大会

HOME大会アジア競技大会青森アジア競技大会2003日本代表選手団 成績一覧

青森アジア競技大会2003

日本代表選手団 競技別成績一覧

競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
スキー アルペン 男子 回転
32
木村 公宣 32 1位 1:43.75 金メダル
大瀧 徹也 24 3位 1:45.52 銅メダル
横田 昇平 20 4位 1:45.80 入賞
梶 悠亮 19 - - 途中棄権
大回転
32
大瀧 徹也 24 2位 2:08.96
(+0.77)
銀メダル(1:06.04/1:02.92)
工藤 昌巳 25 3位 2:08.98
(+0.79)
銅メダル(1:06.30/1:02.68)
梶 悠亮 19 4位 2:09.00
(+0.81)
入賞(1:06.19/1:02.81)
横田 昇平 20 8位 2:11.77
(+3.58)
(1:07.71/1:04.06)
女子 回転
18
武田 千夏 17 1位 1:39.11 金メダル(48.77/50.34)
湯本 浩美 21 2位 1:39.99
(+0.88)
銀メダル(49.42/50.57)
梅原 玲奈 19 4位 1:41.84
(+2.73)
入賞(50.37/51.47)
福島 のり子 23 5位 1:44.60
(+5.49)
入賞(51.91/52.69)
大回転
18
梅原 玲奈 19 1位 1:53.17 金メダル(56.51/56.66)
湯本 浩美 21 2位 1:55.33
(+2.16)
銀メダル(57.85/57.48)
福島 のり子 23 3位 1:55.42
(+2.25)
銅メダル(57.78/57.64)
武田 千夏 17 4位 1:55.63
(+2.46)
入賞(58.50/57.13)
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
スキー クロス
カントリー
男子 10km
クラシカル
25
今井 博幸 32 5位 27:05.2(+1:04.5) 入賞
神津 正昭 28 6位 27:27.6(+1:26.9) 入賞
蛯沢 克仁 30 7位 27:56.6(+1:55.9)  
堀米 光男 28 8位 27:08.9(+2:08.2)  
リレー
4×10km 
6
蛯沢 克仁
今井 博幸
堀米 光男
神津 正昭
30
32
28
28
1位 1:43:49.2 金メダル
15kmフリー
24
神津 正昭 28 2位 36:01.2(+6.9) 銀メダル
今井 博幸 32 4位 36:49.4(+55.1) 入賞
堀米 光男 28 6位 37:21.2(+1:26.9) 入賞
金丸 富男 23 9位 37:50.7(+1:56.4)  
30kmフリー
17
金丸 富男 23 5位 1:24:03.7(+4:42.8) 入賞
神津 正昭 28 6位 1:24:38.7(+5:17.8) 入賞
今井 博幸 32 7位 1:25:27.8(+6:06.9)  
蛯沢 克仁 30 9位 1:26:24.4(+7:03.5)  
女子 5km
クラシカル
16
福田 修子 22 4位 15:14.0(+23.8) 入賞
夏見 円 24 5位 15:16.0(+25.8) 入賞
横山 寿美子 28 7位 15:45.1(+54.9)  
越田 夕香 21 9位 15:58.3(+1:08.1)  
リレー
4×5km
3   
夏見 円
福田 修子
横山 寿美子
曽根田 千鶴
24
22
28
24
2位 1:00:03.0(+1:16.1) 銀メダル
10kmフリー
16
横山 寿美子 28 5位 28:29.5(+1:34.2) 入賞
曽根田 千鶴 24 6位 28:49.5(+1:54.2) 入賞
福田 修子 22 7位 28:53.6(+1:58.3)  
夏見 円 24 11位 29:51.9(+2:56.6)  
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
スキー ジャンプ 男子 ノーマルヒル
個人
12
船木 和喜 27 1位 245.0pt 金メダル(95.0m/89.5m)
東 輝 31 2位 228.0pt 銀メダル(90.5m/87.5m)
柴田 康宏 24 7位 204.0pt (84.0m/84.0m)
原田 雅彦 34 - - 出場せず
ノーマルヒル
団体
3
東 輝
渡瀬 雄太
柴田 康宏
船木 和喜
31
20
24
27
2位 923.0pt 銀メダル
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
スキー フリースタイル 男子 モーグル
7
益川 雄 18 1位 25.89pt 金メダル
下山 研朗 20 2位 25.67pt 銀メダル
上野 修 19 5位 14.32pt 入賞
附田 雄剛 26 7位 - (記録なし)
女子 モーグル
6
上村 愛子 23 1位 26.43pt 金メダル
久保田 裕実 19 3位 21.17pt 銅メダル
畑中 みゆき 27 4位 20.84pt 入賞
里谷 多英 26 6位 - 入賞(記録なし)
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
スキー スノーボード 男子 回転
11
川口 晃平 20 1位 1:38.93 金メダル(49.84/49.09)
鶴岡 剣太郎 28 3位 1:40.81 銅メダル(51.20/49.61)
藤本 光海 20 4位 1:43.99 入賞(53.57/50.42)
服部 冬樹 18 6位 1:46.91 入賞(54.53/52.38)
大回転
12
川口 晃平 20 1位 2:22.44 金メダル(1:09.78/1:12.66)
藤本 光海 20 2位 2:24.47 銀メダル(1:11.18/1:13.29)
鶴岡 剣太郎 28 3位 2:24.52 銅メダル(1:10.56/1:13.96)
服部 冬樹 18 5位 2:25.79 入賞(1:12.09/1:13.70)
ハーフパイプ
8
村上 大輔 19 1位 260.00pt 金メダル
中井 孝治 18 2位 208.00pt 銀メダル
成田 童夢 17 4位 130.00pt 入賞
村上 史行 17 6位 104.00pt 入賞
女子 回転
(公開競技)
3
飯田 蘭 23 1位 1:49.65 (54.95/54.70)
家根谷 依里 18 2位 1:50.26 (55.17/55.09)
竹内 智香 19 3位 1:56.41 (57.95/58.46)
大回転
(公開競技)
3
飯田 蘭 23 1位 2:30.47 (1:14.17/1:16.30)
竹内 智香 19 2位 2:30.97 (1:12.76/1:18.21)
家根谷 依里 18 3位 2:31.39 (1:14.89/1:16.50)
ハーフパイプ
(公開競技)
3
山岡 聡子 28 1位 220.00pt  
吉見 茉保 19 2位 176.00pt  
岩渕 千代子 27 3位 132.00pt  
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
スケート スピード 男子 500m
14
清水 宏保 28 1位 71.37 金メダル(35.56/35.81)
川田 知範 22 2位 72.47 銀メダル(36.20/36.27)
加藤 条治 17 3位 72.72 銅メダル(36.40/36.32)
小原 唯志 19 7位 73.82 (37.01/36.81)
1000m
16
清水 宏保 28 2位 1:14.01(+0.05) 銀メダル
中嶋 敬春 20 3位 1:14.05(+0.09) 銅メダル
今井 裕介 25 5位 1:14.15(+0.19) 入賞
小原 唯志 19 11位 1:15.74(+1.78)  
1500m
17
今井 裕介 25 5位 1:56.53(+1.88) 入賞
野崎 貴裕 28 7位 1:57.51(+2.86)  
中嶋 敬春 20 10位 1:58.39(+3.74)  
安田 直樹 20 13位 2:01.33(+6.68)  
5000m
12
野崎 貴裕 28 1位 7:06.11 金メダル
宮崎 今佐人 21 3位 7:12.45(+6.34) 銅メダル
平子 裕基 20 4位 7:13.30(+7.19) 入賞
10000m
12
平子 裕基 20 1位 14:45.49 金メダル
宮崎 今佐人 21 2位 14:47.16(+1.67) 銀メダル
安田 直樹 20 3位 14:50.43(+4.94) 銅メダル
女子 500m
14
渡邊 ゆかり 21 2位 78.80(+0.39) 銀メダル(39.23/39.57)
大菅 小百合 22 3位 79.19(+0.78) 銅メダル(39.67/39.52)
新谷 志保美 23 4位 79.47(+1.06) 入賞(39.93/39.54)
岡崎 朋美 31 5位 80.23(+1.82) 入賞(40.29/39.94)
1000m
16
外ノ池 亜希 23 1位 1:21.01 金メダル
新谷 志保美 23 3位 1:21.66(+0.65) 銅メダル
清水 知美 24 5位 1:23.02(+2.01) 入賞
大菅 小百合 22 6位 1:23.10(+2.09) 入賞
1500m
14
田畑 真紀 28 1位 2:05.66 金メダル
外ノ池 亜希 23 2位 2:08.79(+3.13) 銀メダル
小原 悠里 22 7位 2:10.95(+5.29)  
3000m
10
田畑 真紀 28 1位 4:29.58 金メダル
石野 枝里子 17 3位 4:34.13(+4.55) 銅メダル
根本 奈美 27 9位 5:36.45(+1:06.87)  
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
スケート ショートトラック 男子 500m
23
西谷 岳文 24 2位 43.231 銀メダル
有野 美治 22 5位 44.233 入賞
池 智徳 19 6位 45.903 入賞
寺尾 悟 27 10位 - 準々決勝(2回戦)敗退
1000m
23
寺尾 悟 27 3位 1:43.499 銅メダル
末吉 隼人 20 - - 準々決勝(2回戦)敗退
池 智徳 19 - - 準々決勝(2回戦)敗退
西谷 岳文 24 - - 準々決勝(2回戦)敗退
1500m
23
末吉 隼人 20 6位 2:31.205 入賞
寺尾 悟 27 - - 準決勝(2回戦)敗退
西谷 岳文 24 - - 準決勝(2回戦)敗退
有野 美治 22 - - 準決勝(2回戦)敗退
3000m
21
池 智徳 19 6位 5:08.359 入賞
有野 美治 22 7位 5:16.490  
寺尾 悟 27 9位 5:31.897  
末吉 隼人 20 - - 予選(1回戦)敗退
5000m
リレー
5
西谷 岳文
寺尾 悟
有野 美治
末吉 隼人
24
27
22
20
3位 7:18.344 銅メダル
女子 500m
15
神野 由佳 22 - - 予選(1回戦)敗退
勅使川原 郁恵 24 - - 予選(1回戦)敗退
酒井 智美 18 - - 予選(1回戦)敗退
飯塚 容子 20 - - 失格
1000m
15
酒井 智美 18 - - 予選(1回戦)敗退
神野 由佳 22 - - 予選(1回戦)敗退
小澤 美夏 17 - - 予選(1回戦)敗退
勅使川原 郁恵 24 - - 予選(1回戦)敗退
1500m
16
飯塚 容子 20 - - 予選(1回戦)敗退
神野 由佳 22 - - 予選(1回戦)敗退
小澤 美夏 17 - - 予選(1回戦)敗退
勅使川原 郁恵 24 - - 予選(1回戦)敗退
3000m
12
勅使川原 郁恵 24 5位 5:18.536 入賞
酒井 智美 18 - - 予選(1回戦)敗退
神野 由佳 22 - - 予選(1回戦)敗退
小澤 美夏 17 - - 予選(1回戦)敗退
3000m
リレー
4
勅使川原 郁恵
神野 由佳
小澤 美夏
飯塚 容子
24
22
17
20
3位 4:28.485 銅メダル
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
スケート フィギュア 男子 シングル
10
本田 武史 21 1位   金メダル
田村 岳斗 23 4位   入賞
橋 大輔 16 6位   入賞
女子 シグンル
15
荒川 静香 21 1位   金メダル
村主 章枝 22 2位   銀メダル
中野 友加里 17 3位   銅メダル
  ペア
4
小笠原 健雄 25 4位   入賞
小笠原 牧子 18
アイスダンス
6
木戸 章之 27 2位   銀メダル
渡辺 心 31
宮本 賢二 24 3位   銅メダル
有川 梨絵 22
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
バイアスロン 男子 10kmスプリント
16
目黒 宏直 29 1位 28:40.3 金メダル
能登 直 25 2位 29:14.8(+34.5) 銀メダル
笠原 辰己 26 3位 29:45.8(+1:05.5) 銅メダル
菅 恭司 33 6位 30:23.7(+1:43.4) 入賞
12.5kmパシュート
16
目黒 宏直 29 1位 39:09.8 金メダル
能登 直 25 2位 41:34.3(+2:24.5) 銀メダル
菅 恭司 33 3位 41:56.9(+2:47.1) 銅メダル
笠原 辰己 26 6位 45:44.8(+6:35.0) 入賞
4×7.5kmリレー
4
能登 直
目黒 宏直
笠原 辰己
菅 恭司
25
29
26
33
1位 1:25:40.0 金メダル
女子 7.5kmスプリント
17
田中 珠美 27 1位 24:30.9 金メダル
鈴木 香苗 24 7位 26:27.3(+1:56.4)  
高野 早苗 23 9位 26:46.9(+2:16.0)  
築舘 郁代 26 11位 28:09.1(+3:38.2)  
10kmパシュート
17
田中 珠美 27 4位 42:34.0(+2:16.1) 入賞
鈴木 香苗 24 6位 46:25.3(+6:07.4) 入賞
築舘 郁代 26 7位 46:40.2(+6:22.3)  
高野 早苗 23 10位 50:14.2(+9:56.3)  
4×6kmリレー
4
高野 早苗
田中 珠美
築舘 郁代
鈴木 香苗
23
27
26
24
2位 1:28:26(+40.1) 銀メダル
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
アイスホッケー 男子 
6
    1位   金メダル
女子 
5
    2位   銀メダル
競技
種目
出場数
参加選手
年齢
成績
記録
備考
カーリング 男子
4
    2位   銀メダル
女子
4
    1位   金メダル

ページトップへ