大会







第27回オリンピック競技大会(2000/シドニー)

出場権獲得情報

自転車

出場権獲得
種目名 大会概要 成績
大会名 期間(場所)
1000m
タイムトライアル(*)
第19回アジア自転車競技選手権大会 1999.06.06〜09
(群馬県/前橋市)
トラック・レース
1位 稲村成浩
大会新記録
スプリント(*) 第19回アジア自転車競技選手権大会 1999.06.06〜09
(群馬県/前橋市)
トラック・レース
1位 山田英樹
女子個人ロード(*) 第19回アジア自転車競技選手権大会 1999.06.11〜13
(群馬県/前橋市)
ロードレース
1位 沖 美穂
マウンテンバイク(*) アジア大会予選 1999.09.24〜25
(マレーシア/ジョボルパール)
1位 鈴木雷太
オリンピック
スプリント(*)
世界選手権 1999.10.20〜24
(ドイツ/ベルリン)
6位 十文字貴信
伏見俊昭
稲村成浩
ケイリン(*) 世界選手権 1999.10.20〜24
(ドイツ/ベルリン)
4位 太田真一
100km個人ロードレース(*) アジア大陸予選 1999.6/11〜13
(群馬県/前橋市)
1999.12/31
UCIランキングにより繰上決定
3位 野寺秀徳
トラック(*) アジア大陸予選
[1999.12/31
UCIランキングにより繰上決定]
1999.6/6〜9
(群馬県/前橋市)
1位 飯島香里
ポイントレース(*) アジア大陸予選
[繰り上がり決定]
1999.6/20〜24
(ドイツ/ベルリン)
15位 吉井功治


  実施種目数/18 シドニー大会出場可能選手最大数 期日 大会名 場所 国名/都市名 場所出場権獲得のための成績及びランキング
男子 <ロード>
190km個人ロードレース個人ロードタイムトライアル
(全155選手)
5名 1999.11.14 世界(B)選手権 ウルグアイ
/プンタデルエステ
1位〜7位
(7名1NF最大3名)
1999/6/11〜6/13 アジア大陸予選 日本/嬬恋村 1位〜2位
(2名)
1999.12.31 UCI ランキング    NF別総合順位
・1位〜20位
(各NF5名)
・21位〜30位
(各NF4名)
<トラック>
1kmタイムトライアル
4,000m個人追抜き
4,000m団体追抜き
ポイントレース
オリンピックスプリント
マディソン
ケイリン
(全153選手)
11名 1999.10.20〜10/24 世界選手権 ドイツ
/ベルリン
・オリンピクスプリント:NF別総合順位
1位〜12位
(各NF3名)
・4000m団体追抜き:NF別総合順位
1位〜12位
(各NF4名)
・マディソン:NF別総合順位
1位〜14位
(各NF2名)
・次の個人種目は、各種目1位〜4位
(各種目4名)
-スプリント
-1kmタイムトライル
-ケイリン
-4000m個人追抜き
-ポイントレース
1999/11/9〜12 世界(B)トラック選手権 ウルグアイ
/モンデビデオ
・ポイントレース
1位(1名)
1999/6/6〜6/9 アジア大陸予選 日本/前橋 ・次の個人種目のうち各種目1位のみ1名
-スプリント
-1kmタイムトライアル
-ケイリン
-4000m個人追抜き
-ポイントレース

<マウンテンバイク>
クロスカントリー
(全50選手)

3名 1999/9/24〜25 アジア大陸予選 マレーシア
/ジョホルバール
・1位〜2位
(2名/1NF最大1名)
1999.12.31 UCIランキング    NF別総合順位
・1位〜5位
(各NF3名)
・6位〜15位
(各NF2名)
・16位以下:
上位50位までの選手を有するNFは1名参加
但し、最大7NFのみ対象
上記の対象者なしの場合は16位〜22位のNF
(各NF1名)
女子 <ロード>
70km個人ロードレース
個人ロードタイムトライアル
(全57選手)
3名 1999.11.14 世界(B)選手権 ウルグアイ
/プンタデルエステ
1位〜5位
(5名、1NF最大3名)
1999/6/11〜6/13 アジア大陸予選 日本/嬬恋村 1位
(1名)
1999.12.31 UCI ランキング    NF別総合順位
・1位〜16位
(各NF3名)
<トラック>
500mタイムトライアル
スプリント
3,000m個人追抜き
ポイントレース
(全35選手)
3名 1999.10.20〜10/24 世界選手権 ドイツ
/ベルリン
-スプリント:
NF別総合順位
1位〜12位
(各NF1名)
3000m個人追抜き:NF別総合順位
1位〜12位
(各NF1名)
-500mタイムトライアル:
1位〜3位
(3名)
-ポイントレース:
1位〜3位
(3名)
1999/11/9〜12 世界(B)トラック選手権 ウルグアイ
/モンテビデオ
ポイントレース:
1位(1名)
1999.12.31 UCIランキング    ヨーロッパを除く4大陸予選での下記種目の優勝者のうち、UCIランキング上位2名
1999/6/6〜6/9 アジア大陸予選 日本/前橋 -500m タイムトライアル‐ポイントレース
<マウンテンバイク>
クロスカントリー
(全30選手)
3名 1999/9/24〜25 アジア大陸予選 マレーシア
/ジョホルベール
・1位(1名)
1999.12.31 UCIランキング NF別総合順位
・1位〜3位
(各NF3名)
・4位〜9位
(各NF2名)
・10位以下:
上位30位までの選手を有するNFは1名参加
但し、最大5NFのみ対象
上記の対象者なしの場合は、10位〜14位のNF(各1名)
※IOCからUCIへの割り当て選手数:
ロード 男155名、女57名、計212名
トラック男153名、女35名、計188名
マウンテンバイク男50名、女30名、計80名 合計480名
ページトップへ