鈴木 健司、
鈴木 勘弥、中野 滋樹、
宮西 尚生、磯村 秀人、
高崎 健太郎、四之宮 洋介、
吉浦 貴志、小山 豪、
植山 幸亮、小松 聖、
池辺 啓二、横山 憲一
ゴルフ女子個人宮里 美香
女子団体 佐伯 三貴、原 江里菜、
宮里 美香
ボディビル男子75kg級谷野 義弘
武術太極拳女子太極拳宮岡 愛
トライアスロン女子上田 藍
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 高平 慎士 77
男子マラソン大崎 悟史
男子110mハードル内藤 真人
男子400mハードル河北 尚広
男子20km競歩森岡 紘一朗
男子走高跳醍醐 直幸
男子ハンマー投土井 宏昭
女子棒高跳錦織 育子
女子400m丹野 麻美
女子10,000m大南 博美
女子マラソン小幡 佳代子
女子ハンマー投綾 真澄
女子やり投海老原 有希
水泳/競泳男子100m自由形細川 大輔
男子200m自由形細川 大輔
男子400m自由形松田 丈志
男子1,500m自由形松田 丈志
男子100m背泳ぎ山口 雅文
男子200m背泳ぎ中野 高
男子200mバタフライ柴田 隆一
女子50m自由形山田 香
女子100m自由形山田 香
女子200m自由形三田 真希
女子800m自由形藤野 舞子
女子50m背泳ぎ中村 礼子
女子200m背泳ぎ五十嵐 貴美
女子50mバタフライ加藤 ゆか
女子200mバタフライ中西 悠子
女子200m個人メドレー藤野 舞子
女子400m個人メドレー藤野 舞子
水泳/飛込男子1m飛板飛込み寺内 健
男子3m飛板飛込み寺内 健
テニス男子シングルス添田 豪
女子シングルス中村 藍子
女子ダブルス米村 知子、不田 涼子
女子団体森上 亜希子、中村 藍子、
不田 涼子、米村 知子
ボクシング男子フライ(51kg)級須佐 勝明
体操男子個人総合冨田 洋之
男子種目別平行棒 桑原 俊
女子団体総合石坂 真奈美、上村 美揮、
黒田 真由、大島 杏子、
佐原 礼香、溝口 絵里加
女子種目別ゆか 大島 杏子
女子種目別平均台 上村 美揮
体操/トランポリン男子個人長崎 峻侑
バスケットボール女子磯山 絵美、諏訪 裕美、
森本 由樹、渡辺 由夏、
榊原 紀子、中川 聴乃、
内海 亮子、畑 恵里子、
吉田 亜沙美、大神 雄子、
山田 久美子
レスリング男子フリースタイル55kg級田岡 秀規
男子グレコローマン66kg級飯室 雅俊
男子グレコローマン84kg級松本 慎吾
セーリング男子470級山田 寛、中村 健一
ハンドボール女子飛田 季実子、勝田 祥子、
田中 麻美、水野 恵子、
大前 典子、小野澤 香理、
佐久川 ひとみ、小松 真理子、
東濱 裕子、山田 永子、
金城 昌子、植垣 暁恵、
早船 愛子、長野 かずさ、
谷口 尚代、坂元 智子
自転車/トラック男子ケイリン稲垣 裕之
自転車/
ロードレース
男子団体タイムトライアル阿部 良之、廣瀬 敏、
岡崎 和也、盛 一大
ソフトテニス女子シングルス辻 美和
男子ダブルス中堀 成生、高川 経生
混合ダブルス 高川 経生、玉泉 春美
馬術/馬場馬術馬場馬術団体高橋 正直、桜井 亜須歌、
坂本 久美子、野下 由希子
フェンシング男子フルーレ団体千田 健太、福田 佑輔、
太田 雄貴
男子サーブル団体長良 将司、渡部 達郎、
山本 孝治
女子フルーレ個人巻下 陽子
女子フルーレ団体菅原 智恵子、巻下 陽子、
川西 真紀
女子エペ団体池端 志津香、成田 絢子、
武山 佳恵
女子サーブル団体金子 さくら、久枝 円、
中村 治子
柔道男子66kg級秋本 啓之
男子81kg級小野 卓志
男子90kg級泉 浩
男子無差別級高井 洋平
女子48kg級中村 美里
女子52kg級横澤 由貴
女子63kg級谷本 歩実
女子78kg超級薪谷 翠
女子無差別級立山 真衣
バドミントン女子ダブルス小椋 久美子、潮田 玲子
カヌー男子カナディアンシングル1,000m安保 泰斗
男子カナディアンペア1,000m安保 泰斗、藤井 功輔
空手道 男子組手70kg級 二瓶 卓郎
ボウリング女子ダブルス石嶺 可奈子、中野 麻希
トライアスロン女子関根 明子
ボディビル男子70kg級近藤 賢司
セパタクロー女子ダブルス奥 千春、中川 茉里、
青木 沙和
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子20km競歩 山崎 勇喜 29
女子ハンマー投室伏 由佳
女子七種 中田 有紀
水泳/競泳男子50m自由形細川 大輔
男子50m背泳ぎ 山口 雅文
男子50m平泳ぎ崎本 浩成
男子50mバタフライ山本 貴司
女子200m自由形浦部 紀衣
女子400m自由形上田 春佳
女子50m背泳ぎ中村 真衣
女子50m平泳ぎ三輪 芳美
女子200m平泳ぎ北川 麻美
女子100mバタフライ土肥 亜也子
体操 男子種目別つり輪 冨田 洋之
女子種目別跳馬 上村 美揮
女子段違い平行棒上村 美揮
女子個人総合上村 美揮
女子種目別平均台 大島 杏子
自転車/トラック 女子500mタイムトライアル沼部 早紀子
自転車/ロードレース 男子個人タイムトライアル別府 史之
女子個人タイムトライアル唐見 実世子
女子個人ロードレース沖 美穂
ソフトテニス 男子ダブルス 花田 直弥、川村 達郎
混合ダブルス 中堀 成生、上嶋 亜友美
ライフル射撃 男子50mファイアーピストル個人小林 晋
ボウリング男子シングルス政時 由尚
女子シングルス石嶺 可奈子
トライアスロン男子山本 良介
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子10,000m 小林 史和 22
水泳/競泳 男子100m自由形 小島 貴光
男子200m自由形 小島 貴光
男子400m自由形 土岐 健一
男子1,500m自由形 土岐 健一
女子50mバタフライ 土肥 亜也子
女子100mバタフライ 中西 悠子
ビーチバレー 男子 渡辺 聡、西村 晃一
男子 朝日 健太郎、白鳥 勝浩
女子 楠原 千秋、浦田 聖子
体操 男子種目別鉄棒 冨田 洋之
女子段違い平行棒 黒田 真由
女子個人総合 大島 杏子
ウエイトリフティング 女子75kg超級 城内 史子
ソフトテニス 女子シングルス 玉泉 春美
馬術 馬場馬術個人 野下 由希子
フェンシング 女子サーブル個人 久枝 円
ライフル射撃 男子25mラピッドファイアーピストル個人 秋山 輝吉
クレー射撃 女子スキート 伊波 円
ボウリング 男子トリオ 伊藤 丈、山下 知且、
佐々木 智之
トライアスロン 男子 田山 寛豪
カバディ 男子チーム 新田 晃千、清水谷 尚順、
山田 竜彦、菅 義徳、
神津 剛史、村上 一暁、
西郊 良貴、松橋 耕二、
井藤 光圭、太田 雅之、
橋 弘実、高野 一裕
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m 小島 茂之 20
男子走高跳土屋 光
男子走幅跳藤川 健司
女子100m高橋 萌木子
女子800m杉森 美保
水泳/競泳女子100m自由形三田 真希
女子100m背泳ぎ五十嵐 貴美
女子200m平泳ぎ三輪 芳美
体操 女子種目別ゆか 佐原 礼香
男子種目別つり輪 芳村 裕生
男子種目別平行棒 冨田 洋之
フェンシング男子フルーレ個人福田 佑輔
ウエイトリフティング男子77kg級新谷 義人
女子48kg級三宅 宏実
自転車/ロードレース男子個人ロードレース飯島 誠
ライフル射撃 男子10mエアーピストル個人 小林 晋
男子25mラピッドファイアーピストル個人 木田 知宏
女子25mスタンダードピストル個人 稲田 容子
ボウリング女子トリオ片井 文乃、土屋 佑佳、
石嶺 可奈子
ボート女子軽量級シングルスカル玉川 由紀
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 合計
50 71 77 29 22 20 269
合計 198 合計 71

ページトップへ