大会

天津東アジア競技大会2013(2013/天津)

入賞者一覧

※今大会は規定により1位〜3位が入賞

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m ケンブリッジ飛鳥アントニオ 47
男子800m 川元奨
男子5000m 星創太
男子4×100mリレー 山縣亮太、飯塚翔太
ケンブリッジ飛鳥アントニオ
大P戸一馬
男子棒高跳 山本聖途
女子5000m 松ア璃子
女子10000m 清水裕子
水泳/競泳 男子200m自由形 江原騎士
男子50m平泳ぎ 岡崎晃一郎
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤
男子50mバタフライ 河本耕平
男子100mバタフライ 河本耕平
男子200mバタフライ 深谷皇
男子400m個人メドレー 藤森太将
男子4×100mメドレーリレー 白井裕樹、小関也朱篤
河本耕平、中村克
男子4×100mフリーリレー 川内勇輝、伊藤真
箕成貴之、中村克
女子100m平泳ぎ 茂木美桜
女子200m平泳ぎ 茂木美桜
水泳/飛込 男子3mシンクロナイズドダイビング 長谷川 寛人、岡本 優
テニス 男子シングルス 片山翔
ホッケー 女子 中川未由希、大家涼子
小野真由美、大田昭子
坂井志帆、眞鍋敬子
錦織えみ、及川栞
西村綾加、大塚志穂
永井葉月、新井麻月
三橋亜記、植田彩
柴田あかね、永井友理
体操/体操競技 男子種目別鉄棒 田中佑典
自転車 男子スプリント 新田祐大
男子1kmタイムトライアル 新田祐大
ソフトテニス 男子シングルス 長江光一
男子ダブルス 篠原秀典、小林幸司
男子団体 篠原秀典、小林幸司
長江光一、増田健人
柴田章平
女子団体 杉本瞳、森原可奈
宮下愛未、小林奈央
横山温香
ミックスダブルス 長江光一、小林奈央
柔道 男子66kg級 森下純平
男子90kg級 加藤博剛
男子100kg級 熊代佑輔
女子52kg級 宮川拓美
女子63kg級 田代未来
空手道 組手 男子67Kg級 遠山将平
組手 男子84kg超級 香川幸允
組手 女子55Kg級 小林実希
組手 女子61Kg級 五明真実子
組手 女子68Kg級 染谷香予
組手 女子68kg超級 植草歩
形 女子個人 清水希容
野球 男子 川戸洋平、多幡雄一
中野滋樹、濱野雅慎
片山純一、松本晃
吉田一将、田中広輔
石岡諒太、大城基志
渡邉貴美男、井領雅貴
上田祐介、堀越匠
浦野博司、大河原正人
二葉祐貴、石川歩
井上晴哉、松島圭祐
秋吉亮、岡崎啓介
東明大貴、山川穂高
武術太極拳 套路 女子南拳&南刀 小島恵梨香
テコンドー 男子54kg級 中川貴哉
女子57kg級 濱田真由
ダンススポーツ スタンダードヴィエニーズワルツ 石原正幸、伊藤沙織
スタンダードクイックステップ 石原正幸、伊藤沙織
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m 山縣亮太 57
男子200m 飯塚翔太
男子4×400mリレー 山ア謙吾、小林直己
川元奨、野沢啓佑
女子800m 伊藤美穂
女子100mハードル 相馬絵里子
女子400mハードル 青木沙弥佳
女子3000m障害 三郷実沙希
女子4×100mリレー 土井杏南、木村茜
市川華菜、田村友紀
女子4×400mリレー 青木沙弥佳、鳥原早貴
芝田陽香、新宮美歩
水泳/競泳 男子50m自由形 川内勇輝
男子100m自由形 中村克
男子200m自由形 石橋千彰
男子400m自由形 江原騎士
男子50m平泳ぎ 野村陵太
男子100m平泳ぎ 野村陵太
男子200m平泳ぎ 大川孝明
男子50mバタフライ 安亮
男子200m個人メドレー 藤森太将
男子400m個人メドレー 藤森丈晴
男子4×200mフリーリレー 江原騎士、河又祐吾
丸山徹、石橋千彰
女子400m自由形 地田麻未
女子50mバタフライ 加藤ゆか
女子100mバタフライ 加藤ゆか
女子200mバタフライ 藤田湖奈
女子400m個人メドレー 清水咲子
女子4×100mメドレーリレー 諸貫瑛美、茂木美桜
加藤ゆか、山ア美里
女子4×100mフリーリレー 山ア美里、加藤ゆか
小林奈央、吾郷みさき
女子4×200mフリーリレー 山ア美里、小林奈央
茂木美桜、地田麻未
水泳/飛込 男子3m飛板飛込 岡本優
ホッケー 男子 高瀬克也、粥川幸司
川上啓、小野知則
長澤克好、河内伸仁
畠山学、橘敏郎
川上良平、山下学
藤本一平、中山康大
塩川直人、井島光希
山部晃嗣、吉原平太
バレーボール 男子 小澤翔、千々木駿介
古賀太一郎、塩田達也
梅野聡、伊藤康貴
星野秀知、李博
出耒田敬、前田一誠
伏見大和、山田脩造
女子 山岸あかね、服部安佑香
家高七央子、田中美咲
寺井有美、今村優香
松崎美歌、高橋昌美
中大路絢野、川島里華
渡邊久惠
体操/体操競技 男子団体 野々村笙吾、小林研也
齊藤優佑、田中佑典
岡村康宏、中島立貴
男子種目別跳馬 齊藤優佑
女子団体 井上和佳奈、野田咲くら
湯元さくら、松村泰葉
新竹優子、大瀧千波
女子種目別平均台 新竹優子
女子種目別ゆか 湯元さくら
バスケットボール 女子 大神雄子、久手堅笑美
宮元美智子、藤原有沙
吉田亜沙美、王新朝喜
大庭久美子、間宮佑圭
元山夏菜、櫻木千華
渡嘉敷来夢、宮澤夕貴
自転車/トラック 男子スプリント 中川 誠一郎
男子個人追抜き 橋本英也
ソフトテニス 女子ダブルス 杉本瞳、森原可奈
卓球 女子団体 石川佳純、福原愛、
平野早矢香、若宮三紗子
柔道 男子73kg級 土井健史
男子100kg超級 上川大樹
女子70kg級 ヌンイラ華蓮
女子78kg超級 山部佳苗
バドミントン 女子ダブルス 三木佑里子、米元小春
カヌー/ドラゴンボート 男子22名乗 松野孝政、鈴木悠矢
中野有彦、後藤貴巳、
村越友樹、水谷栄喜
春名圭太、藤原啓
木下大輔、東海林雅幸
山本洋史、隠浪博之
東正大、岸本哲也
安黒和久、山本聡
井上健、池田秀幸
千原正樹、隅田守明
清水龍、半田佳彦
空手道 形 男子個人 喜友名諒
ボウリング 男子シングルス 吉田大祐
武術太極拳 套路 女子剣術&槍術 山口啓子
套路 女子太極拳&太極剣 内田愛
スカッシュ 男子団体 机伸之介、福井裕太
清水孝典
ダンススポーツ スタンダード5ダンス 小嶋みなと、盛田めぐみ
スタンダードスローフォックストロット 吉川竜、石井恵麻
ラテン5ダンス 久保田弓椰、久保田蘭羅
ラテンパソドブレ 久保田弓椰、久保田蘭羅
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m 大P戸一馬 75
男子400m 小林直己
男子400mハードル 野沢啓佑
男子走幅跳 大岩雄飛
男子棒高跳 萩田大樹
男子やり投 ディーン元気
女子100m 木村茜
女子400m 鳥原早貴
女子1500m 森智香子
水泳/競泳 男子400m自由形 河又祐吾
男子100m背泳ぎ 白井裕樹
男子50m背泳ぎ 長谷川純矢
男子100m背泳ぎ 白井裕樹
男子200m背泳ぎ 砂間敬太
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤
男子100mバタフライ 梅本雅之
男子200mバタフライ 木村勇太
女子800m自由形 地田麻未
女子50m背泳ぎ 諸貫瑛美
女子100m背泳ぎ 諸貫瑛美
女子200m背泳ぎ 川除結花
女子50m平泳ぎ 浜野麻綾
女子100m平泳ぎ 今井月
女子200m平泳ぎ 今井月
女子100mバタフライ 小林奈央
女子200m個人メドレー 清水咲子
サッカー 男子 原川力、櫛引一紀
福島春樹、田鍋陵太
高橋祐治、三鬼海
鈴木隆雅、佐藤和樹
杉本大地、榊翔太
橋本拳人、新井一耀
和泉竜司、矢島慎也
鈴木武蔵、長谷川竜也
野津田岳人、喜田拓也
秋野央樹、植田直通
浅野拓磨、山越康平
女子 河村有紀、山根恵里奈
船田麻友、鈴木里奈、
木ひかり、中村ゆしか
齊藤あかね、千野晶子
齋藤夏美、小林海咲
小林海青、左山桃子
乃一綾、仲田歩夢
菅澤優衣香、吉良知夏
植村祥子
テニス 男子ダブルス 田川翔太、片山翔
男子団体 志賀正人、田川翔太
片山翔、仁木拓人
ミックスダブルス 仁木拓人、渡邉廣乃
体操/体操競技 男子個人総合 野々村笙吾
男子種目別ゆか 中島立貴
ウエイトリフティング 女子53kg級 八木かなえ
自転車 女子500mタイムトライアル 前田佳代乃
ソフトテニス 女子ダブルス 宮下愛未、小林奈央
卓球 男子ダブルス 丹羽孝希、松平健太
男子団体 丹羽孝希、松平健太
松平賢二、張一博
村松 雄斗
女子シングルス 石川佳純
フェンシング 男子フルーレ団体 長島徳幸、東哲平
舩本誠志郎、西藤俊哉
男子エペ個人 山田優
男子エペ団体 平野良樹、伊藤心
山田優
男子サーブル団体 島村智博、徳南堅太
新井弘太
女子フルーレ個人 西岡詩穂
女子フルーレ団体 西岡詩穂、柳岡はるか
狩野愛巳
柔道 男子60kg級 川端龍
男子81kg級 丸山剛毅
女子48kg級 山ア珠美
女子57kg級 平井希
女子78kg級 穴井さやか
バドミントン 男子シングルス 坂井一将
男子ダブルス 佐伯祐行、垰畑亮太
女子シングルス 大堀彩
山口茜
女子団体 今別府香里、橋本由衣
大堀彩、山口茜
福万尚子、樽野恵
新玉美郷、三木佑里子
米元小春
射撃/ライフル射撃 女子10mエアライフル団体 岩田聖子、古野本真希
湯浅菜月
女子10mエアピストル個人 小西ゆかり
女子10mエアピストル団体 小西ゆかり、佐藤絹子
稲田容子
カヌー/ドラゴンボート 男子500m12人乗り 松野孝政、中野有彦
木下大輔、東海林雅幸
山本洋史、隠浪博之
東正大、岸本哲也
安黒和久、山本聡、
井上健、池田秀幸
千原正樹、半田佳彦
男子200m12人乗り 松野孝政、中野有彦
木下大輔、東海林雅幸
山本洋史、隠浪博之
東正大、岸本哲也
安黒和久、山本聡
井上健、池田秀幸
千原正樹、半田佳彦
女子200m12人乗り 上埜絵美、津川紗貴子
橋良実、坂井麗華
篠原由佳、江本実可
神谷あかね、井原美和
藤井麻央、清水架奈
中村和子、汐江洋美
空手道 組手男子60kg級 荒賀慎太郎
組手男子75kg級 渡邊大輔
組手女子50Kg級 大野ひかる
ボウリング 男子トリオ 吉田大祐、安里秀策
和田翔吾
男子5人チーム 政時由尚、佐々木智之
吉田大祐、橋俊彦
安里秀策
武術太極拳 套路 男子長拳 市来崎大祐
套路 男子太極拳&太極剣 関屋賢大
スカッシュ 男子シングルス 福井裕太
女子シングルス 松井千夏
テコンドー 男子58kg級 山田勇磨
男子68kg級 長野幹洋
ダンススポーツ スタンダードワルツ 小嶋みなと、盛田めぐみ
スタンダードタンゴ 吉川竜、石井恵麻
ラテンサンバ 鈴木佑哉、原田 彩華
ラテンチャチャチャ 鈴木佑哉、原田彩華
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 合計
47 57 75 179

ページトップへ