HOMEニュース平成29年度オリンピックデー・フェスタ開催地・日程が決定!

ニュース

平成29年度オリンピックデー・フェスタ開催地・日程が決定!

カテゴリ:震災復興支援
2017.07.07
平成29年度オリンピックデー・フェスタ開催地・日程が決定!
開催7年目となる「オリンピックデー・フェスタ」

 日本オリンピック委員会(JOC)は、平成23年3月11日の震災後、東日本大震災復興支援JOC「がんばれ!ニッポン!」プロジェクトを立ち上げ、さまざまな形でスポーツ支援活動を行って参りました。このプロジェクトの柱として開催している「オリンピックデー・フェスタ」は、「スポーツから生まれる、笑顔がある。」をスローガンに、平成23年から平成29年3月までの6年間で青森、岩手、宮城、福島、茨城、東京の6都県105会場、またロンドン、ソチの国外2会場で実施し、参加者18,288人、参加オリンピアン/アスリートはのべ563人となりました。

 この度、7年目となる平成29年度のオリンピックデー・フェスタ開催会場が下記の通り決定いたしました。開催地ごとの詳細な情報などは、確定次第、随時お知らせします。

平成29年度オリンピックデー・フェスタ開催地一覧

<平成29年(2017年)>
■オリンピックデー・フェスタin東松島
開催日:7月22日(土)
会場:宮城県東松島市 東松島市民体育館
参加オリンピアン/アスリート:森田智己(水泳/競泳)、大山加奈(バレーボール)、齋藤信治(バレーボール)、結城昭二(バスケットボール)、大津広美(スケート/スピードスケート)、馬渕智子(ソフトボール)

■オリンピックデー・フェスタinTAKIZAWA
開催日:9月17日(日)
会場:岩手県滝沢市 滝沢総合運動公園陸上競技場
参加オリンピアン/アスリート:室伏由佳(陸上競技)、中村真衣(水泳/競泳)、大山加奈(バレーボール)、黒岩敏幸(スケート/スピードスケート)、岩崎洋三(ボート)、馬渕智子(ソフトボール)、鈴木寛(ボブスレー)

■オリンピックデー・フェスタin大槌
開催日:9月30日(土)
会場:岩手県大槌町 城山公園体育館
参加オリンピアン/アスリート:澤野大地(陸上競技)、中村真衣(水泳/競泳)、大山加奈(バレーボール)、三宮恵利子(スケート/スピードスケート)、馬渕智子(ソフトボール)、目黒宏直(バイアスロン)

■オリンピックデー・フェスタinふたば
開催日:10月8日(日)
会場:福島県いわき市 いわき市立南部アリーナ
参加オリンピアン/アスリート:伊藤華英(水泳/競泳)、田中琴乃(体操/新体操)、三宅宏実(ウエイトリフティング)、杉本美香(柔道)、山中詩乃(近代五種)

■オリンピックデー・フェスタin久慈
開催日:10月9日(月・祝)
会場:岩手県久慈市 久慈市民体育館
参加オリンピアン/アスリート:伊藤華英(水泳/競泳)、田中琴乃(体操/新体操)、三宅宏実(ウエイトリフティング)、杉本美香(柔道)、山中詩乃(近代五種)

■オリンピックデー・フェスタinこおり
開催日:10月14日(土)
会場:福島県桑折町 桑折町ふれあい公園
参加オリンピアン/アスリート:中西悠子(水泳/競泳)、山本隆弘(バレーボール)、小塚崇彦(スケート/フィギュアスケート)、鈴木靖(スケート/スピードスケート)、橋本寛(フェンシング) 、馬渕智子(ソフトボール)、兼松由香(ラグビーフットボール)

■オリンピックデー・フェスタin女川
開催日:10月15日(日)
会場:宮城県女川町 女川町町民第二多目的運動場
参加オリンピアン/アスリート:堀畑裕也(水泳/競泳)、新竹優子(体操/体操競技)、馬渕智子(ソフトボール)、兼松由香(ラグビーフットボール)ほか

■オリンピックデー・フェスタin岩沼
開催日:10月22日(日)
会場:宮城県岩沼町 総合体育館
参加オリンピアン/アスリート:三ケ田礼一(スキー/ノルディック複合)、田中和仁(体操/体操競技)、杉本美香(柔道)、清川卓(ボブスレー)ほか

■オリンピックデー・フェスタin会津若松
開催日:11月4日(土)
会場:福島県会津若松市 会津若松市立河東総合体育館
参加オリンピアン/アスリート:小野寺志保(サッカー)、松村亜矢子(水泳/シンクロナイズドスイミング)、黒岩敏幸(スケート/スピードスケート)、須佐勝明(ボクシング)、大林素子(バレーボール)、橘典人(ウエイトリフティング)、西内洋行(トライアスロン)ほか

■オリンピックデー・フェスタinかがみいし
開催日:11月5日(日)
会場:福島県鏡石町 鏡石町営総合公園鳥見山多目的広場
参加オリンピアン/アスリート:三好智弘(水泳/競泳)、小野寺志保(サッカー)、黒岩敏幸(スケート/スピードスケート)、須佐勝明(ボクシング)、西内洋行(トライアスロン)、池田めぐみ(フェンシング)ほか

■オリンピックデー・フェスタin一関
開催日:11月12日(日)
会場:岩手県一関市 一関市総合体育館
参加オリンピアン/アスリート:荻原健司(スキー/ノルディック複合)、齋藤信治(バレーボール)、馬渕智子(ソフトボール)、井出樹里(トライアスロン)、小舘操(バイアスロン)ほか

■オリンピックデー・フェスタinざおう
開催日:11月23日(木・祝)
会場:宮城県蔵王町 蔵王町B&G海洋センター
参加オリンピアン/アスリート:中村真衣(水泳/競泳)、黒岩敏幸(スケート/スピードスケート)、小塚崇彦(スケート/フィギュアスケート)、佐藤理恵(ソフトボール)、上田藍(トライアスロン)、村上佳宏(近代五種)

■オリンピックデー・フェスタin会津美里
開催日:11月26日(日)
会場:福島県会津美里町 高田体育館
参加オリンピアン/アスリート:田中琴乃(体操/新体操)、上田藍(トライアスロン)ほか

■オリンピックデー・フェスタin盛岡
開催日:12月9日(土)
会場:岩手県盛岡市 盛岡体育館
参加オリンピアン/アスリート:米田容子(水泳/シンクロナイズドスイミング)、逸見佳代(スキー/フリースタイル)、武田大作(ボート)、芳野法一(ボート)、中野照子(ビーチバレーボール)ほか

<平成30年(2018年)>
■オリンピックデー・フェスタin塩竈
開催日:3月24日(土)
会場:宮城県塩竈市 塩竈市体育館(塩釜ガス体育館)
参加オリンピアン/アスリート:畠山愛理(体操/新体操)、奥野浩昭(バレーボール)ほか

※平成29年7月6日現在。日程ならびに参加オリンピアン/アスリートは今後変更になる可能性がありますのでご了承ください





ページトップへ