選手強化

HOME選手強化スポーツ指導者海外研修事業スポーツ指導者海外研修員

スポーツ指導者海外研修事業

スポーツ指導者海外研修員

平成25年度 長期派遣(2年) 5名

競技団体 ボート
氏名 大戸 淳之介(オオト ジュンノスケ)
競技 ・ 指導実績 2002年 全日本選手権エイト 準優勝
2003年 全日本大学選手権エイト 優勝
2003年 全日本大学選手権エイト 準優勝
2004年 国民体育大会舵手つきフォア 準優勝
研修予定先 イギリス(ロンドン)
研修期間 平成25年9月14日〜平成27年9月13日
研修項目 チームマネジメント、コーチング、コーチ育成プログラムを学ぶ

競技団体 バレーボール
氏名 菅野 幸一郎(カンノ コウイチロウ)
競技 ・ 指導実績 1991年 ユニバーシアード競技大会出場
1994年 アジア大会ビーチバレー 優勝
1996〜2000年 東レアローズ男子監督、2005〜2012年同女子監督
Vプレミアリーグ優勝4回、皇后杯全日本選手権優勝2回
研修予定先 アメリカ(ミネソタ)
研修期間 平成25年7月14日〜平成27年7月13日
研修項目 指導方法、世界レベルのチーム強化方法の習得

競技団体 ハンドボール
氏名 高橋 豊樹(タカハシ トヨキ)
競技 ・ 指導実績 2011年 西日本学生選手権大会 準優勝
第54回全日本学生ハンドボール選手権大会ベスト8
研修予定先 デンマーク(ブレナスレウ)
研修期間 平成25年8月17日〜平成27年8月16日
研修項目 ジュニア育成、コーチ育成システムおよびその指導方法、強化システム

競技団体 自転車(ロード)
氏名 福島 晋一(フクシマ シンイチ)
競技 ・ 指導実績 2003年 全日本選手権ロードレース優勝
2004年 ツアーオブジャパン総合優勝
2005年 ツアー・オブ・サイアム(タイ)総合優勝
2007年 ステージレースツール・ド・ランカウイ ステージ優勝
研修予定先 フランス(マルセイユ)
研修期間 平成25年8月〜平成27年7月
研修項目 ジュニア育成、コーチ育成システムおよびその指導方法、強化システム

競技団体 自転車(MTB)
氏名 小田島 梨絵(オダジマ リエ)
競技 ・ 指導実績 2004〜2012年 全日本選手権優勝(9連覇)
2004年、2012年 アジア選手権優勝
2008年 北京オリンピック出場
2012年 ロンドンオリンピック出場
研修予定先 スイス(リビエラ)
研修期間 平成25年8月〜平成27年7月
研修項目 地域チームの運営、ジュニア選手を含めたトレーニング方法、語学習得

平成25年度 短期派遣(1年) 4名

競技団体 陸上競技
氏名 今井 美希(イマイ ミキ)
競技 ・ 指導実績 1999年、2001年、2003年 世界陸上競技選手権大会 出場
2000年 シドニーオリンピック出場
研修予定先スウェーデン(ヴェクショー)
研修期間 平成25年7月1日〜平成26年6月30日
研修項目 跳躍種目(特に走高跳)の指導論、トレーニング論、トップアスリートの男子選手、女子選手の育成方法の違い、スウェーデン陸連の仕組みについて学ぶ

競技団体 水泳(競泳)
氏名 中村 真衣(ナカムラ マイ)
競技 ・ 指導実績 1996年 アトランタオリンピック 100m背泳ぎ 4位
2000年 シドニーオリンピック 100m背泳ぎ 2位、4×100mメドレーリレー 3位
研修予定先 アメリカ(ミッションビエホ)
研修期間 平成25年9月8日〜平成26年9月7日
研修項目 スイミングクラブでアシスタントコーチとして指導にあたり、若年層からトップ選手までの育成方法やトレーニング内容を学ぶ。また、語学の習得に努める

競技団体 サッカー
氏名 田村 奈津枝(タムラ ナツエ)
競技 ・ 指導実績 2005〜2007年 日テレベレーザ所属
Lリーグ優勝、国体優勝、全日本選手権優勝
2007〜2009年 INAC神戸レオネッサ所属
なでしこリーグ2位、全日本選手権2位
研修予定先 ドイツ(フライブルグ)
研修期間 平成25年6月13日〜平成26年6月12日
研修項目 フライブルグSCに所属し、普及、強化、指導者養成等全般を学ぶ

競技団体 体操(体操競技)
氏名 黒田 真由(クロダ マユ)
競技 ・ 指導実績 2005年 世界体操競技選手権大会 段違い平行棒4位
2006年 世界体操競技選手権大会 段違い平行棒4位
2007年 世界体操競技選手権大会 団体12位
2008年 北京オリンピック 団体5位
研修予定先 アメリカ(テキサス)
研修期間 平成25年8月3日〜平成26年8月2日
研修項目 アメリカにおけるジュニア期の育成、指導方法を学ぶ

ページトップへ