大会







第28回ユニバーシアード冬季競技大会(2017/アルマティ)

日本代表選手団 入賞者一覧2017年2月8日時点

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
スキー/アルペン 女子大回転 安藤 麻 6
スキー/ジャンプ 男子ノーマルヒル個人 中村 直幹
スキー/ジャンプ 女子ノーマルヒル個人 岩佐 明香
スキー/ジャンプ 混合団体 中村 直幹、岩佐 明香
スキー/ジャンプ 女子団体 岩佐 明香、小林 諭果
スケート/スピードスケート 男子マススタート 一戸 誠太郎
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
スキー/ジャンプ 女子ノーマルヒル個人 小林 諭果 12
スケート/スピードスケート 男子500m 中尾 光杜
スケート/スピードスケート 男子5000m 一戸 誠太郎
スケート/スピードスケート 男子10000m 大林 昌仁
スケート/スピードスケート 男子チームパシュート 一戸 誠太郎、三輪準也、小川翔也
スケート/スピードスケート 女子500m 辻本 有沙
スケート/スピードスケート 女子1500m 橋 菜那
スケート/スピードスケート 女子3000m 橋 菜那
スケート/スピードスケート 女子5000m 酒井 寧子
スケート/スピードスケート 女子マススタート 酒井 寧子
スケート/フィギュアスケート 男子シングル 田中 刑事
スケート/フィギュアスケート 女子シングル 新田谷 凛
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
スキー/アルペン 女子スーパー大回転 安藤 麻 10
スキー/ジャンプ 混合団体 古賀 極、小林 諭果
スキー/ノルディック複合 個人 曽根原 郷
スキー/ノルディック複合 団体 堀米 翔太、曽根原 郷、山元 豪
スケート/スピードスケート 男子1000m 小坂 龍
スケート/スピードスケート 男子1500m 三輪 準也
スケート/スピードスケート 女子チームパシュート 橋 菜那、酒井 寧子、山田 真以
スケート/フィギュアスケート 女子シングル 磯邉 ひな乃
スケート/ショートトラック 女子1000m 中野 あやめ
スケート/ショートトラック 女子1500m 菊池 萌水
4位
競技 種目 選手名 合計
スキー/アルペン 男子回転 成田 秀将 15
スキー/アルペン 女子複合 安藤 麻
スキー/アルペン 女子回転 安藤 麻
スキー/クロスカントリー 男子4×7.5kmリレー 藤ノ木 光、宇田 彬人、馬場 直人、鈴木 貴弘
スケート/スピードスケート 男子500m 新濱 立也
スケート/スピードスケート 男子1500m 一戸 誠太郎
スケート/スピードスケート 男子5000m 大林 昌仁
スケート/スピードスケート 男子10000m 小川 翔也
スケート/スピードスケート 女子1000m 松澤 優花里
スケート/スピードスケート 女子1500m 酒井 寧子
スケート/スピードスケート 女子3000m 酒井 寧子
スケート/スピードスケート 女子5000m 橋 菜那
スケート/ショートトラック 男子5000mリレー 齋藤 慧、渡邉 瑠、岩下 聖、三澤 夏陽、菊池 哲平
スケート/ショートトラック 女子500m 菊池 萌水
スケート/ショートトラック 女子3000mリレー 菊池 萌水、平井 亜実、彌中 美由、中野 あやめ、松島 ジョアンナ瑶子
5位
競技 種目 選手名 合計
スキー/クロスカントリー 男子30kmマススタート(クラシカル) 藤ノ木 光 11
スキー/ノルディック複合 個人 山元 豪
スキー/ノルディック複合 個人マススタート 山元 豪
スケート/スピードスケート 男子1000m 藤野 裕人
スケート/スピードスケート 男子1500m 小坂 龍
スケート/スピードスケート 男子5000m 小川 翔也
スケート/スピードスケート 女子500m 山田 梨央
スケート/スピードスケート 女子1000m 辻本 有沙
スケート/スピードスケート 女子5000m 古庄 亜衣
スケート/ショートトラック 男子1000m 渡邉 瑠
アイスホッケー 女子 吉田 有美加、坂下 三冬、服部 菜那、曽我部 美月、杉本 奈津実、園田 歩美、川島 有紀子、宮崎 千里、三浦 桃佳、岩ア 真由、笹野 文香、牛窪 美里、水野 舞花、高 涼風、杉澤 寧々、澤出 結衣、阪本 真代、細井 瑞希、太田 ゆき菜、太田 愛、佐藤 亜美
6位
競技 種目 選手名 合計
スキー/クロスカントリー 男子パシュート10km フリー 馬場 直人 6
スキー/クロスカントリー 女子スプリントクラシカル 滝沢 こずえ
スキー/ジャンプ 男子団体 渡辺 知也、渡部 陸太、中村 直幹
スケート/スピードスケート 男子500m 後藤 卓也
スケート/スピードスケート 女子1000m 山田 梨央
スケート/フィギュアスケート 男子シングル 日野 龍樹
7位
競技 種目 選手名 合計
スキー/クロスカントリー 男子30kmマススタート(クラシカル) 宇田 彬人 5
スキー/クロスカントリー 女子15kmマススタート(クラシカル) 滝沢 こずえ
スキー/クロスカントリー ミックスチームスプリント 滝沢 こずえ、佐藤 友樹
スキー/ジャンプ 女子ノーマルヒル個人 丸山 純
スケート/フィギュアスケート 女子シングル 木原 万莉子
8位
競技 種目 選手名 合計
スキー/アルペン 男子複合 成田 秀将 8
スキー/クロスカントリー 男子スプリントクラシカル 宇田 彬人
スキー/スノーボード 女子パラレル大回転 豊田 亜紗
スケート/スピードスケート 男子500m 藤野 裕人
スケート/スピードスケート 女子1500m 辻本 有沙
スケート/スピードスケート 女子3000m 古庄 亜衣
スケート/ショートトラック 女子1500m 平井 亜実
アイスホッケー 男子 古川 駿、金子 将太朗、沼田 智也、田中 健太郎、松金 健太、加藤 槙之助、川口 竣耶、大場 大、渡邉 亮秀、松井 洸、鈴木 健斗、川村 一希、人里 茂樹、桂川 涼、佐藤 創太、小泉 智也、阿部 魁、出口 圭太、古川 誠也、松本 昂大、松本 力也、乾 純也、柴田 嗣斗
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
6 12 10 15 11 6 5 8 73
合計 28 合計 45

ページトップへ