大会

第15回アジア競技大会(2006/ドーハ)

日本代表選手団 成績一覧 水泳・競泳

種目 エントリー数 選手名 成績 備考
男子50m自由形 39 伊藤 真 2位 22.77/決勝 23.05/予選
細川 大輔 4位 23.15/決勝 23.23/予選
男子100m自由形 42 細川 大輔 3位 50.25/決勝 50.83/予選
小島 貴光 5位 50.47/決勝 51.15/予選
男子200m自由形 35 細川 大輔 3位 1:49.62/決勝 1:50.14/予選
小島 貴光 5位 1:50.37/決勝 1:51.47/予選
男子400m自由形 26 松田 丈志 3位 3:49.38/決勝 3:55.36/予選
土岐 健一 5位 3:53.61/決勝 3:58.20/予選
男子1,500m自由形 15 松田 丈志 3位 15:17.18
土岐 健一 5位 15:29.07
男子50m背泳ぎ 30 古賀 淳也 1位 25.40/決勝 26.17/予選
山口 雅文 4位 25.91/決勝 26.06/予選
男子100m背泳ぎ 29 宮下 純一 1位 54.67/決勝 55.95/予選
山口 雅文 3位 55.78/決勝 56.58/予選
男子200m背泳ぎ 20 入江 陵介 1位 1:58.85/決勝 2:02.27/予選
中野 高 3位 1:59.34/決勝 2:01.42/予選
男子50m平泳ぎ 35 北島 康介 2位 28.38/決勝 28.56/予選
崎本 浩成 4位 28.43/決勝 28.76/予選
男子100m平泳ぎ 34 北島 康介 1位 1:01.13/決勝 1:01.48/予選
山下 誠 2位 1:01.50/決勝 1:02.08/予選
男子200m平泳ぎ 26 北島 康介 1位 2:12.05/決勝 2:15.57/予選
木村 太輔 2位 2:13.17/決勝 2:16.57/予選
男子50mバタフライ 39 高安 亮 2位 24.11/決勝 24.68/予選
山本 貴司 4位 24.26/決勝 24.71/予選
男子100mバタフライ 32 山本 貴司 1位 52.54/決勝 53.34/予選
高安 亮 2位 52.84/決勝 53.30/予選
男子200mバタフライ 15 松田 丈志 2位 1:55.49/決勝 1:57.95/予選
柴田 隆一 3位 1:56.44/決勝 1:57.65/予選
男子200m個人メドレー 13 佐野 秀匡 1位 2:00.73/決勝 2:04.62/予選
桑 健 2位 2:01.03/決勝 2:05.29/予選
男子400m個人メドレー 17 佐野 秀匡 1位 4:16.18/決勝 4:25.21/予選
谷口 晋也 2位 4:17.91/決勝 4:25.62/予選
男子4×100mリレー 15 小島 貴光、山元 啓照、
伊藤 真、細川 大輔
1位 3:18.95/決勝 アジア新 
3:25.55/予選
男子4×200mリレー 14 小島 貴光、櫻井 裕司、
松田 丈志、細川 大輔
1位 7:14.86/決勝 7:26.01/予選
男子4×100mメドレーリレー 13 宮下 純一、北島 康介、
山本 貴司、細川 大輔
1位 3:36:52/決勝 3:41.17/予選
女子50m自由形 33山田 香3位 26.01/決勝 26.13/予選
浦部 紀衣9位 26.72/予選敗退
女子100m自由形 28山田 香3位 56.29/決勝 56.74/予選
三田 真希7位 56.78/決勝 56.92/予選
女子200m自由形 21三田 真希3位 2:00.78/決勝 2:00.44/予選
浦部 紀衣4位 2:01.61/決勝 2:03.23/予選
女子400m自由形 17上田 春佳4位 4:16.62/決勝 4:18.:68/予選
女子800m自由形 13矢野 友理江1位 8:29.51
藤野 舞子3位 8:42.31
女子50m背泳ぎ 23中村 礼子3位 28.89/決勝 29.49/予選
中村 真衣4位 28.90/決勝 28.94/予選
女子100m背泳ぎ 19中村 礼子1位 1:00.82/決勝 1:00.83/予選
五十嵐 貴美6位 1:03.06/決勝 1:03.03/予選
女子200m背泳ぎ 16中村 礼子1位 2:10.33/決勝 2:15.22/予選
五十嵐 貴美3位 2:12.55/決勝 2:13.37/予選
女子50m平泳ぎ 19北川 麻美2位 32.27/決勝 32.66/予選
三輪 芳美4位 32.61/決勝 32.78/予選
女子100m平泳ぎ 17北川 麻美1位 1:09.13/決勝 1:09.86/予選
三輪 芳美7位 1:12.08/決勝 1:11.81/予選
女子200m平泳ぎ 14北川 麻美4位 2:28.81/決勝 2:30.11/予選
三輪 芳美8位 2:39.73/決勝 2:39.68/予選
女子50mバタフライ 25加藤 ゆか3位 26.98/決勝 26.91/予選
土肥 亜也子5位 27.07/決勝 27.32/予選
女子100mバタフライ 20土肥 亜也子4位 59.81/決勝 1:00.02/予選
中西 悠子5位 59.96/決勝 1:00.54/予選
女子200mバタフライ 15矢野 友理江1位 2:09.08/決勝 2:12.55/予選
中西 悠子3位 2:09.75/決勝 2:12.26/予選
女子200m個人メドレー 18北川 麻美2位 2:14.51/決勝 2:17.96/予選
藤野 舞子3位 2:15.21/決勝 2:17.62/予選
女子400m個人メドレー 10藤野 舞子3位 4:42.70/決勝 4:45.27/予選
女子4×100mリレー 9 山田 香、浦部 紀衣、
三田 真希、上田 春佳
2位 3:45.86/決勝 3:46.84/予選
女子4×200mリレー 9 浦部 紀衣、三田 真希、
上田 春佳、矢野 友理江
2位 8:06.76/決勝 8:18.63/予選
女子4×100mメドレーリレー 8 中村 礼子、北川 麻美、
中西 悠子、三田 真希
2位 4:05.14
合計38 種目

すべての競技結果一覧


ページトップへ