大会

第1回 ユースオリンピック冬季競技大会(2012/インスブルック)

日本代表選団 全成績2012年1月22日時点

競技名 種目 エント
リー数
選手名 成績 備考
スキー/
アルペン
男子 回転 62 廣島 聖也 25位 1:30.32
(1st 47.64
2nd 42.68)
大回転 64 廣島 聖也 7位 1:54.76
(1st 59.09
2nd 55.67)
スーパーG 55 廣島 聖也 12位 1:06.00
複合 54 廣島 聖也 11位 1:43.40
(スーパーG 1:05.54
回転37.86)
女子 回転 54 傳田 佳代 - 途中棄権
大回転 55 傳田 佳代 23位 2:02.67
スーパーG 45 傳田 佳代 23位 1:10.77
複合 42 傳田 佳代 18位 1:48.24
(スーパーG 1:09.29
回転38.95)
スキー/
クロスカントリー
男子 スプリント 50 石川 謙太郎 6位 1:49.9
寺林 拓人 32位 1:51.89
10km 49 石川 謙太郎 2位 29:40.2
寺林 拓人 17位 31:30.9
女子 スプリント 40 滝沢 こずえ 30位 2:05.6
大平 麻生 34位 2:13.94
5km 40 滝沢 こずえ 8位 15.45.3
大平 麻生 19位 16:34.8
スキー/
ジャンプ
男子 個人 23 佐藤 幸椰 3位 合計260.1
(1st 136.6
Final 123.5)
女子 個人 14 梨 沙羅 1位 合計269.3
(1st 134.4
Final 134.9)
混合 団体 13 佐藤 幸椰
梨 沙羅
山元 豪
5位 合計576.0
(1st 235.3
Final 340.7)
スキー/
ノルディック複合
男子 個人 17 山元 豪 3位 JP 132.5 CC 26:19.9
スキー/
フリースタイル
男子 スキークロス 18 中川 雄生 16位 1:00.27
女子 ハーフパイプ 10 桐山 菜々穂 8位 49.00
スキー/
スノーボード
男子 ハーフパイプ 27 平岡 卓 3位 156.00
女子 ハーフパイプ 17 大江 光 1位 260.00
スケート/
スピードスケート
男子 500m 20 角井 俊洋 3位 77.827
(38.880/38.947)
1,500m 22 角井 俊洋 12位 2:05.02
一戸 誠太郎 3位 2:00.30
3,000m 19 一戸 誠太郎 2位 4:10.00
マススタート 20 一戸 誠太郎 2位 7:11.45
角井 俊洋 4位 7:13.10
女子 1,500m 22 菊池 純礼 3位 2:11.33
原田 梨央 7位 2:15.15
3,000m 19 原田 梨央 2位 4:41.85
マススタート 18 菊池 純礼 3位 6:01.24
原田 梨央 6位 6:03.56
スケート/
フィギュアスケート
男子 シングル 16 宇野 昌磨 2位 167.15
(SP 6位、FS 2位)
中村 優 6位 154.22
(SP 10位、FS 3位)
女子 シングル 16 庄司 理紗 6位 135.22
(SP 6位、FS 5位)
混合 NOC混合
団体
8 Team4
宇野昌磨
女子/USA
アイスダンス/BLR
1位 16pt
スケート/
ショートトラック
男子 500m 16 斉藤 慧 5位 43.000
1,000m 16 斉藤 慧 4位 1:29.684
女子 500m 16 菊池 純礼 5位 46.200
1,000m 16 菊池 純礼 3位 1:34.254
混合 3,000m
NOC混合リレー
8 菊池 純礼
(Team D)
4位 4:30.383
斉藤 慧
(Team E)
6位 4:23.141
アイスホッケー 男子 スキル
チャレンジ
個人
16 古川 誠也 3位 19pt
女子 スキル
チャレンジ
個人
15 出口 茜 7位 16pt
ボブスレー/
ボブスレー
女子 2人乗り 8 押切 麻李亜
上原 志津佳
8位 1:55.1
ボブスレー/
スケルトン
男子 1人乗り 14 佐藤 弾 9位 1:58.89
(1st 59.55
2nd 59.34)
野倉 大貴 10位 1:59.72
(1st 59.92
2nd 59.80)
女子 1人乗り 14 安藤 早紀 14位 1:02.42
カーリング 混合 団体 16 臼井 槙吾
堀篭 司
北口 瑞季
玉熊 真子
7位 予選リーグ
対ITA ○ (5-3) 1勝0敗
対AUT ○ (7-5) 2勝0敗
対RUS × (5-6) 2勝1敗
対GBR ○ (7-5) 3勝1敗
対GER ○ (9-2) 4勝1敗
対CAN × (4-9) 4勝2敗
対SWE × (4-5) 4勝3敗
準々決勝
対SUI × (3-4)
混合 NOC混合
ダブルス
32 臼井 槙吾
JPN/CHN
- Round of 32
対CAN/AUT ×(4-6)
堀篭 司
JPN/RUS
5位 Round of 32
対CAN/EST ○(8-2)
Round of 16
対GBR/CZE ○(7-1)
準々決勝
対KOR/NOR ×(6-7)
北口 瑞季
JPN/GBR
- Round of 32
対NZL/CAN ×(5-9)
玉熊 真子
JPN/KOR
4位 Round of 32
対GER/CAN 〇(14-1)
Round of 16
対AUT/ITA 〇(9-4)
準々決勝 
対USA/GBR ○(7-4)
準決勝
対KOR/NOR ×(6-13)
3位決定戦
対RUS/USA ×(5-6)




ページトップへ