JOCについて

HOMEJOCについてJOCスポーツ賞 年度賞・特別栄誉賞

JOCスポーツ賞 年度賞・特別栄誉賞

年度 年度賞
最優秀賞 優秀賞 新人賞 特別功労賞
平成27年度
(2015年度)
■体操/体操競技
世界選手権男子
日本代表チーム
■水泳/競泳
瀬戸大也
渡部香生子

■体操/体操競技
内村航平
 
■レスリング
吉田沙保里
伊調馨
 
■柔道
中村美里
■陸上競技
サニブラウン・アブデル・ハキーム

■水泳/競泳
池江璃花子
■スケート
羽生結弦
 
■フェンシング
太田雄貴

■ラグビーフットボール
ワールドカップ
男子日本代表チーム
 
■テコンドー
濱田真由
 
平成26年度
(2014年度)
■体操/体操競技
内村航平
■水泳/競泳
萩野公介

■レスリング
吉田沙保里

■バドミントン
トマス杯男子
日本代表チーム
 
■スケート
女子チームパシュート
■サッカー
U-17女子日本代表チーム

■スキー
鬼塚雅

■柔道
近藤亜美

■バドミントン
山口茜
■テニス
錦織圭
 
■スキー
小野塚彩那

■スケート
小平奈緒  
平成25年度
(2013年度)
■スケート
羽生結弦
■水泳/競泳
瀬戸大也

■体操/体操競技
亀山耕平

■レスリング
吉田沙保里
伊調馨

■柔道
海老沼匡

■スキー
梨沙羅

■スケート
浅田真央
■体操/体操競技
白井健三

■柔道
藤直寿
■スキー
葛西紀明
渡部暁斗
平野歩夢
竹内智香
平成24年度
(2012年度)
■体操/体操競技
内村航平
■ボクシング
村田諒太

■レスリング
米満達弘
小原日登美
伊調馨

■柔道
松本薫

■スキー
梨沙羅
■水泳/競泳
萩野公介
■サッカー
ロンドンオリンピック
女子日本代表チーム
鮫島彩
岩清水梓
熊谷紗希
近賀ゆかり
宮間あや
阪口夢穂
川澄奈穂美
大野忍
田中明日菜
福元美穂
安藤梢
P愛実
矢野喬子
澤穂希
海堀あゆみ
大儀見優季
丸山桂里奈
岩渕真菜

■ウエイトリフティング
三宅宏実

■卓球
ロンドンオリンピック
女子日本代表チーム
石川佳純
福原愛
平野早矢香

■バドミントン
垣岩令佳
藤井瑞希

■フェンシング
ロンドンオリンピック
フルーレ男子日本代表チーム
太田雄貴
千田健太
三宅諒
淡路卓
平成23年度
(2011年度)
■体操/体操競技
内村航平
■陸上競技
室伏広治

■サッカー
日本女子代表
チーム
山郷のぞみ
福元美穂
海堀あゆみ
近賀ゆかり
矢野喬子
上尾野辺めぐみ
岩清水梓
鮫島彩
田中明日菜
熊谷紗希
澤穂希
宮間あや
川澄奈穂美
阪口夢穂
宇津木瑠美
安藤梢
丸山桂里奈
大野忍
永里優季
高瀬愛実
岩渕真奈
■水泳/競泳
渡部香生子

■スキー
梨沙羅
■スキー
渡部暁斗

■テニス
錦織圭

■ボクシング
村田諒太
平成22年度
(2010年度)
■レスリング
吉田沙保里
■体操/体操競技
内村航平

■柔道
杉本美香

■ライフル射撃
松田知幸
■陸上競技
飯塚翔太
■バレーボール
栗原恵
井上香織
佐野優子
山口舞
木村沙織
井野亜季子
中道瞳
竹下佳江
山本愛
石田瑞穂
荒木絵里香
江畑幸子
迫田さおり
溝口華菜里

■卓球
女子日本代表チーム
福原愛
平野早矢香
石川佳純
藤井寛子
藤沼亜衣

■カヌー
北本忍
平成21年度
(2009年度)
■スケート
浅田真央
■スケート
橋大輔

■水泳/競泳
古賀淳也

■体操/体操競技
内村航平

■柔道
上野順恵
■スケート
羽生結弦
村上佳菜子
■陸上競技
村上幸史

■スケート
バンクーバーオリンピック
女子チームパシュート
小平奈緒
穂積雅子
田畑真紀
平成20年度
(2008年度)
■ソフトボール
北京オリンピック
日本代表チーム
■柔道
内柴正人
谷本歩実
上野雅恵
■アーチェリー
圖師未希絵
■レスリング
北京オリンピック
女子チーム
伊調千春
吉田沙保里
伊調馨
浜口京子

■フェンシング
太田雄貴

■陸上競技
北京オリンピック
男子4×100mリレーチーム
塚原直貴
末續慎吾
髙平慎士
朝原宣治
平成19年度
(2007年度)
■スケート
浅田真央
■スキー
上村愛子
該当者なし ■スキー
夏見円

■フェンシング
川西真紀
菅原智恵子
巻下陽子
池端花奈恵

■バドミントン
坂本修一
池田信太郎
平成18年度
(2006年度)
■スケート
安藤美姫
■空手道
荒賀知子
■卓球
松平健太
■陸上競技
池田久美子

■水泳/競泳
第12回世界水泳選手権大会
男子4×100mメドレーリレー
日本代表チーム

■スケート
橋大輔
平成17年度
(2005年度)
■スケート
荒川静香
■体操
冨田洋之

■レスリング
吉田沙保里

■柔道
薪谷翠
■スケート
小塚崇彦
■スキー
皆川賢太郎
上村愛子

■スケート
岡崎朋美
平成16年度
(2004年度)
■陸上競技
野口みずき
■レスリング
吉田沙保里

■柔道
鈴木桂治
塚田真希
■スケート
浅田真央
■セーリング
関一人
轟賢二郎

■アーチェリー
山本博
平成15年度
(2003年度)
■体操/体操競技
鹿島丈博
■レスリング
伊調千春
伊調馨

■柔道
棟田康幸
■卓球
村守実
岸川聖也
■陸上競技
末續慎吾
第12回世界剣道選手権大会
日本代表チーム
平成14年度
(2002年度)
■水泳/競泳
北島康介
■レスリング
吉田沙保里

■空手道
若井敦子
■陸上競技
三村芙実

■スケート
太田由希奈
■スケート
荒川静香

■アイスホッケー
青森アジア冬季大会
男子日本代表チーム
平成13年度
(2001年度)
■水泳
シンクロナイズド
スイミング
立花美哉
武田美保
■柔道
井上康生
■スケート
橋大輔
■スケート
清水宏保

■スキー
里谷多英

■陸上競技
室伏広治
平成12年度
(2000年度)
■陸上競技
高橋尚子
■柔道
瀧本誠
井上康生

■スケート
清水宏保
■スキー
小林範仁

■スケート
土井慎吾

■相撲
前田勝
■水泳/
シンクロナイズドスイミング
シドニーオリンピック
日本代表チーム

■ソフトボール
シドニーオリンピック
日本代表チーム
平成11年度
(1999年度)
■柔道
篠原信一
■スケート
清水宏保
■ソフトボール
第6回世界ジュニア選手権大会
女子日本代表チーム
■柔道
吉田秀彦
楢崎教子
平成10年度
(1998年度)
■スキー
船木和喜
宮平秀治
原田雅彦
■スケート
清水宏保
■柔道
棟田康幸
■陸上競技
伊東浩司

■バスケットボール
能代工業高校

■レスリング
浜口京子

■相撲
田宮啓司

■空手道
迫裕美
平成9年度
(1997年度)
該当者なし ■スキー
岡部孝信
斎藤浩哉
原田雅彦
船木和喜
里谷多英

■スケート
西谷岳文
■スケート
外ノ池亜希
■スキー
小野学(指導者)

■スケート
石幡忠雄(指導者)

■陸上競技
鈴木博美

■柔道
阿武教子
平成8年度
(1996年度)
■柔道
恵本裕子
■柔道
中村兼三
野村忠宏
■水泳/競泳
青山綾里
■陸上競技
有森裕子

■ヨット
重由美子
木下百合江アリーシア

■野球
杉浦正則
平成7年度
(1995年度)
■柔道
田村亮子
■スケート
清水宏保
堀井学
野明弘幸
■スケート
今井祐介
■柔道
稲田明(指導者)
平成6年度
(1994年度)
■スキー
阿部雅司
河野孝典
荻原健司
荻原次晴
■スキー
岡部孝信
■陸上競技
山崎陽子
■スケート
清水宏保
白幡圭史

■水泳/
シンクロナイズドスイミング
奥野史子
平成5年度
(1993年度)
■陸上競技
浅利純子
■柔道
田村亮子

■柔道
園田隆二
中村行成
中村佳央
■スキー
里谷多英
■陸上競技
鈴木従道(指導者)

■スケート
橋本聖子
平成4年度
(1992年度)
■柔道
古賀稔彦
■水泳/競泳
岩崎恭子

■柔道
吉田秀彦
該当者なし ■陸上競技
有森裕子

■クレー射撃
渡辺和三
平成3年度
(1991年度)
■スキー
荻原健司
河野孝典
三ヶ田礼一
■陸上競技
谷口浩美
該当者なし ■陸上競技
宗茂(指導者)
年度 特別栄誉賞
平成27(2015)年度 ■スキー/ジャンプ
梨沙羅
平成26(2014)年度 ■レスリング
伊調馨
平成25(2013)年度 ■体操/体操競技
内村航平
平成24(2012)年度 ■レスリング
吉田沙保里
平成23(2011)年度 該当者なし
平成22(2010)年度 該当者なし
平成21(2009)年度 該当者なし
平成20(2008)年度 ■水泳
北島康介
平成19(2007)年度 該当者なし
平成18(2006)年度 該当者なし
平成17(2005)年度 該当者なし
平成16(2004)年度 ■水泳
柴田亜衣

■体操
第28回オリンピック競技大会 体操競技男子団体チーム
平成15(2003)年度 該当者なし
平成14(2002)年度 該当者なし
平成13(2001)年度 該当者なし
平成12(2000)年度 ■柔道
野村忠宏
田村亮子
平成11(1999)年度 該当者なし
平成10(1998)年度 該当者なし
平成9(1997)年度 ■スキー
船木和喜

■スケート
清水宏保
平成8(1996)年度 該当者なし
平成7(1995)年度 該当者なし
平成6(1994)年度 ■スキー
荻原健司
平成5(1993)年度 ■スキー
河野孝典
荻原健司
平成4(1992)年度 ■スキー
荻原健司
平成3(1991)年度 -

ページトップへ