選手強化

HOME選手強化スポーツ指導者海外研修事業スポーツ指導者海外研修員

スポーツ指導者海外研修事業

スポーツ指導者海外研修員

平成26年度 長期派遣(2年) 3名

競技団体 水泳(水球)
氏名 塩田 義法(シオタ ヨシノリ)
競技 ・ 指導実績 2003、2005年 ユニバーシアード競技大会 5位
2011年 世界選手権 11位
2012年 アジア選手権 3位
2012年 ロンドンオリンピックアジア予選 3位
研修予定先 アメリカ(ロサンゼルス)
研修期間 平成26年11月18日〜平成28年11月16日
研修項目 アメリカの代表チーム及び大学水球チームのコーチング、マネジメント方法、選手育成システム、コーチ育成プログラムを研修する

競技団体 体操(体操競技)
氏名 鹿島 丈博(カシマ タケヒロ)
競技 ・ 指導実績 2003年 世界選手権大会 団体総合 3位、あん馬、鉄棒 優勝
2004年 アテネオリンピック 団体総合 優勝、あん馬 3位
2008年 北京オリンピック 団体総合 2位
研修予定先 アメリカ(パロアルト)
研修期間 平成26年8月30日〜平成28年8月28日(未定)
研修項目 アメリカにおける体操競技の実態と強化について研修を行う

競技団体 スケート(スピードスケート)
氏名 出島 茂幸(デジマ シゲユキ)
競技 ・ 指導実績 2010年 バンクーバーオリンピック 男子5,000m 出場
2010年 バンクーバーオリンピック 男子チームパシュート 8位
研修予定先 アメリカ(ソルトレークシティー)
研修期間 平成26年9月12日〜平成28年9月10日
研修項目 アメリカナショナルチームにてコーチング研修を行うとともに、育成システム、医科学サポートの活用方法、マネジメントについて学ぶ

平成26年度 短期派遣(1年) 6名

競技団体 陸上競技
氏名 谷川 聡(タニガワ サトル)
競技 ・ 指導実績 日本選手権 110mハードル 5回優勝
1999年、2001年、2003年 世界陸上競技選手権大会 出場
2000年 シドニーオリンピック出場
2004年 アテネオリンピック出場
研修予定先 アメリカ(フロリダ)
研修期間 平成26年7月30日〜平成27年7月29日
研修項目 アメリカにおけるトレーニング理論、トレーニングシステム、コーチング論を学ぶ

競技団体 サッカー
氏名 山尾 光則(ヤマオ ミツノリ)
競技 ・ 指導実績 1997〜1998年 ヴァンフォーレ甲府
1999〜2002年 FC東京
2002年 セレッソ大阪
2003〜2005年 横浜FC
研修予定先 ドイツ(ライムスバッハ)
研修期間 平成26年9月10日〜平成27年9月9日
研修項目 グラスルーツ・育成年代・トップチームのトレーニング研修、ゲーム分析、ゲーム環境等の調査等

競技団体 サッカー
氏名 坂尾 美穂(サカオ ミホ)
競技 ・ 指導実績 国民体育大会
1999年 2位、1997年 3位、2000〜2002年 4位
全日本大学女子サッカー選手権大会
1996年、1997年 ベスト8 1998年、1999年 出場
研修予定先 ドイツ(デュイスブルグ)
研修期間 平成26年5月10日〜平成27年5月9日
研修項目 ドイツプロクラブの育成カテゴリーにおけるプランニング・トレーニングの構築およびコーチングについての研修、プロクラブにおける普及・育成・強システムについての研修

競技団体 テニス
氏名 土橋 登志久(ツチハシ トシヒサ)
競技 ・ 指導実績 1986年、1990年 アジア競技大会出場
1987年 ユニバーシアード競技大会出場
1988年 ソウルオリンピック出場
1991年 全日本選手権 男子シングルス 2位
研修予定先 フランス(パリ)
研修期間 平成26年10月31日〜平成27年10月30日
研修項目 フランスにおけるプロ選手やジュニア選手の育成・強化システム、トレーニング方法、メンタルアプローチ、大会でのコーチング等について研修し、国による強化システムの違いや、組織の運営システム、著名な指導者の指導方法を学ぶ

競技団体 体操(体操競技)
氏名 大島 杏子(オオシマ キョウコ)
競技 ・ 指導実績 2004年 アテネオリンピック出場
2005年 東アジア競技大会 団体 2位、個人総合 3位、ゆか 3位
2006年 アジア競技大会 団体 3位、ゆか 3位
2008年 北京オリンピック 団体5位、個人総合 20位
研修予定先 アメリカ(サクラメント)
研修期間 平成26年10月12日〜平成27年10月11日
研修項目 アメリカ体操界のジュニア選手育成システム及びその指導方法、跳馬の技術指導方法について

競技団体 フェンシング
氏名 長良 将司(ナガラ マサシ)
競技 ・ 指導実績 2000年 シドニーオリンピック出場
2004年 アテネオリンピック出場
2006年 アジア競技大会 男子サーブル団体 3位
研修予定先 アメリカ(ポートランド)
研修期間 平成26年7月27日〜平成27年7月26日
研修項目 世界トップのナショナルチームの技術指導及びマネジメントを学ぶ

ページトップへ