大会







第28回ユニバーシアード競技大会(2015/光州)

日本代表選手団 入賞者一覧2015年7月13日時点

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 ハーフマラソン男子 小椋 裕介 25
陸上競技 ハーフマラソン男子団体 小椋 裕介、一色 恭志
高橋 裕太、工藤 有生
潰滝 大記
陸上競技 ハーフマラソン女子団体 菅野 七虹、上原 明悠美
出水田 眞紀、福内 櫻子
新井 沙紀枝
陸上競技 男子4×100mリレー 小池 祐貴、諏訪 達郎
長田 拓也、谷口 耕太郎
大瀬戸 一馬
水泳/競泳 男子100m背泳ぎ 長谷川 純也
水泳/競泳 女子100m平泳ぎ 松島 美菜
水泳/競泳 男子50m背泳ぎ 長谷川 純也
水泳/競泳 女子200m平泳ぎ 福留 景子
水泳/競泳 男子1500m自由形 平井 彬嗣
ボート 女子軽量級ダブルスカル(LW2X) 大石 綾美、冨田 千愛
ボート 男子軽量級フォア(LM4-) 佐藤 翔、林 亜門
荒木 祥太、志賀 巧
体操/体操競技 男子団体総合 吉岡 知紘、今林 開人
早坂 尚人、野々村 笙吾
神本 雄也
体操/体操競技 男子個人種目別(ゆか) 早坂 尚人
体操/体操競技 女子個人種目別(平均台) 美濃部 ゆう
卓球 男子シングルス 森薗 政崇
柔道 女子78kg超級 朝比奈 沙羅
柔道 男子100kg超級 原沢 久喜
柔道 女子63kg級 津金 恵
柔道 女子52kg級 内尾 真子
柔道 男子無差別級 上田 轄麻
柔道 女子団体 山本 沙羅、朝比奈 沙羅
堀 歩未、長内 香月
津金 恵、山本 杏
内尾 真子、渡名喜 風南
柔道 男子団体 上田 轄麻、後藤 隆太郎
長澤 憲大、小原 拳哉
山本 悠司、竪山 将
大島 優磨
野球 チーム 坂本 誠志郎、上原 健太
吉田 侑樹、井口 和朋
M口 遥大、柳 裕也
澤田 圭佑、田中 正義
高橋 礼、北村 祥治
宇佐見 真吾、柴田 竜拓
藤岡 裕大、茂木 栄五郎
横尾 俊建、山足 達也
下石 涼太、桝澤 怜
山 俊、谷田 成吾
吉田 正尚、佐藤 拓也
ゴルフ 男子個人 比嘉 一貴
ゴルフ 男子団体 比嘉 一貴、小西 健太
佐藤 大平
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 ハーフマラソン男子 一色 恭志 25
陸上競技 ハーフマラソン女子 菅野 七虹
陸上競技 男子 4×400m リレー 佐藤 拳太郎、北川 貴理
加藤 修也、大瀬戸 一馬
ウォルシュ ジュリアン
水泳/競泳 男子4×100mリレー 坂田 怜央、松井 浩亮
小松 巧、丸山 徹
水泳/競泳 女子4×100mリレー 山根 優衣、宮本 靖子
佐藤 綾、住吉 茉莉
水泳/競泳 男子200m平泳ぎ 小日向 一輝
水泳/競泳 男子200mバタフライ 矢島 優也
水泳/競泳 女子200m平泳ぎ 青木 玲緒樹
水泳/競泳 男子200m背泳ぎ 砂間 敬太
水泳/競泳 女子4×100mメドレーリレー 山根 優衣、高橋 美紀
金指 美紅、細田 梨乃
体操/体操競技 女子団体総合 寺本 明日香、笹田 夏実
湯元 さくら、美濃部 ゆう
井上 和佳奈
体操/体操競技 男子個人総合 野々村 笙吾
体操/体操競技 女子個人総合 寺本 明日香
体操/体操競技 男子個人種目別(あん馬) 早坂 尚人
体操/体操競技 女子個人種目別(段違い平行棒) 寺本 明日香
体操/体操競技 男子個人種目別(平行棒) 神本 雄也
体操/体操競技 男子個人種目別(鉄棒) 野々村 笙吾
体操/新体操 団体(クラブ6+フープ2) 進藤 みのり、佐藤 彩乃
三浦 莉奈、堤 真那
小野 明日香、新井 小夏
卓球 男子団体 森薗 政崇、大島 祐哉
上田 仁、町 飛鳥
吉田 雅己
卓球 男子ダブルス 森薗 政崇、大島 祐哉
卓球 男子シングルス 大島 祐哉
柔道 女子70kg級 長内 香月
柔道 男子60kg級 大島 優磨
ゴルフ 女子個人 金澤 志奈
ゴルフ 女子団体 金澤 志奈、井上 りこ
丹野 寧々
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子20km競歩 松永 大介 35
陸上競技 男子10000m 中谷 圭祐
陸上競技 男子100mハードル 増野 元太
陸上競技 ハーフマラソン男子 高橋 裕太
陸上競技 ハーフマラソン女子 上原 明悠美
水泳/競泳 女子200m背泳ぎ 川除 結花
水泳/競泳 男子800m自由形 平井 彬嗣
水泳/競泳 男子200m個人メドレー 砂間 敬太
水泳/競泳 男子200mバタフライ 梅本 雅之
水泳/競泳 女子4×200mリレー 山根 優衣、高野 綾
地田 麻未、宮本 靖子
水泳/競泳 男子1500m自由形 山本 耕平
水泳/競泳 男子4×200mリレー 江原 騎士、坂田 怜央
小松 巧、松元 克央
水泳/競泳 男子400m個人メドレー 砂間 敬太
水泳/競泳 男子4×100mメドレーリレー 長谷川 純矢、小日向 一輝
丸山 徹、梅本 雅之
水泳/飛込 女子高飛込 中川 真依
サッカー 女子 新井 翠、木 ひかり
奥川 千沙、浦田 佳穂
林 香奈絵、川原 奈央
加賀 孝子、三橋 眞奈
横山 亜依、本多 由佳
植村 祥子、橋 美夕紀
濱本 まりん、吉武 愛美
山守 杏奈、小泉 玲奈
須永 愛海、長嶋 洸
井上 ねね
サッカー 男子 福島 春樹、前川 黛也
田上 大地、萩間 大樹
湯澤 聖人、新井 一耀
橋 諒、室屋 成
奥山 政幸、木本 恭生
小林 成豪、松下 佳貴
八久保 颯、長谷川 竜也
和泉 竜司、端山 豪
重広 卓也、呉屋 大翔
澤上 竜二、岡 佳樹
テニス 男子ダブルス 今井 慎太郎、上杉 海斗
テニス 女子ダブルス 林 恵理奈、吉冨 愛子
ボート 男子軽量級ダブルスカル 大塚 圭宏、長田 敦
バレーボール 女子 家高 七央子、田中 美咲
清水 眞衣、石橋 朋美
帯川 きよら、今村 優香
小田 桃香、中屋 夏澄
山内 美咲、小島 満菜美
井上 愛里沙、村永 奈央
体操/体操競技 女子個人総合 笹田 夏実
体操/体操競技 男子個人種目別(ゆか) 野々村 笙吾
体操/体操競技 男子個人種目別(平行棒) 吉岡 知紘
体操/体操競技 男子個人種目別(鉄棒) 神本 雄也
卓球 女子団体 丹羽 美里、鈴木 李茄
山本 怜、庄司 有貴
北岡 エリ子
卓球 女子ダブルス 庄司 有貴、北岡 エリ子
柔道 男子81kg級 小原 拳哉
柔道 男子90kg級 長澤 憲大
柔道 男子73kg級 山本 悠司
柔道 女子57kg級 山本 杏
柔道 女子48kg級 渡名喜 風南
柔道 女子無差別級 山本 沙羅
バドミントン 女子ダブルス 加藤 美幸、柏原 みき
バドミントン 女子シングルス 田中 志穂
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 ハーフマラソン女子 出水田 眞紀 12
水泳/競泳 男子200m個人メドレー 藤森 丈晴
水泳/競泳 女子100m自由形 山根 優衣
水泳/競泳 男子200m自由形 江原 騎士
水泳/競泳 男子400m個人メドレー 藤森 丈晴
水泳/飛込 女子1m飛板飛込 馬淵 優佳
体操/体操競技 男子個人総合 早坂 尚人
体操/体操競技 女子個人種目別(ゆか) 寺本 明日香
体操/新体操 団体(クラブ6 / フープ2) 進藤 みのり、佐藤 彩乃
三浦 莉奈、堤 真那
小野 明日香、新井 小夏
体操/新体操 団体種目別 (リボン5) 進藤 みのり、佐藤 彩乃
三浦 莉奈、堤 真那
小野 明日香、新井 小夏
バスケットボール 女子 本多 真実、篠崎 澪
近藤 楓、小菅 由香
鶴見 彩、内野 智香英
根岸 夢、谷村 里佳
ヌンイラ 玲美、出水田 理絵
藤岡 麻菜美、林 咲希
アーチェリー リカーブ混合 山本 和樹、杉本 智美
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 女子10000m 小枝 理奈 21
陸上競技 ハーフマラソン男子 工藤 有生
水泳/競泳 男子100m平泳ぎ 小日向 一輝
水泳/競泳 女子1500m自由形 菊池 優奈
水泳/競泳 男子100mバタフライ 梅本 雅之
水泳/競泳 女子200m自由形 高野 綾
水泳/競泳 女子800m自由形 地田 麻未
水泳/競泳 女子200mバタフライ 藪 美涼
水泳/飛込 女子3mシンクロナイズド 中川 真依、榎本 遼香
体操/体操競技 女子個人種目別(ゆか) 笹田 夏実
卓球 ミックスダブルス 森薗 政崇、丹羽 美里
卓球 ミックスダブルス 町 飛鳥、山本 怜
フェンシング 女子サーブル個人 浦野 夏菜
フェンシング 女子サーブル団体 福島 史帆実、浦野 夏菜
小栗 千紗絵
柔道 女子78kg級 堀 歩未
柔道 男子100kg級 後藤 隆太郎
柔道 男子66kg級 竪山 将
バドミントン 混合団体 西本 拳太、古賀 輝
野 将斗、宮嶋 航太郎
神田 遼、荒井 大輝
田中 志穂、浦谷 夏未
篠田 未来、加藤 美幸
柏原 みき、下田 菜都美
射撃/ライフル射撃 女子10mエアライフル個人 湯浅 菜月
アーチェリー リカーブ女子個人 杉本 智美
テコンドー 男子80kg級 江畑 秀範
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 長田 拓也 14
陸上競技 男子 5000m 潰滝 大記
水泳/競泳 男子800m自由形 山本 耕平
水泳/競泳 女子200m背泳ぎ 高橋 美紀
水泳/競泳 女子1500m自由形 和田 麻里
水泳/競泳 男子200m自由形 坂田 怜央
水泳/競泳 女子400m自由形 地田 麻未
水泳/競泳 男子50m平泳ぎ 松島 美菜
水泳/競泳 男子100m自由形 丸山 徹
バレーボール 男子 柳田 将洋、木村 築
小宮 雄一郎、山田 脩造
専田 和也、手原 紳
藤中 謙也、堤 智久
高橋 拓也、関田 誠大
兒玉 康成、出耒田 敬
体操/体操競技 男子個人種目別(つり輪) 野々村 笙吾
体操/新体操 個人種目(フープ) 早川 さくら
アーチェリー リカーブ男子団体 大井 一輝、尾ア 寛人
山本 和樹
アーチェリー リカーブ女子団体 加藤 綾乃、杉本 智美
古田 悠
7位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 女子100m 土井 杏南 15
陸上競技 男子200m 谷口 耕太郎
陸上競技 男子400m 北川 貴理
陸上競技 女子5000m 大森 菜月
陸上競技 ハーフマラソン女子 福内 櫻子
陸上競技 男子 走幅跳 毛呂 泰紘
水泳/競泳 男子400m自由形 江原 騎士
水泳/競泳 女子100mバタフライ 細田 梨乃
水泳/飛込 女子3m飛板飛込 馬淵 優佳
体操/体操競技 男子個人種目別(つり輪) 神本 雄也
体操/新体操 個人総合 早川 さくら
体操/新体操 個人種目(ボール) 早川 さくら
体操/新体操 個人種目(リボン) 早川 さくら
フェンシング 男子サーブル団体 大ア 葵一、曽我 啓介
安藤 光平、吉田 健人
バドミントン 混合ダブルス 古賀 輝、田中 志穂
8位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子20km競歩 野田 明宏 9
陸上競技 女子5000m 小枝 理奈
水泳/競泳 女子200m個人メドレー 高橋 美帆
水泳/競泳 女子200m自由形 宮本 靖子
水泳/水球 女子 青木 美友、梅田 優子
高橋 綾佳、吉里 優香
舟木 爽乃、鈴木 琴莉
徳用 万里奈、橋本 みのり
坂上 千明、橋口 明希
細谷 香奈、風間 祐李
齋藤 有寿
水泳/水球 男子 福島 丈貴、行天 拓矢
菅根 大樹、荒井 陸
飯田 純士、大野 佑斗
足立 聖弥、田 充
長野 大地、荒木 健太
瀧川 峻也、市川 雅浩
濱田 周
体操/体操競技 男子個人種目別(あん馬) 野々村 笙吾
体操/体操競技 女子個人種目別(平均台) 笹田 夏実
フェンシング 女子フルーレ団体 高橋 風子、和田 尚子
菊池 小巻
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
25 25 35 12 21 14 15 9 156
合計 85 合計 71

ページトップへ