大会

HOME大会アジア競技大会青森アジア競技大会2003日本代表選手団 入賞者一覧

青森アジア競技大会2003

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
スキー・アルペン 男子回転 木村 公宣 24
女子 回転 武田 千夏
女子 大回転 梅原 玲奈
スキー・クロスカントリー 男子 リレー4×10km 蛯沢 克仁
今井 博幸
堀米 光男
神津 正昭
スキー・ジャンプ 男子 ノーマルヒル個人 船木 和喜
スキー・フリースタイル 男子 モーグル 益川 雄
女子 モーグル 上村 愛子
スキー・スノーボード 男子 回転 川口 晃平
男子 大回転 川口 晃平
男子 ハーフパイプ 村上 大輔
スケート・スピード 男子 500m 清水 宏保
男子 5000m 野崎 貴裕
男子 10000m 平子 裕基
女子 1000m 外ノ池 亜希
女子 1500m 田畑 真紀
女子 3000m 田畑 真紀
スケート・フィギュア 男子 シングル 本田 武史
女子 シングル 荒川 静香
バイアスロン 男子 10kmスプリント 目黒 宏直
男子 12.5kmパシュート 目黒 宏直
男子 4×7.5kmリレー 能登 直
目黒 宏直
笠原 辰己
菅 恭司
女子 7.5kmスプリント 田中 珠美
アイスホッケー 男子  
カーリング 女子  
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
スキー・アルペン 男子 大回転 大瀧 徹也 23
女子 回転 湯本 浩美
女子 大回転 湯本 浩美
スキー・クロスカントリー 男子 15km(フリー) 神津 正昭
女子 リレー4×5km 夏見 円
福田 修子
横山 寿美子
曽根田 千鶴
スキー・ジャンプ 男子 ノーマルヒル個人 東 輝
男子 ノーマルヒル団体 東 輝
渡瀬 雄太
柴田 康宏
船木 和喜
スキー・フリースタイル 男子 モーグル 下山 研朗
スキー・スノーボード 男子 大回転 藤本 光海
男子 ハーフパイプ 中井 孝治
スケート・スピード 男子 500m 川田 知範
男子 1000m 清水 宏保
男子 10000m 宮崎 今佐人
女子 500m 渡邊 ゆかり
女子 1500m 外ノ池 亜希
スケート・フィギュア 女子 シングル 村主 章枝
アイスダンス 木戸 章之
渡辺 心
スケート・ショートトラック 男子 500m 西谷 岳文
バイアスロン 男子 10kmスプリント 能登 直
男子 12.5kmパシュート 能登 直
女子 4×6kmリレー 高野 早苗
田中 珠美
築舘 郁代
鈴木 香苗
アイスホッケー 女子  
カーリング 男子  
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
スキー・アルペン 男子 回転 大瀧 徹也 20
男子 大回転 工藤 昌巳
女子 大回転 福島 のり子
スキー・フリースタイル 女子 モーグル 久保田 裕実
スキー・スノーボード 男子 回転 鶴岡 剣太郎
男子 大回転 鶴岡 剣太郎
スケート・スピード 男子 500m 加藤 条治
男子 1000m 中嶋 敬春
男子 5000m 宮崎 今佐人
男子 10000m 安田 直樹
女子 500m 大菅 小百合
女子 1000m 新谷 志保美
女子 3000m 石野 枝里子
スケート・フィギュア 女子 シングル 中野 友加里
アイスダンス 宮本 賢二
有川 梨絵
スケート・ショートトラック 男子 1000m 寺尾 悟
ショートトラック 男子 5000mリレー 西谷 岳文
寺尾 悟
有野 美治
末吉 隼人
女子 3000mリレー 勅使川原 郁恵
神野 由佳
小澤 美夏
飯塚 容子
バイアスロン  男子 10kmスプリント 笠原 辰己
男子 12.5kmパシュート 菅 恭司
4位
競技 種目 選手名 合計
スキー・アルペン 男子 回転 横田 昇平 14
男子 大回転 梶 悠亮
女子 回転 梅原 玲奈
女子 大回転 武田 千夏
スキー・クロスカントリー 男子 15km(フリー) 今井 博幸
女子 5km(クラシカル) 福田 修子
スキー・フリースタイル 女子 モーグル 畑中 みゆき
スノーボード 男子 回転 藤本 光海
男子 ハーフパイプ 成田 童夢
スケート・スピード 男子 5000m 平子 裕基
女子 500m 新谷 志保美
スケート・フィギュア 男子 シングル 田村 岳斗
ペア 小笠原 健雄
小笠原 牧子
バイアスロン 女子 10kmパシュート 田中 珠美
5位
競技 種目 選手名 合計
スキー・アルペン 女子 回転 福島 のり子 13
スキー・クロスカントリー 男子 10km(クラシカル) 今井 博幸
男子 30km(フリー) 金丸 富男
女子 5km(クラシカル) 夏見 円
女子 10km(フリー) 横山 寿美子
スキー・フリースタイル 男子 モーグル 上野 修
スノーボード 男子 大回転 服部 冬樹
スケート・スピード 男子 1000m 今井 裕介
男子 1500m 今井 裕介
女子 500m 岡崎 朋美
女子 1000m 清水 知美
ショートトラック 男子 500m 有野 美治
女子 3000m 勅使川原 郁恵
6位
競技 種目 選手名 合計
スキー・クロスカントリー 男子 10km(クラシカル) 神津 正昭 15
男子 15km(フリー) 堀米 光男
男子 30km(フリー) 神津 正昭
女子 10km(フリー) 曽根田 千鶴
スキー・フリースタイル 女子 モーグル 里谷 多英
スノーボード 男子 回転 服部 冬樹
男子 ハーフパイプ 村上 史行
スケート・スピード 女子 1000m 大菅 小百合
フィギュア 男子 シングル 髙橋 大輔
ショートトラック 男子 500m 池 智徳
男子 1500m 末吉 隼人
男子 3000m 池 智徳
バイアスロン 男子 10kmスプリント 菅 恭司
男子 12.5kmパシュート 笠原 辰己
女子 10kmパシュート 鈴木 香苗
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 合計
24 23 20 14 13 15 109
合計 67 合計 42

ページトップへ