大会

第24回ユニバーシアード競技大会(2007/バンコク)

日本代表選手団 入賞者一覧

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
水泳/競泳 男子200mバタフライ 坂田 龍亮 19
女子50m背泳ぎ 寺川 綾
女子100m背泳ぎ 寺川 綾
女子100m平泳ぎ 田村 菜々香
女子4×100mメドレーリレー 寺川 綾、田村 菜々香
加藤 ゆか、浦部 紀衣
体操/体操 男子団体総合 水鳥 寿思、田中 和仁、 上田 和也、坂本 功貴、 内村 航平
男子個人総合 水鳥 寿思
男子種目別ゆか 内村 航平
男子種目別鉄棒 水鳥 寿思
男子種目別平行棒 上田 和也
柔道 男子73kg級 大束 正彦
男子100kg級 穴井 隆将
男子無差別 石井 慧
男子団体 石井 慧、片渕 慎弥、穴井 隆将、
山本 宜秀、加藤 博剛、大束 正彦、
梅津 敏昭、平岡 拓晃
女子48kg級 福見 友子
女子57kg級 宇ア 菜絵
女子70kg級 國原 頼子
女子78kg級 穴井 さやか
女子団体 立山 真衣、杉本 美香、穴井 さやか、
國原 頼子、平井 希、宇ア 菜絵、川ア 萌、福見 友子
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子5,000m 松岡 佑起 15
女子10,000m 木ア 良子
女子ハーフマラソン 寺田 惠
水泳/競泳 男子50m背泳ぎ 古賀 淳也
男子200m背泳ぎ 中野 高
男子100mバタフライ 富山 貴士
男子200m個人メドレー ア桑 健
女子1,500m自由形 米永 智香
女子200m平泳ぎ 金藤 理絵
女子50mバタフライ 加藤 ゆか
女子50mバタフライ 押味 正恵
体操/体操 男子種目別ゆか 水鳥 寿思
体操/新体操 団体(3フープ+2クラブ) 嶋田 芽久未、押味 愛里沙、 古城 梨早、菅生 穂奈美、 渡邉 友美、中村 芳
卓球 女子ダブルス 福岡 春菜、 渡邊 裕子
女子団体 渡邊 裕子、福岡 春菜、 照井 萌美、山ア 知春、 伊藤 みどり
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 神山 知也 22
男子ハーフマラソン 豊田 崇
男子20km競歩 森岡 紘一朗
水泳/競泳 女子50m平泳ぎ 田村 菜々香
女子200m背泳ぎ 五十嵐 貴美
水泳/飛込 女子高飛込 中川 真依
女子10mシンクロナイズド 山下 美沙子、中川 真依
体操/体操 男子個人総合 坂本 功貴
男子種目別跳馬 内村 航平
体操/新体操 団体総合 嶋田 芽久未、押味 愛里沙、 古城 梨早、菅生 穂奈美 渡邉 友美、中村 芳
団体(5ロープ) 嶋田 芽久未、押味 愛里沙、 古城 梨早、菅生 穂奈美、 渡邉 友美、中村 芳
卓球 男子ダブルス 坂本 竜介、大矢 英俊
男子団体 下山 隆敬、大矢 英俊、 坪口 道和、時吉 佑一、 坂本 竜介
女子シングルス 福岡 春菜
フェンシング 女子フルーレ団体 森 友紀、松木 瞳、 西岡 詩穂、中野 希望
柔道 男子81kg級 加藤 博剛
女子78kg超級 杉本 美香
女子無差別 立山 真衣
ソフトボール 女子 上村 さつき、重藤 恵理佳、 高橋 真弓、山口 憲子、 鹿島 唯、渡邉 華月、 池原 惠、井上 愛、 小柳 薫、加藤 恵理、 佐々木 瞳、ア橋 あゆみ、 森田 涼、岡本 由香、 亀本 伊純、城戸 絵理沙、 森 さやか
ゴルフ 男子個人 宇佐美 祐樹
男子団体 池田 勇太、宇佐美 祐樹、 永野 竜太郎、安本 大祐
女子個人 綾田 紘子
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子5,000m ア橋 優太 14
男子10,000m 松岡 佑起
男子20km競歩 鈴木 雄介
女子5,000m 木ア 良子
女子20km競歩 大利 久美
水泳/競泳 男子50m背泳ぎ 宮下 純一
男子100m背泳ぎ 山口 雅文
男子4×100mメドレーリレー 奥村 幸大、崎本 浩成、 富山 貴士、山口 雅文
水泳/飛込 女子3mシンクロナイズド 山下 美沙子、渋沢 小哉芳
体操/体操 男子種目別鉄棒 田中 和仁
女子団体総合 石坂 真奈美、垣谷 真理子、 溝口 絵里加、岡部 紗季子、 山脇 佳奈
女子種目別平均台 石坂 真奈美
バスケットボール 男子 大屋 秀作、竹内 公輔、 竹内 譲次、大西 崇範、 石崎 巧、菊地 祥平、 酒井 泰滋、正中 岳城、 岡田 優介、井上 聡人、 寒竹 隼人、小野 龍猛
ゴルフ 女子団体 綾田 紘子、小橋 絵利子、小山 恵利子
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 加藤 創大 23
男子4×100mリレー 品田 直宏、齋藤 仁志、 神山 知也、岩本 慎一郎
女子5,000m 小島 一恵
女子10,000m 西川 生夏
水泳/競泳 男子100m背泳ぎ 宮下 純一
男子100m平泳ぎ 崎本 浩成
男子200m平泳ぎ 末永 雄太
女子100m平泳ぎ 北川 麻美
女子200m平泳ぎ 田村 菜々香
女子400m個人メドレー 藤野 舞子
サッカー 男子 林 彰洋、東口 順昭、 若田 和樹、村上 佑介、 鎌田 次郎、長友 佑都、 吉村 修平、兵藤 慎剛、 本田 拓也、菊地 光将、 鈴木 修人、武井 択也、 平木 良樹、高ア 寛之、 辻尾 真二、古部 健太、 池田 圭、渡邉 千真、 石井 秀典、馬場 賢治
バレーボール 女子 秋山 美幸、福田 舞、 平井 香菜子、川上 佳奈、 藤ア 朱里、坂下 麻衣子、 澤畠 文子、丸目 こずえ、 内田 暁子、渡邉 馨、 松浦 麻琴、水田 祐未
体操/体操 男子種目別つり輪 田中 和仁
女子種目別跳馬 石坂 真奈美
女子種目別段違い平行棒 溝口 絵里加
卓球 男子ダブルス 時吉 佑一、下山 隆敬
女子シングルス 照井 萌美
女子ダブルス 山ア 知春、照井 萌美
混合ダブルス 坂本 竜介、福岡 春菜
混合ダブルス 大矢 英俊、渡邊 裕子
混合ダブルス 下山 隆敬、照井 萌美
バドミントン 混合ダブルス 早川 賢一、内藤 真実
団体 古財 和輝、遠藤 大由、 佐伯 祐行、平山 優、 関谷 真由、松村 瑞穂、 数野 健太、伊東 可奈、 早川 賢一、内藤 真実
6位
競技 種目 選手名 合計
水泳/競泳 男子50mバタフライ 北本 拓也 10
男子4×200mリレー 奥村 幸大、松野 圭介
山田 裕一、物延 靖記
女子800m自由形 藤野 舞子
女子50m背泳ぎ 田部井 恵理
女子200m背泳ぎ 寺川 綾
水泳/飛込 男子3m飛板飛込 岡本 優
女子3m飛板飛込 渋沢 小哉芳
水泳/水球 男子 原口 泰博、西栫 尚史、 志賀 諭、木村 俊介、 柳瀬 浩喜、松本 宗、 伊禮 寛、柳瀬 彰良、 染谷 将利、若松 弘樹、 中村 友哉、柚木 斉、 大島 仁
フェンシング 女子フルーレ個人 森 友紀
ゴルフ 男子個人 永野 竜太郎
7位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子走高跳 土屋 光 10
水泳/競泳 男子50m自由形 岸田 真幸
女子800m自由形 米永 智香
女子200m個人メドレー 北川 麻美
女子4x200mリレー 浦部 紀衣、岩ア 優、 藤野 舞子、高鍋 絵美
体操/体操 男子種目別平行棒 水鳥 寿思
女子個人総合 石坂 真奈美
女子種目別段違い平行棒 山脇 佳奈
フェンシング 女子サーブル団体 青柳 裕子、荻根澤 千鶴、 熊谷 美香
ライフル射撃 女子10mエアライフル団体 古野本 真希、大和田 典子、 井浦 美鈴
8位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 齋藤 仁志 13
女子ハーフマラソン 栗栖 由江
女子やり投 海老原 有希
水泳/競泳 男子400m自由形 物延 靖記
男子200m背泳ぎ 山口 雅文
男子100m平泳ぎ 末永 雄太
男子200mバタフライ ア本 翔太
男子400m個人メドレー 奥出 泰史
女子100mバタフライ 押味 正恵
体操/体操 男子種目別つり輪 上田 和也
フェンシング 男子フルーレ個人 上津 孝光
バドミントン 混合ダブルス 早川 賢一、内藤 真実
ライフル射撃 女子50mライフル3姿勢個人 古野本 真希
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
19 15 22 14 23 10 10 13 126
合計 56 合計 70

ページトップへ