第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)
陸上競技
※競技結果は日本選手団のみの情報となります。
男子400mハードル |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
予選第6組 |
4 |
舘野 哲也
|
49.95 |
予選敗退 |
予選第2組 |
− |
中村 明彦
|
失格 |
予選敗退 |
予選第1組 |
− |
岸本 鷹幸
|
失格 |
予選敗退 |
男子ハンマー投 |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
予選グループA |
1 |
室伏 広治
|
78.48m |
決勝進出 |
女子100m |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
予選第5組 |
5 |
福島 千里
|
11.41 |
予選敗退 |
女子10,000m |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
決勝 |
9 |
新谷 仁美
|
30:59.19 |
|
10 |
福士 加代子
|
31:10.35 |
|
16 |
吉川 美香
|
31:47.67 |
|
最終順位
男子砲丸投 |
順位 | 名前 | 記録 |
1 |
MAJEWSKI Tomasz (ポーランド) |
21.89m/金メダル |
2 |
STORL David (ドイツ) |
21.86m/銀メダル |
3 |
HOFFA Reese (アメリカ) |
21.23m/銅メダル |
女子10,000m |
順位 | 名前 | 記録 |
1 |
DIBABA Tirunesh (エチオピア) |
30:20.75 /金メダル |
2 |
KIPYEGO Sally Jepkosgei (ケニア) |
30:26.37 /銀メダル |
3 |
CHERUIYOT Vivian Jepkemoi (ケニア) |
30:30.44 /銅メダル |
9 |
新谷 仁美
(日本) |
30:59.19 |
10 |
福士 加代子
(日本) |
31:10.35 |
16 |
吉川 美香
(日本) |
31:47.67 |
をクリックすると種目ごとのスケジュールをご覧いただけます。 ★はメダル決定日です。
競技名 |
2012年7月 |
8月 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
陸上競技 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子100m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子200m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子400m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子800m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子1,500m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子5,000m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子10,000m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子マラソン
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子110mハードル
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子400mハードル
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子3000m障害
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子20km競歩
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
男子50km競歩
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子4×100mリレー
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子4×400mリレー
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子走高跳
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子棒高跳
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子走幅跳
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子三段跳
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子砲丸投
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子円盤投
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ハンマー投
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子やり投
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子10種
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
女子100m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子200m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子400m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子800m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子1,500m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子5,000m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子10,000m
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子マラソン
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子100mハードル
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子400mハードル
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子3000m障害
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子20km競歩
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
女子4×100mリレー
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子4×400mリレー
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子走高跳
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子棒高跳
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子走幅跳
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子三段跳
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子砲丸投
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子円盤投
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子ハンマー投
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子やり投
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子7種
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |