大会

第27回ユニバーシアード競技大会(2013/カザン)

入賞者一覧

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 女子10000m 鈴木亜由子 24
女子ハーフマラソン 津田真衣
女子ハーフマラソン団体 津田真衣、上野泰加
三井綾子、奥野有紀子
鈴木ひとみ
水泳/競泳 男子100m背泳ぎ 白井裕樹
男子800m自由形 山本耕平
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤
女子200mバタフライ 藤田湖奈
テニス 女子シングルス 石津幸恵
女子団体 石津幸恵、桑田寛子
田中優希、西本恵
体操/体操 男子種目別ゆか 加藤凌平
レスリング/レスリング 女子フリースタイル48kg級 登坂絵莉
女子フリースタイル51s級 菅原ひかり
女子フリースタイル67s級 土性沙羅
レスリング/ベルトレスリング 女子フリースタイル76kg級 阿部梨乃
レスリング/サンボ 女子72s級 橋ルイ
女子80kg級 M田尚里
ウエイトリフティング 女子53s級 八木かなえ
卓球 ミックスダブルス 笠原弘光、鈴木李茄
女子団体 石垣優香、鈴木李茄
平野容子、丹羽美里
根本理世
柔道 男子60kg級 木戸慎二
男子66kg級 上智史
男子81kg級 永瀬貴規
男子団体 百瀬優、王子谷剛志
小川竜昂、下和田翔平
永瀬貴規、西山雄希
上智史、木戸慎二
射撃/ライフル射撃 女子50mライフル伏射 砥石真衣
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m 山縣亮太 28
男子ハーフマラソン団体 服部翔大、中村匠吾
蛯名聡勝、山岸宏貴
設楽悠太
男子4×100mリレー 山縣亮太、原洋介
与那国塁、飯塚翔太
木村淳
男子棒高跳 山本聖途
水泳/競泳 男子400m自由形 山本耕平
男子1500m自由形 山本耕平
男子200m背泳ぎ 白井裕樹
男子200m平泳ぎ 高橋幸大
男子200mバタフライ 平井健太
男子200m個人メドレー 藤森太将
男子400m個人メドレー 藤森太将
男子4×100mメドレーリレー 白井裕樹、小関也朱篤
梅本雅之、中村克
多田邦徳
女子200mバタフライ 小林奈央
水泳/シンクロナイズドスイミング ソロ 乾友紀子
デュエット 乾友紀子、三井梨紗子
チーム 乾友紀子、三井梨紗子
吉田胡桃、計盛光
糸山真与、丸茂圭衣
杉山美紗、中牧佳南
芳賀千里、箱山愛香
コンビネーション 乾友紀子、三井梨紗子
吉田胡桃、計盛光
糸山真与、丸茂圭衣
杉山美紗、中牧佳南
芳賀千里、箱山愛香
テニス ミックスダブルス 田川翔太、桑田寛子
体操/体操 男子種目別鉄棒 田中佑典
女子団体総合 美濃部ゆう、永井美津穂
野田咲くら、冨永ありさ
兎澤静
体操/新体操 団体(クラブ10) 熊澤直美、古賀恵里華
遊佐麻弓未、佐藤彩乃
波多野由香里、三浦莉奈
団体(ボール3+クラブ2) 熊澤直美、古賀恵里華
遊佐麻弓未、佐藤彩乃
波多野由香里、三浦莉奈
レスリング/ベルトレスリング 女子フリースタイル58kg級 坂上嘉津季
レスリング/サンボ 男子74kg級 江藤康太
卓球 ミックスダブルス 丹羽孝希、丹羽美里
男子団体 丹羽孝希、吉村真晴
上田仁、笠原弘光
平野友樹
柔道 男子無差別 百瀬優
女子63kg級 佐野賀世子
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 飯塚翔太 32
男子ハーフマラソン 中村匠吾
女子5000m 鈴木亜由子
女子10000m 津田真衣
女子ハーフマラソン 奥野有紀子
水泳/競泳 男子400m自由形 日高郁弥
男子200m個人メドレー 堤貴大
女子200m平泳ぎ 茂木美桜
女子100mバタフライ 小林奈央
女子400m個人メドレー 清水咲子
サッカー 男子 藤嶋栄介、圍謙太朗
二見宏志、小川大貴
北爪健吾、大武峻
車屋紳太郎、菊地俊介
寺岡真弘、長澤和輝
下田北斗、谷口彰悟
窪田良、泉澤仁
茶島雄介、天野純
赤ア秀平、松本大輝
皆川佑介、仲川輝人
テニス 女子シングルス 桑田寛子
ボート 男子軽量級フォア 坂上煕英、小林雅人
荒木祐作、佐藤祐介
ホッケー 女子 義浦絵吏子、清水美並
真野由佳梨、小沢菜々恵
日隈遥、永井友理
坂井志帆、浦島千春
早戸沙希、景山恵
一谷奈歩、要石里沙子
山下留依、岡田彩果
田中泉樹、藤井美沙
三橋亜記、西村綾加
バレーボール/バレーボール 男子 小澤翔、千々木駿介
古賀太一郎、塩田達也
深津英臣、渡邉奏吾
星野秀知、李博
出耒田敬、前田一誠
伏見大和、山田脩造
体操/体操 男子団体総合 加藤凌平、田中佑典
野々村笙吾、吉岡知紘
石川大貴
男子種目別鉄棒 加藤凌平
体操/新体操 団体総合 熊澤直美、古賀恵里華
遊佐麻弓未、佐藤彩乃
波多野由香里、三浦莉奈
レスリング/レスリング 男子フリースタイル55kg級 森下史崇
男子グレコローマンスタイル55kg級 田野倉翔太
女子フリースタイル55kg級 村田夏南子
レスリング/サンボ 女子64kg級 生田茜
女子80kg超級 村瀬晴香
ウエイトリフティング 男子62kg級 糸数陽一
卓球 男子シングルス 丹羽孝希
女子シングルス 石垣優香
女子ダブルス 石垣優香、根本理世
柔道 男子73kg級 西山雄希
女子52kg級 志々目愛
女子57kg級 小野彰子
女子78s級 梅木真美
女子無差別 井上愛美
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 山岸宏貴 12
男子400mハードル 記野友晴
女子5000m 庄司麻衣
女子10000m 庄司麻衣
水泳/競泳 男子200m背泳ぎ 松原颯
男子200m平泳ぎ 小日向一輝
男子200mバタフライ 木村勇太
男子4×200mリレー 石橋千彰、山本耕平
藤森太将、日郁弥
小松巧、平井健太
女子200m背泳ぎ 神村万里恵
女子200m個人メドレー 清水咲子
体操/体操 男子種目別ゆか 田中佑典
男子種目別平行棒 加藤凌平
   
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 服部翔大 28
男子4×400mリレー 木村淳、野澤啓佑
川元奨、山ア謙吾
原洋介、記野友晴
男子やり投 ディーンロドリック元気
水泳/競泳 男子4×100mリレー 中村克、平井健太
小松巧、石橋千彰
サッカー 女子 平尾恵理、木ひかり
櫻本尚子、中村楓
齋藤夏美、左山桃子
木下栞、西川明花
杉田亜未、瀬口七海
植村祥子、橋千帆
竹山裕子、加賀孝子
嶋田千秋、南野亜里沙
中村ゆしか、後藤亜弥
川原奈央、橋美春
テニス 男子ダブルス 片山翔、田川翔太
女子ダブルス 石津幸恵、田中優季
ボート 女子軽量級ダブルスカル 大石綾美、中川ひかり
バレーボール/バレーボール 女子 佐藤あり紗、山口かなめ
近江あかり、吉村志穂
中村亜友美、奥村麻依
山岸あかね、服部安佑香
家高七央子、田中美咲
寺井有美、今村優香
体操/体操 男子個人総合 加藤凌平
男子あん馬 加藤凌平
女子種目別ゆか 美濃部ゆう
レスリング/レスリング 女子フリースタイル59kg級 伊藤彩香
女子フリースタイル63kg級 渡利璃穏
レスリング/ベルトレスリング 男子クラシック70kg級 雨宮隆二
レスリング/サンボ 男子82kg級 森泰孝
男子90s級 上原滋行
ウエイトリフティング 男子56s級 高尾宏明
女子48s級 水落穂南
卓球 男子シングルス 吉村真晴
男子シングルス 上田仁
男子ダブルス 吉村真晴、平野友樹
フェンシング 女子フルーレ個人 西岡詩穂
柔道 女子70kg級 ヌンイラ華蓮
バドミントン 男子ダブルス 星野翔平、竹内義憲
女子ダブルス 田中志穂、市丸美里
女子ダブルス 熊谷早也佳、平井亜紀
混合ダブルス 星野翔平、田中志穂
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子10000m 服部翔太 19
男子400mハードル 野澤啓佑
女子ハーフマラソン 鈴木ひとみ
水泳/競泳 男子100m自由形 中村克
男子200m自由形 日郁弥
男子800m自由形 日郁弥
男子100m平泳ぎ 多田邦徳
女子1500m自由形 小口綾乃
女子100m平泳ぎ 茂木美桜
女子4×200mリレー 住吉茉莉、関根理沙
地田麻未、小口綾乃
女子4×100mメドレーリレー 諸貫瑛美、茂木美桜
小林奈央、住吉茉莉
神村万里恵、藤田湖奈
水泳/水球 男子 加藤廉也、福島丈貴
竹井昂司、角野友紀
江ア大地、逸見優太
志賀光明、吉満隆彰
松田悠、近野洋平
市川雅浩、菅根大樹
荒井陸
女子 三浦里佳子、青木美友
小川沙希、菅野優美
中田萌、柿市衣里奈
田中綾帆、高橋綾佳
固城侑美、森翼
杉山緑、橋本みのり
橋口明希
体操/体操 女子種目別段違い平行棒 美濃部ゆう
ウエイトリフティング 女子48kg級 安藤美希子
バドミントン 混合団体 星野翔平、竹内義憲
堀内研人、古賀輝
齋藤太一、西本拳太
玉木絵里子、北はるな
熊谷早也佳、平井亜紀
田中志穂、市丸美里
ラグビー 男子 七戸勇気、羽野一志
染山茂範、鶴谷知憲
小原政佑、彦坂匡克
吉野健生、原田季郎
山内俊輝、松延泰樹
吉澤太一
カヌー 男子カナディアンシングル200m 長井海斗
女子カヤックシングル500m 大村朱澄
7位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 女子ハーフマラソン 三井綾子 18
水泳/競泳 男子100mバタフライ 梅本雅之
女子800m自由形 地田麻未
女子200m平泳ぎ 細越智
女子4×100mリレー 住吉茉莉、田辺詔子
吾郷みさき、関根理沙
テニス 男子団体 田川翔太、片山翔
仁木拓人、志賀正人
ホッケー 男子 北里謙治、佐々木蓮
田中世蓮、今村滉太
落合健太郎、河野元秀
膳棚大剛、井川大地
松村洋介、星卓
落合大将、村田和麻
安部竜之介、大家航輝
原田拓郎、西川尚裕
松本謙人、田村真彬
体操/体操 男子個人総合 田中佑典
男子種目別つり輪 野々村笙吾
男子種目別平行棒 田中佑典
女子種目別平均台 野田咲くら
レスリング/レスリング 男子グレコローマンスタイル66kg級 音泉秀幸
レスリング/サンボ 女子52kg級 田知穂
ウエイトリフティング 男子56s級 艾幸太
フェンシング 男子フルーレ個人 鬼澤大真
女子フルーレ団体 西岡詩穂、川村理紗
柳岡はるか
柔道 男子100s級 小川竜昴
カヌー 女子カヤックシングル200m 松本美咲
8位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 蛯名聡勝 12
男子円盤投 堤雄司
男子やり投 新井涼平
水泳/競泳 男子50m背泳ぎ 長谷川純矢
女子100m自由形 住吉茉莉
ボート 男子軽量級ダブルスカル 大塚圭宏、宮崎真次
体操/体操 男子あん馬 野々村笙吾
女子平均台 美濃部ゆう
女子種目別ゆか 野田咲くら
フェンシング 男子エペ個人 平野良樹
男子エペ団体 平野良樹、宇山賢
山田優
射撃/ライフル射撃 男子10mエアライフル団体 岩崎貴文、橋誠
船雅斗
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
24 28 32 12 28 19 18 12 173
合計 84 合計 89







ページトップへ